Задача Необходимо посчитать затраты на проведение классного вечера, посвященного окончанию учебного года. Работают 3 группы: Конкурсы: карандаши, бумага,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Выдающийся, превосходящий другие». Цели: Образовательная: - овладение практическими способами работы с информацией, её применение в деятельности; - расширять.
Advertisements

ЭЛЕКТРОННЫЕ ТАБЛИЦЫ ЛЕКЦИЯ 1 1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ Электронная таблица (табличный процессор) - это прикладная программа, предназначенная для создания виртуальных.
познакомиться с программной прикладной средой Microsoft Excel; научиться вводить текст, число, формулу в ячейку.
1 Тема:Тема: " Знакомство с программой MS Excel" 10 класс.
Познакомиться со структурой прикладной среды Microsoft Excel; познакомиться со структурой прикладной среды Microsoft Excel; научиться вводить текст, число,
Электронные таблицы. Цель урока: познакомить учащихся с програм- мными приложениями, предназна- ченными для обработки числовых данных, рассказать о структуре.
Электронные таблицы. Цель урока: познакомить учащихся с програм- мными приложениями, предназна- ченными для обработки числовых данных, рассказать о структуре.
Электронные таблицы Microsoft Excel. Курсы повышения квалификации педагогических работников в сфере НИКТ 1 – 23 ноября 2006 г.
Знакомство с Excel. Назначение Табличный процессор Еxcel служит для автоматизации табличных расчетов. Предназначен для создания, редактирования и печати.
Познакомиться с программной прикладной средой Microsoft Excel; научиться вводить текст, число, формулу в ячейку.
Электронные таблицы. Где встречаются электронные таблицы?
познакомиться со структурой прикладной среды Microsoft Excel; научиться вводить текст, число, формулу в ячейку.
Электронная таблица: назначение, функции, структура.
Электронные таблицы Ознакомительный урок для учащихся 7 класса. Microsoft Excel Выполнил: учитель информатики Кузьмичева Ольга Владимировна.
Электронные таблицы (ЭТ) Основные параметры ЭТ, типы и форматы данных.
Урок по информатике, 10 класс УМК «Информатика и ИКТ» Автор: Афанасьева С.А. учитель информатики МОУ СОШ 15 г. Тверь.
Табличный процессор Microsoft Excel. Назначение Табличный процессор Еxcel служит для автоматизации табличных расчетов. Предназначен для создания, редактирования.
понедельниквторниксредачетверг теннислёгкая атлетика плаваниефутбол плавание теннислёгкая атлетика волейболкаратехудожественная гимнастика плавание Таблица,
Электронными таблицами или табличными процессорами называют специальные пакеты программ, предназначенные для решения задач, которые представ- лены в виде.
10 класс. №013. Основные понятия электронной таблицы.
Транксрипт:

Задача Необходимо посчитать затраты на проведение классного вечера, посвященного окончанию учебного года. Работают 3 группы: Конкурсы: карандаши, бумага, шарики Призы : книги, наклейки, диски Сладкое: конфеты, вода, пирожное Каждая группа считает затраты. Ответ записать в тетрадь. Найти сумму всех затрат. Вопрос Изменяться ли цены через 2 месяца? А можно это сделать быстрее? Вывод Надо автоматизировать вычисления! Использовать программу - MS Excel

Электронные таблицы Ребята, с сегодняшнего дня мы начинаем изучать электронные таблицы Excel. Вы узнаете, для чего они нужны, где их можно использовать. Научитесь производить различные вычисления, строить графики и диаграммы, работать с простыми базами данных. На сегодняшнем уроке вы: узнаете, когда и кем были созданы первые электронные таблицы; узнаете основные возможности Excel; познакомитесь со структурой и основными элементами электронных таблиц; научитесь перемещаться по таблице и поймете, насколько велика таблица.

Идея создания электронной таблицы возникла в 1979 г. Появление электронных таблиц (ЭТ) связано с многочисленными ошибками, которые возникали при обработке больших массивов данных и последующих перерасчетах. Идея создания ЭТ принадлежит студенту Гарвардского университета Дэну Бриклину, который допустил ошибку (уже в который раз!), выполняя скучные экономические вычисления. Первая ЭТ предназначалась для рационализации скучных экономических вычислений и не отличалась множеством функций. А вот так выглядели первая электронная таблица и компьютер Apple-II: Времена шли, один табличный процессор заменялся другим, более совершенным: в 1982 г. фирма Lotus создала электронные таблицы Lotus для ПК фирмы IBM, которые впервые могли работать с графикой и базами данных. Далее появляется электронная таблица SuperCalc и другие. Наиболее удачными и популярными стали электронные таблицы (или табличный процессор) Excel, разработанные компанией Microsoft в 1987 году.

Основные возможности электронных таблиц Электронная таблица – это средство для обработки, хранения числовых данных, построения графиков и диаграмм, работы с базами данных. Прикладная программа для работы с электронными таблицами называется табличный процессор. Вопрос : где в повседневной жизни можно использовать эту программу? В повседневной жизни человек постоянно использует таблицы: дневник в школе, расписание электричек, расписание занятий и т.д. Персональный компьютер расширяет возможности использования таблиц за счёт того, что позволяет не только представлять данные в электронном виде, но и обрабатывать их.

Основные возможности электронных таблиц: ввод и редактирование табличных данных; вычисления по формулам, автоматизация процесса вычислений; оформление таблиц и отчетов; построение графиков и диаграмм; работа с простыми базами данных и их обработка (сортировка данных, отбор данных по условию и т.д.); решение оптимизационных задач; печать итоговых документов.

А теперь пришло время открыть Excel. Сделайте это самостоятельно. Excel создает файлы с расширением.xls ПускПрограммыMicrosoft Excel.

Окно Excel: Рис.3 Ребята, обратите внимание: строка меню и основные панели Excel (стандартная и форматирования) очень похожи на аналогичные панели текстового редактора Word, с функциями которых вы уже хорошо знакомы. Появилось несколько новых кнопок для работы с числами и формулами. Какие это кнопки?

Структура электронных таблиц. Основные понятия

Структура листа Ребята, а сколько латинских (английских) букв вы знаете? Двадцать шесть. Как же при помощи 26-ти букв можно обозначить 256 столбцов? Все дело в том, что первые 26 столбцов именуются от A до Z, затем от AA до AZ, от BA до BZ и т.д. Последний, 256-ой столбец имеет имя IV. Давайте подсчитаем, сколько ячеек находится на одном листе: 256 столбцов * строк = ячеек. И это только на одном листе! На пересечении столбца и строки находится ЯЧЕЙКА. Ячейка - это минимальный элемент листа. Имя ячейки (ее адрес) состоит из имени столбца (на первом месте!) и номера строки. Например, А5, D123, BC18. Адреса ячеек (вам может встретиться и другое название адреса - ссылка на ячейку) используют при записи формул. Активная ячейка выделена прямоугольником (табличным курсором) На листе всегда активна хотя бы одна ячейка. Обратите внимание на плюсик

А знаете, сколько листов формата А4 потребуется, чтобы распечатать все ячейки только одного листа электронной таблицы? Давайте подсчитаем. Если заполнять таблицу шрифтом 12-го размера, то на один лист формата А4 поместится примерно 30 строчек таблицы в высоту, а в ширину столбцов. Чтобы распечатать строк, надо 65536:30 = листов бумаги. Чтобы распечатать 256 столбцов, потребуется 256:5 = 51 лист. Итого примерно получается 2 185*51 = листов формата А4 А теперь узнаем, сколько квадратных метров бумаги потребуется, чтобы распечатать один лист электронной таблицы: один лист бумаги формата А4 имеет размеры 21х30 см; ширина всех распечатанных листов составит 51*0,21 м = 10,7 м высота * 0,3 м = 656 м площадь бумаги - 10,7 * 656 = м2 Ясно, что это очень много. Но, чтобы понять, насколько велика таблица, надо сравнить ее с каким-нибудь объектом, размеры которого мы можем представить. Знаете, с чем мы будем сравнивать распечатанную таблицу? Наверное, глядя на картинку, вы уже догадались и не поверили своим глазам? Но это именно так! Мы будем сравнивать размеры распечатанной таблицы с размерами футбольного поля! А вы знаете, что средняя длина футбольного поля 105 м, ширина 66 м, а площадь м2 Получается, что, если целиком распечатать ТОЛЬКО ОДИН ЛИСТ электронной таблицы (причем 12 шрифтом), им можно накрыть целое футбольное поле!!!!

А теперь решаем задачу, которую поставили в начале урока, но с использованием ЭТ: Необходимо посчитать затраты на проведение классного вечера, посвященного окончанию учебного года. ( Цена товара находится в ИНтенете) 1 группа Измените количество карандашей и посмотрите что произойдет? Сохраните файл под именем Конкурсы.

Измените цену диска и посмотрите что произойдет? Сохраните файл под именем Призы. 2 группа ( Цена товара находится в Интернете)

Измените наименование товара и его количество и цену и посмотрите что произойдет? Сохраните файл под именем Сладкое. 3 группа ( Цена товара находится в Интернете)

Вопросы: Какие типы данных мы использовали на уроке? В электронных таблицах выделяют 3 основных типа данных: числа, текст и формулы. Под текстовыми данными в ЭТ понимается все, что не является числами и формулами (буквы, любые символы, буквы вперемешку с числами и т.д.) Формула в ЭТ представляют собой выражение, по которому выполняются вычисления. Формула начинается со знака = (РАВНО) Формулы могут содержать числа, адреса ячеек, которые участвуют в вычислениях, встроенные функции, знаки операций и скобки для изменения порядка выполнения операций. Если в выражении не стоят скобки, то порядок вычислений происходит в соответствии с традиционными арифметическими приоритетами.

Применение электронных таблиц упрощает работу с данными и позволяет получать результаты без проведения расчётов вручную. Расчёт по заданным формулам выполняется автоматически. А изменение содержимого какой-либо ячейки приводит к перерасчёту значений всех ячеек, которые связаны с ней при помощи разнообразных формул. ДЗ - §3.2.1, §3.2.2,КВ1,2, Задания 3.8,3.9 Учебник Н.Д.Угринович 9 кл. Вывод Электронные таблицы используются во всех сферах человеческой деятельности, но особо широко используются для проведения математических, экономических и бухгалтерских расчётов, работы с небольшими базами данных.