Договор переработки «давальческого» сырья (толлинг) в энергоснабжении Москва, 2010.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Республиканское совещание «Итоги государственного регулирования в Республике Бурятия на 2008 год и основные задачи на годы» «Об изменениях в.
Advertisements

Договорное регулирование в digital-сфере (юридические аспекты) Евгений Рябов Основатель Advoclick.ru Юрист.
О результатах контроля ФАС России за соблюдением стандартов раскрытия информации субъектами оптового и розничного рынков электроэнергии В.Г. Королев Начальник.
Отдел по контролю за применением цен (тарифов). Полномочия по осуществлению регионального государственного контроля (надзора) Федеральный закон от
Контрактная система Осуществление контроля за соблюдением законодательства в сфере закупок.
Статья КоАП РФ Нарушение сроков уплаты таможенных платежей Новикова Александра ТО-15/2.
ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА Уголовная и административная ответственность за нарушение антимонопольного законодательства Москва, 2010 г.
С еминар-совещание на тему: «Основные направления стратегического развития и совершенствования государственного регулирования тарифов на тепловую энергию.»
Статья 143 УК РФ. Нарушение требований охраны труда (редакция, действующая с ) 1. Нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое.
1 Межрегиональное управление Росалкогольрегулирования по Приволжскому федеральному округу.
1 Межрегиональное управление Росалкогольрегулирования по Приволжскому федеральному округу.
Статья Трудового Кодекса РФ характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления конкретного вида профессиональной деятельности,
Федеральный закон 104 от г. «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях… за нарушение законодательства в области образования…»
Ответственность ОО, ответственность должностных лиц ОО.
Недискриминационный доступ в торговые сети ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА Тюмень, 2014 г. И.В. Веретенников, заместитель руководителя Тюменского УФАС.
Г. Москва 17 ноября 2005 г. Риски соотношения действующей системы тарифообразования и правил поставки газа на территории Российской Федерации Чащина Татьяна.
Защита средств индивидуализации Фирменное наименование Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, выступает в гражданском обороте под своим.
Административная ответственность Департамент труда и занятости населения Вологодской области Цымбалова Наталья Александровна ведущий специалист управление.
Москва Май 2011 года Возможные договорные отношения между органами власти (регулятором) и унитарными предприятиями в коммунальном секторе.
Контроль как инструмент эффективного тарифного регулирования.
Транксрипт:

Договор переработки «давальческого» сырья (толлинг) в энергоснабжении Москва, 2010

Договор переработки «давальческого» сырья (толлинг) Суть: Суть: одна сторона (подрядчик) обязуется за предусмотренную договором плату произвести переработку сырья другой стороны (заказчика) и передать результат такой переработки заказчику Правовая природа: Правовая природа: договор переработки «давальческого» сырья (толлинг) расценивается в качестве смешанного договора, содержащего элементы договоров подряда (в части переработки «давальческого» сырья заказчика * в новый товар ** ) и поставки (в части передачи данного товара заказчику) Судебная практика и толлинг в энергоснабжении: Практика заключения толлинга в энергоснабжении Практика заключения толлинга в энергоснабжении – оценивается судами как правомерная (см., например, определение ВАС РФ от г. ВАС-14404/09) Проблема невозможности индивидуализации сырья заказчика в общем объеме используемого при производстве энергии сырья и готового продукта Проблема невозможности индивидуализации сырья заказчика в общем объеме используемого при производстве энергии сырья и готового продукта (энергии) – не расценивается судами в качестве препятствия к заключению договора толлинга (см., например, определение ВАС РФ от г /08) Вывод: Вывод: в целом судебная практика свидетельствует о приемлемости использования конструкции толлинга в энергоснабжении. Вместе с тем, необходимо учитывать и имеющиеся правовые риски, связанные с возможным изменением судебной практики * Например, газа. ** Например, в тепловую энергию.

Правовые риски, связанные с использованием толлинга в энергоснабжении: 1. Признание договора толлинга притворной сделкой (п. 2 ст. 170 ГК РФ) Причина: признание толлинга сделкой, заключенной с цель прикрыть другую сделку, а именно, фактические отношения по энергоснабжению заказчика Последствия: признание толлинга ничтожной сделкой и, как следствие, применение к отношениям сторон норм об энергоснабжении Кто может предъявить требование о применении последствий ничтожности: любое заинтересованное лицо, в т.ч., стороны сделки, прокурор в интересах неопределенного круга лиц (например, потребителей энергии) и др. 2. Признание участников толлинга лицами, нарушившими порядок ценообразования Причина: признание толлинга нарушением установленного порядка регулирования цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного), а также квалификация толлинга в качестве иного нарушения установленного порядка ценообразования в связи с неприменением сторонами толлинга конструкции энергоснабжения и, соответственно, установленного тарифа на энергию Последствия: наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей или дисквалификация на срок до трех лет; на юридических лиц – в размере ста тысяч рублей Кто может привлечь к ответственности: ФСТ России, ФАС России, их территориальные органы 3. Налоговые риски 3. Налоговые риски, связанные с возможной сложностью определения (индивидуализации) фактического объема полученного и переработанного сырья заказчика в общем объеме перерабатываемого в энергию сырья