Обобщающий урок по теме: «Начальные геометрические сведения» Цель: Обобщить и систематизировать знания учащихся по данной теме. Обобщить и систематизировать.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сколько прямых можно провести через 2 точки ? Одну прямую.
Advertisements

Урок 8. Вертикальные углы. Два угла называются вертикальными, если стороны одного угла являются продолжением сторон другого. ТЕОРЕМА. Вертикальные углы.
ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК ПО ТЕМЕ «НАЧАЛЬНЫЕ ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ» КУТИЩЕВА Н.С.
Обобщающий урок по теме: «Перпендикулярные прямые. Углы.» ( Геометрия, 7 класс )
Рассмотрим две пересекающиеся прямые. Один из углов прямой, то остальные углы… M N K P O 90 0.
Вопрос: объясните, как сравнить два угла Задание: постройте с помощью транспортира угол равный
Урок 10. Подготовка к контрольной работе. 1. Сколько прямых можно провести через 2 точки? 2. Сколько общих точек могут иметь 2 прямые? 3. Что такое отрезок?
ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК ПО ГЕОМЕТРИИ 7 КЛАССА НА ТЕМУ «НАЧАЛЬНЫЕ ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ».
Геометрия 7 класс Тема урока « Треугольники».. А Д Е О.
Начальные геометрические сведения 7 класс. Геометрические диктанты Кроссворды Это интересно.
Пожванова Г.А. Урок 9. Пожванова Г.А. «Геометрия» означает «землемерие» Гео- земля. Метрио – измеряю.
7 класс Составитель: Широкова Ирина Леонидовна МОУ СОШ 2 г. Алапаевск Свердловская область 2009.
1.1. Точка, делящая отрезок пополам, называется ______.
Открытый урок по теме: «Смежные и вертикальноые углы» Геометрия 7 класс Учитель математики I категории Титова Ирина Александровна.
Индивидуальное задание по математике Ученика 7а класса Селиванова Михаила Треугольник это ….
Обобщающий урок по геометрии на тему «Углы». 1. Название презентации. 2.Элементы угла. 3.Виды углов. 4.Вертикальные и смежные углы, свойства вертикальных.
Смежные углы Вертикальные углы Постройте два угла, у которых одна сторона общая. Постройте два угла, у которых одна сторона общая, а две другие являются.
Параллельные прямые Две прямые на плоскости называются параллельными, если Углы 1 и 5, 4 и 8, 2 и 6, 3 и 7 называются Параллельность прямых обозначается.
Смежные и вертикальные углы. Два угла у которых одна сторона общая, а две другие являются продолжением одна другой, называются смежными.
Тест по теме «Начальные геометрические сведения».
Транксрипт:

Обобщающий урок по теме: «Начальные геометрические сведения» Цель: Обобщить и систематизировать знания учащихся по данной теме. Обобщить и систематизировать знания учащихся по данной теме. Формировать навыки коллективной работы в сочетании с самостоятельностью учащихся Формировать навыки коллективной работы в сочетании с самостоятельностью учащихся Продолжить формирование познавательной активности учащихся, умение логически мыслить и рационально работать Продолжить формирование познавательной активности учащихся, умение логически мыслить и рационально работать

Ход урока 1. Задачи и цели урока. 2. Актуализация знаний учащихся. ( фронтальный опрос) ( фронтальный опрос) 3. Практическая работа. 4. Итог урока.

Актуализация знаний учащихся 1.Сколько прямых можно провести через две точки? 2. Сколько общих точек могут иметь две прямые? 3.Объясните, что такое отрезок? 4. Объясните, что такое луч? 5. Какая фигура называется углом?

6. Определите вид угла: 1 2 3

7. Какой угол называется острым, тупым, прямым? 8. Какие углы называются вертикальными? Назвать на рисунке вертикальные углы. Каким свойством обладают вертикальные углы? А О В С Д

9. Какие углы называют смежными? Чему равна сумма смежных углов? Назвать на рисунке смежные углы и определить неизвестный угол? А В Д О 35 ?

10.Какие прямые называются перпендикулярными? 11.Какие приборы применяют для построения прямых углов на местности? - в геодезии? - в геодезии?

Практическая работа. Карточка- задание 1. Карточка- задание 1. 1.Начертите прямую и обозначьте её АВ. 1.Начертите прямую и обозначьте её АВ. Отметьте точку М, лежащею на прямой АВ. Отметьте точку Б не лежащею на прямой АВ. Отметьте точку М, лежащею на прямой АВ. Отметьте точку Б не лежащею на прямой АВ. 2. Начертите прямые а и в, пересекающиеся в точке М. 2. Начертите прямые а и в, пересекающиеся в точке М. На прямой а отметьте точку С, отличную от точки М. На прямой а отметьте точку С, отличную от точки М. 3.Постройте две параллельные прямые и обозначьте их. 3.Постройте две параллельные прямые и обозначьте их.

4. Постройте отрезок СД и измерьте его. 4. Постройте отрезок СД и измерьте его. 5. Постройте отрезок СК и найдите его середину. 5. Постройте отрезок СК и найдите его середину. 6. Постройте отрезок РД и отметьте точку О лежащею на данном отрезке. Измерьте длину отрезка РО и ОД. 6. Постройте отрезок РД и отметьте точку О лежащею на данном отрезке. Измерьте длину отрезка РО и ОД. Чему равна длина отрезка РД? Чему равна длина отрезка РД?

Карточка –задание 2 Карточка –задание 2 1.Постройте прямой, острый, тупой и развёрнутый угол. 1.Постройте прямой, острый, тупой и развёрнутый угол. 2. Постройте угол СОД и лучом ОВ разделите его на два угла. 2. Постройте угол СОД и лучом ОВ разделите его на два угла. 3.Измерьте угол СОД и угол ВОД и определите угол СОВ? 3.Измерьте угол СОД и угол ВОД и определите угол СОВ?

4. Постройте два вертикальных угла. 4. Постройте два вертикальных угла. Определите их градусную меру. Определите их градусную меру. 5. Постройте угол СДК и ему смежный измерьте градусную меру одного угла и определите градусную меру другого угла? 5. Постройте угол СДК и ему смежный измерьте градусную меру одного угла и определите градусную меру другого угла? 6.Постройте две пересекающие прямые, обозначьте их и перечислите все углы образованные этими прямыми. 6.Постройте две пересекающие прямые, обозначьте их и перечислите все углы образованные этими прямыми. Измерьте один из углов и определите все остальные? Измерьте один из углов и определите все остальные?

Карточка – задание 3 Карточка – задание 3 1.Найдите величину каждого из 1.Найдите величину каждого из углов, образовавшихся при пересечении прямых а и в а в 70 а в 120 а в

2. Найти величины всех неизвестных углов, образовавшихся при пересечении прямых. 2. Найти величины всех неизвестных углов, образовавшихся при пересечении прямых

3. Определить острый, прямой, тупой, развёрнутый углы, найти величину каждого из них. 3. Определить острый, прямой, тупой, развёрнутый углы, найти величину каждого из них. ОС- биссектриса угла АОД ОС- биссектриса угла АОД А С Д В90 К О

Тест по теме: « Смежные и вертикальные углы» 1. 1.Каким будет угол смежный с углом 30 градусов? Каким будет угол смежный с углом 30 градусов?Каким будет угол смежный с углом 30 градусов? Острым Тупым Прямым Острым Тупым Прямым Каким будет угол смежный с углом 130 градусов? 2. Каким будет угол смежный с углом 130 градусов? 2. Каким будет угол смежный с углом 130 градусов? Острым Тупым Прямым Острым Тупым Прямым Сумма двух углов равна 200 градусов. Смежные ли эти углы? 3. Сумма двух углов равна 200 градусов. Смежные ли эти углы? 3. Сумма двух углов равна 200 градусов. Смежные ли эти углы? Да Нет Да Нет

4. Сумма двух углов равна 180 градусов. Обязательно ли эти углы смежные? 4. Сумма двух углов равна 180 градусов. Обязательно ли эти углы смежные? 4. Сумма двух углов равна 180 градусов. Обязательно ли эти углы смежные? 4. Сумма двух углов равна 180 градусов. Обязательно ли эти углы смежные? Да Нет Да Нет 5.Чему равен угол, если вертикальный с ним угол равен 34 градуса? 5.Чему равен угол, если вертикальный с ним угол равен 34 градуса? Два угла с общей вершиной. Обязательно ли они вертикальные? 6. Два угла с общей вершиной. Обязательно ли они вертикальные? Да Нет Да Нет

7. У двух углов общая вершина, каждый из этих углов равен 60 градусов. Обязательно ли эти углы вертикальные? 7. У двух углов общая вершина, каждый из этих углов равен 60 градусов. Обязательно ли эти углы вертикальные? Да Да Нет Нет 8. Один из углов образованных двумя пересекающимися прямыми, равен 70 градусов. Перпендикулярны ли эти прямые? 8. Один из углов образованных двумя пересекающимися прямыми, равен 70 градусов. Перпендикулярны ли эти прямые? Да Да Нет Нет 9. При пересечении двух прямых образовались равные углы. Перпендикулярны ли эти прямые? 9. При пересечении двух прямых образовались равные углы. Перпендикулярны ли эти прямые? Да Да Нет Нет 10. Один из смежных углов в два раза больше другого. Чему равен больший угол? 10. Один из смежных углов в два раза больше другого. Чему равен больший угол?