Toys, kids are playing with these days Compiler Project Roman Mitin.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Демонстрационное полуавтономное устройство Школа 91 представляет…
Advertisements

Лекция 3. Однокристальная ЭВМ, ее архитектура. Контроллеры. 2 робототехнический курс, 2008 год.
«Программно-аппаратный комплекс для исследования автоматного управления мобильными роботами» Санкт-Петербург 2010 Алексеев. С. А. гр Научный руководитель:
Данные – это информация представленная в компьютере в виде двоичного компьютерного кода. Для обработки в компьютере данные представляются в форме последовательностей.
цели и задачи проекта разработка системы охранной сигнализации исследование способов преобразования и электронной обработки сигналов различной физической.
Вводный урок по легоконструированию Факультативный курс.
Одиннадцатая научная конференция «Шаг в будущее, Москва» РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ПРОГРАММИРУЕМОГО САМОХОДНОГО МЕХАТРОННОГО АППАРАТА Автор:
Мобильный робот на платформе Ардуино – расширение и междисциплинарные связи. Жигулёв Александр Владиславович педагог ДО СТЦИкар и Школа No.179.
1 Микропроцессорные системы. 2 Основные термины Процессор обработчик и вычислитель, выполняющий все операции над кодами и сигналами; Программа набор управляющих.
Собираем собираем ЛЕГО-датчик для оценки уровня освещенности измеряет световой поток от 0,6 до 760 лк. В зависимости от показаний этого датчика и условий,
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ.
ROBOLAB. Разработка программ, содержащих оператор ветвления. Программируем с LEGO Слайды к уроку информатики в 9 м классе. Автор: Борисов Андрей Николаевич.
Лабораторный практикум по курсу Принципы построения современных ОС Линёв А.В. – ассистент, кафедра ИИСиГИ ВМК ННГУ Свистунов А.Н. – ассистент, кафедра.
Web-учебник "JavaScript для начинающих" Докладчик - аспирант 3 года обучения механико-математического факультета РГУ Хадзиев Руслан Ахметович.
Основные определения Электронная система любой электронный узел, блок, прибор или комплекс, производящий обработку информации. Задача это набор функций,
ОСНОВНЫЕ УСТРОЙСТВА ПЕРСОНАЛЬНОГО КОМПЬЮТЕРА Системный блок Персональный компьютер представляет собой набор взаимосвязанных устройств. Главным в этом наборе.
Г.Иркутск ООО «Системы обработки Информации» Автоматизированные системы управления (АСУ) производственной деятельностью, основанные на применении навигационных.
Шестнадцатая научная конференция «Шаг в будущее, Москва» РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ПРОГРАММИРУЕМОГО САМОХОДНОГО МЕХАТРОННОГО АППАРАТА Автор:
HUNITRONIC Обучение основам электроники, робототехники и мехатроники на платформе Arduino Составные части HUNITRONIC: Конструкторы HUNA Robo Arduino.
Передача информации. Какие действия человек совершает с информацией?
Транксрипт:

Toys, kids are playing with these days Compiler Project Roman Mitin

Программирование встраиваемых систем

План Зачем это надо? На кого рассчитана серия лабораторных? Что есть? Что хочется?

Зачем это надо?

Это надо! Компьютеров в понимании «ящика на столе» меньше чем встроенных систем и со временем их процент только уменьшается.

На кого рассчитана серия лабораторных работ?

Серия лабораторных работ рассчитана на Учащихся 11-ых классов профильных школ. Студентов 1-2 курсов технических факультетов.

Демонстрационное полуавтономное устройство

Автономные и полуавтономные системы управления Может выполнять определенную работу без внешнего управления. (Пример - собачку AIBO от SONY). Может выполнять определенную работу, с частичным внешнем управлением. (Промышленные роботы на заводе по производству автомобилей и другое).

Задачи выполняемые устройством Демонстрация основных принципов полуавтономных систем. В устройстве предусмотрена возможность расширения. Видео наблюдение.

Общая структурная схема Компьютер Согласующее устройство между компьютером и передатчиком Передатчик Приемник РадиоРадио Микроконтроллер Датчики и навигационные приборы Инфракрасный передатчик Инфракрасный Приемник IRканалIRканал Дополнительные устройства Двигатели

Устройство сопряжения и передатчик

Модель на гусеничном ходу

Внутри модели радиоприемник, микроконтроллер, батареи питания, два двигателя, согласующие устройства, индикаторы.

Механическая часть

Электрическая часть Электронный мост, на транзисторах КТ816, КТ817, КТ315 Дешифратор простой логики

Радиоэлектронная часть

Микроконтроллер

Демонстрация 1 Во время этого слайда докладчик демонстрирует рисование траектории движения модели, передачу траектории, передачу команды «GO» и движение самой модели.

Лабораторный стенд

Модули Использование встраиваемого дисплея BLC2021 Сопряжение с телефоном Ericsson R320s Отображение на индикаторе КЛЦ302А Интерфейс RS232 Программаторы UISP, PonyProg

AT90S8535

BLC2021

Ericsson R320s

КЛЦ302А

Демонстрация 2 Во время этого слайда докладчик демонстрирует вывод на экране лабораторного стенда текса Hello World и бегающего СМАЙЛИКА!!!

Что хочется?

Есть желание Разработать лабораторный набор по принципу конструктора Lego на базе включающий ряд микроконтроллеров и периферию для проведения лабораторных работ. Разработать и реализовать лабораторную платформу для организации ad hoc сети на группе мобильных полуавтономных устройств.

Лабораторный практикум включает

Что будут делать пришедшие на лабораторный практикум?

Практикум включает: Модификацию управляющей программы танка: –Модификация реализации многозадачного режима –Модификация обработки мыши PS/2 –Добавление нового элемента поведения (обнаружение препятствия, обнаружение исчезновения земли)

Практикум включает: Работы на лабораторном стенде: –Вывод рисунка на ЖК панель –Вывод текста на ЖК панель –Вывод анимации на ЖК панель

Практикум включает: Работы на малом лабораторном стенде: –Мигание светодиодом

Что дает практикум?

На практикуме вы получите Опыт разработки программ для микроконтроллеров AVR –В Linux: GCC –В Windows: AVR Studio Опыт работы с эмуляторами Опыт работы с программаторами Удовольствие от того, что что-то работает

Как выглядит практикум?

План выполнения работы Вам даются исходные коды работающей на микроконтроллере в данный момент программы Вам дается задание Вы изменяете программу на C пользуясь справочной информацией, которая также подготовлена для Вас и консультациями того, кто проводит работу Вы компилируете программу и либо проверяете на симуляторе либо сразу загружаете на контроллер Смотрите, что получилось Если получилось что-то не то повторяете процесс с начала

Демонстрация 3

В это время докладчик пытается запрограммировать светодиод и заодно показав сразу CodeVisionAVR C Compiler, AVR Studio, PonyProg.

© RCP, 2004 Запись на практикум по О месте и времени проведения лабораторных работ будет сообщено дополнительно Приглашаются все желающие дети