Конференция : «Юридический бизнес в России» 15 апреля 2008 года. «Опыт построения партнерских отношений и способы распределения прибыли в адвокатском образовании»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Конференция: «Управление юридической фирмой: стратегии развития юридических фирм в России и странах СНГ» 04 декабря 2007года «Развитие российской юридической.
Advertisements

Конференция: «Проблемы и перспективы развития бизнес - адвокатуры в России» 27 ноября 2009года « Проблемы бизнес - адвокатуры, препятствующие оказанию.
Научно-практическая конференция « Адвокатура. Государство. Общество». Тема: «Концепция развития сферы оказания квалифицированной юридической помощи России».
Мир моей профессии Моя профессия адвокат Выполнила работу студентка 2 курса РоСНОУ юридического ф-та Ушакова Светлана Руководитель: Астахов В.К. В России.
Организационно- правовые формы предприятия. В соответствии с гражданским кодексом РФ в России могут создаваться следующие организационные формы коммерческих.
Предпринимательское право. Предпринимательская деятельность - инициативная и самостоятельная деятельность граждан, осуществляемая от их имени или от имени.
ОПЫТ ОРГАНИЗАЦИИ СРО Нижегородская гильдия сертифицированных риэлторов Июнь 1995 г. - создана как Ассоциация предприятий Июнь 1995 г. -
Основной хозяйствующей структурной единицей в условиях рыночной экономики является предприятие. Предприятие - это самостоятельный, организационно обособленный.
Профессия - адвокат Галицын Никита. Адвокат это человек, профессиональная деятельность которого заключается в оказании юридической помощи гражданам и.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ «КОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ» Работа студентов группы БО-17-2 Андрея Приходько и Раджабли Садига.
Предпринимательство и его виды. Предпринимательская деятельность это инициативная деятельность граждан и организаций, направленная на систематическое.
Проблемы и перспективы автономных учреждений. Директор МАОУ прогимназия 108, Н.М. Шадрина.
АДВОКАТ
О привлечении к ответственности юридических лиц, от имени или в интересах которых совершаются коррупционные преступления (Статья КоАП Незаконное.
Акционерные общества как форма организации крупного бизнеса.
Правовые основы предпринимательской деятельности Урок обществознания в 11 классе Учитель: Суслина С.Н.
Экономика фирмы Предприятие и фирма. Фирма (firm) организованное коммерческое предприятие, являющееся юридически м лицом. Предприятие экономический агент,
Организационно- правовые формы предприятия. Организационно-правовые формы предприятия Товарищества Общества Организационно-правовые формы предприятия.
Нотариат Специальности:Специальности: Юриспруденция Юриспруденция Документоведение и документационное обеспечение управления
Организационно-правовые формы предприятий. Классификация по организационно- правовым формам: Полное товарищество Товарищество на вере Общество с ограниченной.
Транксрипт:

Конференция : «Юридический бизнес в России» 15 апреля 2008 года. «Опыт построения партнерских отношений и способы распределения прибыли в адвокатском образовании» Виктор Буробин Президент Адвокатского Бюро «Адвокатская фирма «Юстина»

2 Юридический рынок России ЛицаЮристы Адвокаты Количество Статистики нет чел. получают юридическое образование в ВУЗах России в 2008г. 70 тысяч чел., 450 адвокатских бюро (в них работает 1769 чел), 1953 коллегии адвокатов Формы работы Предпринимательская деятельность Некоммерческая деятельность Организационно- правовые формы работы Коммерческие организации в соответствии с ГК РФ в форме хозяйственных обществ и индивидуальные предприниматели Некоммерческие организации в соответствии с законом «Об адвокатуре и адвокатской деятельности в РФ» в форме адвокатского бюро, коллегии адвокатов, адвокатского кабинета Наличие стандартных требований Не имеются Высшее юридическое образование Стаж работы по юридической специальности не менее 2-х лет Сдача квалификационного экзамена Отсутствие судимости за умышленное преступление Страхование риска профессиональной деятельности Орган контроляНетМинистерство Юстиции, Адвокатские Палаты Этические требования Нормативно не закрепленыВ соответствии с Кодексом профессиональной этики адвоката Права, закрепленные в законе Нет Собирать доказательства, запрашивать справки и иные документы Опрашивать лиц, владеющих информацией Привлекать специалистов Беспрепятственно встречаться с доверителем Гарантии деятельности Нет Вмешательство в деятельность адвоката запрещено Не возможен допрос адвоката в качестве свидетеля Обыск у адвоката, возбуждение против него уголовного дела только с санкции суда

3 Ограничения и законодательные запреты, мешающие адвокатуре качественно обслуживать бизнес ФЗ N 63-Ф3 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» – Адвокатская деятельность считается не предпринимательской. – Адвокат не вправе вступать в трудовые отношения в качестве работника. – Формами адвокатских образований являются: адвокатский кабинет, коллегия адвокатов, адвокатское бюро и юридическая консультация - некоммерческие организации. – Соглашение об оказании юридической помощи в коллегии адвокатов заключаются между адвокатом и доверителем. – Соглашение об оказании юридической помощи с доверителем в адвокатском бюро заключается управляющим партнером или иным партнером от имени всех партнеров на основании выданных ими доверенностей. Кодекс профессиональной этики адвоката – Адвокат не вправе вне рамок адвокатской деятельности оказывать юридические услуги либо участвовать в организациях, оказывающих юридические услуги. Налоговый кодекс – Существенные различия в налогообложении адвокатских образований и хозяйствующих субъектов, оказывающих на рынке одинаковые юридические услуги.

4 Перспективы законодательного регулирования юридической практики в РФ ФЗ РФ от г. N 315-Ф3 "О саморегулируемых организациях" Проект ФЗ «Об оказании квалифицированной юридической помощи» (находится на рассмотрении в Ассоциации юристов России) Суть : – объединение в составе саморегулируемой организации в качестве ее членов не менее двадцати пяти субъектов предпринимательской деятельности или не менее ста субъектов профессиональной деятельности определенного вида. – обеспечение саморегулируемой организацией дополнительной имущественной ответственности каждого ее члена перед потребителями услуг посредством установления требования страхования и формирования компенсационного фонда саморегулируемой организации. – наличие стандартов и правил предпринимательской или профессиональной деятельности, обязательных для выполнения всеми членами саморегулируемой организации. Суть: – из определения адвокатской деятельности предполагается исключить указание на ее непредпринимательский характер. – субъектами оказания квалифицированной юридической помощи неопределенному кругу лиц могут быть только адвокаты и специализированные юридические фирмы, учрежденные адвокатами. – для адвокатуры допускаются любые организационно-правовые формы деятельности, предусмотренные ГК РФ, и разрешается наем адвоката в качестве работника в адвокатское образование. – на адвокатов и специализированные юридические фирмы распространяется действие закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре РФ".

5 Партнер в коллективной адвокатской практике Партнер – это одновременно и акционер, и менеджер, и профессионал высокого уровня. Ключевые факторы, учитываемые при принятии адвоката в партнерство: бизнес аспект и личностный аспект. Главные качества партнера – умение управлять бизнесом и приносить прибыль. Триединая задача партнера: - находить заказы, растить клиентов и заботится о них. - уметь делегировать полномочия другим юристам. - учить профессии молодых адвокатов.

6 Градация партнеров в адвокатской фирме «Юстина» «Управляющий партнер» - Партнер, входящий в Совет управляющих партнеров, имеющий право действовать от имени всех партнеров в рамках предоставленных полномочий по доверенности. «Старший партнер» - Партнер, имеющий стаж работы в юридических компаниях, работающих под товарным знаком "Юстина" не менее пяти лет, имеющий право оказывать юридическую помощь самостоятельно по соглашениям, заключенным Управляющим партнером. «Партнер» - адвокат, принятый в бюро, подписавший партнерский договор АБ "Адвокатская фирма "Юстина", имеющий право оказывать юридическую помощь под руководством старшего партнера или управляющего партнера. «Контрактный партнер» - юрист, отвечающий всем требованиям к адвокату, сдавший квалификационный экзамен, включенный в реестр адвокатов, зарегистрировавший адвокатский кабинет или практикующий в коллегии адвокатов, заключивший контракт с «Юстиной», где изложены все принципы партнерского договора.

7 Организационная структура индустриальной адвокатской практики Управляющие партнеры Старшие партнеры и партнеры Помощники, стажеры, юристы - владеют определенной долей в бизнесе. -имеют ежемесячный оклад. - получают процент от доходов фирмы. - участвуют в возмещении убытков. - не владеют долями в бизнесе. - имеют ежемесячный оклад. - при успешной работе получают бонусы от управляющих партнеров. - не участвуют в возмещении убытков. - не владеют долями в бизнесе. - имеют ежемесячный оклад. -при успешной работе получают премии от фирмы; -не участвуют в возмещении убытков.

8 Базовые подходы в движении денег в коллективной адвокатской практике 1.«Сам себе касса» или «патент на участие в общей практике»: - участие в общих расходах на обслуживающий технический персонал (общая контора) и\или на профильный юридический персонал (общие наемные юристы). Такой подход характерен для коллегий адвокатов 2.«Общая касса»: - средства аккумулируются централизовано. - общие расходы (управляемые и согласуемые через бюджет фирмы). - происходит распределение прибыли по одной из моделей. Такой подход характерен для адвокатских бюро LegalStudies.RU

9 Система собственника Суть системы: Предполагает наличие одного или нескольких собственников фирмы. Партнеры, как правило, получают гонорары за работу, оцениваемую собственником на основе сочетания объективных и субъективных критериев. Доминирующий собственник (собственники) определяет для других партнеров процент от прибыли, который те могут получить. Недостатки системы: Нет прозрачности в финансовых отношениях для всех партнеров. Собственники по своему субъективному усмотрению распределяют компенсационные пакеты для партнеров. В юридических фирмах, принадлежащих преимущественно небольшой группе учредителей, усложнен прием новых партнеров и перераспределение долей в собственности. Слабая мотивация для партнеров вносить тот или иной вклад в развитие фирмы. LegalStudies.RU

10 Система «все заработанное принадлежит партнеру» Суть системы: Характерна для коллегий адвокатов и нерыночно ориентированных адвокатских бюро, где адвокаты относительно самостоятельны, имеют равный доступ к ресурсам фирмы (помещение, оборудование, наемные юристы и вспомогательный персонал) по фиксированной цене. Из всего, что заработал партнер, вычитаются общефирменные расходы на аренду и содержание офиса, на управление. Остаток получает соответствующий партнер. Недостатки системы: Не происходит капитализация фирмы. Слабая мотивация партнеров вносить тот или иной вклад в развитие фирмы. Отсутствует учет и поощрение многих факторов работы партнеров, необходимых для развития фирмы – время, затраченное на управление самой фирмой и проектами, на обучение адвокатов, вклад в маркетинг и т.д. Трудно соблюдать единые стандарты в работе. LegalStudies.RU

11 Система компенсационного комитета Суть системы: Порядок распределения прибыли основывается на множестве факторов: Гонорары, полученные по проектам, реализуемым партнером, количество отработанных и оплаченных часов. Количество лет, проработанных в фирме и общий адвокатский стаж. Привлечение новых клиентов. Получение новых поручений от текущих клиентов и «интеграция» клиентов в фирму, как клиентов фирмы, а не собственных (кросс-продажи). Прибыльность проектов. Вклад в маркетинговые инициативы фирмы. Эффективность управления соответствующей практикой, время, затраченное на данное управление. Обучение наемных юристов и молодых адвокатов. Лидерство во внешних отношениях, оказывающее влияние на репутацию фирмы. Готовность работать в тех областях и по таким поручениям, которые интересны для фирмы, но пока не дают прибыли. LegalStudies.RU

12 Для крупных адвокатских индустриальных фирм Система компенсационного комитета имеет существенные преимущества: нацеленность на развитие фирмы и ее капитализацию деятельность партнеров рассматривается по различным критериям, появляется правильная мотивация работы, выделяются и поощряются финансово те показатели, которые объективно работают на увеличение прибыли другие системы не всегда способны быть мобильными и нацеливаться на поощрение одной из важнейших задач, стоящих перед партнером фирмы - генерацию нового бизнеса система способна меняться и приспосабливаться к различным ситуациям на рынке при правильной организации бизнеса позволяет расти молодым адвокатам и становиться полноправными партнерами