Таблица умножения - достойна уважения Подготовили ученицы 5б класса: Варгасова Светлана и Заяц Ангелина Руководитель: Т.Е.Глухарёва МКОУ Чухломская средняя.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Умножив два на единицу, Получим ДВОЙКУ - лебедь-птицу, Спасает каждый ученик От этих «птичек» свой дневник. Известно детям в целом мире, Что дважды два.
Advertisements

Математика Таблица умножения и деления на 2 Устный счёт.
Умножение и деление на 2 половина числа Ученики и ученицы! Чтоб было проще вам считать, Мы Пифагорову таблицу В стихах решили написать. По ней легко найти.
I региональный предметный проект « Виртуальная энциклопедия «Эврика!» Номинация «Математика» « Секреты таблицы умножения» Выполнила: Рябухина Анастасия,
Лазарева Лидия Андреевна, учитель начальных классов, Рижская основная школа «ПАРДАУГАВА», Рига, Латвия.
Презентация на тему: «Таблица умножения в стихах» Огнева Виктория Олеговна Учитель начальных классов ГБОУ Гимназия 63 Калининского района г. Санкт – Петербурга.
Таблица умножения в стихах презентацию подготовила учитель начальных классов МБОУ Гимназия 4 г. Новосибирска Аникина Надежда Анатольевна 2011 год.
Выполнила: Коноплева Татьяна, 10 «А» класс. В повседневной жизни невозможно обойтись без вычислений. Поэтому на ряду с формированием основных математических.
В римской школе таблицу умножения заучивали только до пяти, а дальше считали на пальцах.
Таблица умножения на пальцах. Правила счёта: Один загнутый палец – это число 6, два пальца – 7, три пальца – число 8, четыре пальца – число 9. Пример.
Тиханова Елена Станиславовна 1 УМНОЖЕНИЕ УМНОЖЕНИЕ ПАМЯТКИ ДЛЯ УЧЕНИКОВ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ.
Про умножение Учитель информатики Кенина Ирина Николаевна.
Муниципальное общеобразовательное учреждение Комсомольская средняя общеобразовательная школа Таблица Пифагора Выполнил: Байцев Антон Петрович, Выполнил:
Работу выполнили: Акимочкина Виктория 10А -(решение задач из области математики, подбор и анализ теоретического материала); Васина Юлия 10А -(решение задач.
Научно-исследовательская работа по теме: "Интересные приёмы быстрого счёта"
Работу выполнил: Чайка Илья (уч-ся 3 Г кл) Руководитель: Костюченко В.Г.
Математика кругом, математика везде: Школе Отдыхе Работе Диссертации Семье Поселилась она всюду, в душу каждому вошла, Без неё бы было плохо, не хватало.
Необычные способы умножения Выполнили: ученицы 5 «Г» класса Тихонова Юлия, Тимофеева София Руководитель: учитель математики Майорова Альбина Арибулловна.
Решение алгебраических уравнений Методическая разработка учителя Поляковой Е. А.
Транксрипт:

Таблица умножения - достойна уважения Подготовили ученицы 5б класса: Варгасова Светлана и Заяц Ангелина Руководитель: Т.Е.Глухарёва МКОУ Чухломская средняя школа имени А.А.Яковлева уч.год

Главный вопрос Таблица умножения достойна уважения ?

Цели и задачи Узнать историю возникновения таблицы умножения. Найти рациональные приёмы умножения. Провести тестирование « Кто лучше знает таблицу умножения ?". Выяснить пригодится ли в жизни знание таблицы умножения ?

История создания таблицы умножения Таблица умножения, она же таблица Пифагора таблица, где строки и столбцы озаглавлены множителями, а в ячейках таблицы находится их произведение. Используется для обучения школьников умножению. Составителем таблицы называют греческого математика Пифагора или, вернее, одного из его позднейших учеников, новопифагорейца Никомаха Геразского (I-II вв. н. э.). Не так давно при раскопках здания административных служб в городе Нара, древней столице Японии (VIII век ), археологами была найдена деревянная табличка с фрагментом таблицы умножения. Самое интересное, что, судя по всему, ею пользовались вовсе не дети, а взрослые. Предполагается, что подобные таблицы были необходимы императорским чиновникам для того, чтобы легче освоить одно из основных арифметических действий.

История создания таблицы умножения Впервые в школьную программу таблица умножения была введена в Англии в конце Средних веков. Правда, это была таблица умножения до 12, которую, кстати, юные британцы проходят, и по сей день. А вот в Индии ученики до сих пор зубрят исходный вариант таблицы до 20.

Как пользоваться таблицей умножения Чтобы узнать результат произведения 4×8 по таблице умножения, нужно найти четвёрку в левом столбце и восьмёрку в верхней строке, провести от 4 горизонтальную линию и от 8 вертикальную. Клетка, на которой линии встречаются, является произведением (в данном случае 32).

Мы провели анкетирование Кто лучше знает таблицу умножения

Для чего нужна таблица умножения ? Для приготовления пищи Для дома Для работы В магазине Для ремонта Для проверки д / з В быту В хозяйстве Для оплаты коммунальных услуг При решении уроков с ребёнком В каком - либо математическом подсчете

Стихотворения о таблице умножения Умножив два на единицу, Получим ДВОЙКУ – лебедь - птицу, Спасает каждый ученик От этих « птичек » свой дневник. Известно детям в целом мире, Что дважды два равно ЧЕТЫРЕ. Им также следует учесть, Что дважды три получим ШЕСТЬ. Два на четыре – будет ВОСЕМЬ. И всех ребят мы очень просим Забыть капризы, ссоры, лень Восьмого марта – в мамин день ! Нам два на пять умножить нужно, И если все возмемся дружно, Да поднатужимся, ребятки, То сразу попадем в ДЕСЯТКУ ! О том, что дважды шесть – ДВЕНАДЦАТЬ, Вам календарь расскажет, братцы, А в нём подсказку вам дадут Двенадцать месяцев в году ! Красиво два на семь умножить Февральский праздник нам поможет, День всех влюбленных, помню я, - ЧЕТЫРНАДЦАТОГО, друзья ! А сколько будет дважды восемь, Десятиклассников мы спросим. Они подскажут нам ответ, Ведь им уже ШЕСТНАДЦАТЬ лет ! Запомнить надо постараться, Что дважды девять – ВОСЕМНАДЦАТЬ. И очень просто догадаться, Что дважды десять – будет ДВАДЦАТЬ !

Таблица умножения на 9 на пальцах Умножение для числа 9 - 9·1, 9·2... 9·10 - легче выветривается из памяти и труднее пересчитывается вручную методом сложения, однако именно для числа 9 умножение легко воспроизводится " на пальцах ". Растопырьте пальцы на обеих руках и поверните руки ладонями от себя. Мысленно присвойте пальцам последовательно числа от 1 до 10, начиная с мизинца левой руки и заканчивая мизинцем правой руки ( это изображено на рисунке ). Допустим, хотим умножить 9 на 6. Загибаем палец с номером, равным числу, на которое мы будем умножать девятку. В нашем примере нужно загнуть палец с номером 6. Количество пальцев слева от загнутого пальца показывает нам количество десятков в ответе, количество пальцев справа - количество единиц. Слева у нас 5 пальцев не загнуто, справа - 4 пальца. Таким образом, 9·6=54. Ниже на рисунке детально показан весь принцип " вычисления ".

Выводы Таблица умножения возникла из практических нужд человека, её знание требуется любому современному человеку в быту, для учёбы, на работе. Существуют рациональные приёмы для запоминания таблицы умножения. Таблица умножения - достойна уважения !

Спасибо за внимание !!!