Акция «Здоровое сердце» ГУЗ «Консультативно – диагностический центр» «Вивея»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЗА СТОЛ МНЕ СЕСТЬ, Я ПОДУМАЮ, ЧТО СЪЕСТЬ.
Advertisements

Питание, полезное для сердца, соответствующее здоровому образу жизни Понимание основ питания Американская ассоциация диетологов Образ жизни и рекомендации.
Лечебное питание При заболевания х ССС и гипертониче ской болезни.
Правила и принципы здорового питания 1. Влияние современного образа жизни на питание человека. 2. Режим питания. 3. Пищевая пирамида. 4. Питание школьников.
Здоровое питание Классный час. Что мы любим есть?
Создание собственной системы оздоровления. Рациональное питание.
ПИТАНИЕ И ЗДОРОВЬЕ. ПИЩЕВЫЕ ВЕЩЕСТВА И ИХ РОЛЬ В ПИТАНИИ Белки и аминокислоты Жиры Углеводы Витамины Минеральные соли и микроэлементы.
Правильное питание подростков Информационный час.
Выяснить, как правильно питаться. Узнать о полезных продуктах как можно больше Разработать меню на 5 дней.
ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ – ЗДОРОВЫЙ ОРГАНИЗМ Казнина Л.В. Учитель биологии МОУ «Основная общеобразовательная школа 7»
« Правильное питание – залог здоровья наших детей » Родительское собрание на тему :
Возраст школьника 7 – 10 лет 11 – 13 лет Хлеб пшеничный 150 г 200 г Хлеб ржаной 70 г 100 гр Крупы, бобовые, макаронные изделия 45 г 50 г Картофель 200.
Здоровое питание - здоровая нация. К чему ведет несбалансированное питание Недостаточное потребление овощей и фруктов, излишки жира в питании способствует.
«Чем младше ребенок, тем более здоровый образ жизни он ведет.» д-р Комаровский.
34% Рациональное питание: потребление большого количества свежих фруктов, овощей, молочных продуктов с низким содержанием жиров, продуктов с низким содержанием.
1 Тема: «Правильное питание – залог здоровья» Гуцалюк Яна МБОУ гимназия 18, г. Нижний Тагил 3 класс Научный руководитель: Акимова А.А., учитель начальных.
О СОБЕННОСТИ ДЕТСКОГО ПИТАНИЯ. Согласно нормам СанПиН, каждый обучающийся получает в школе до 65 % необходимых пищевых веществ.
Особенности рационального питания различных групп населения Выполнила: ст. 3 курса гр. М-33(2)-16 Ефремова К. А.
МБОУ «СОШ 4 «СОНО» Сердюкова Ольга Викторовна Учитель высшей квалификационной категории.
1 Выполнил: Костромин Дмитрий ученик 4 «В» класса Руководитель: Кончева С.Д. Руководитель: Кончева С.Д. Детское научное общество «Начало» учащихся Лицея.
Транксрипт:

Акция «Здоровое сердце» ГУЗ «Консультативно – диагностический центр» «Вивея»

140 на 90 – это уже много? В России более человек в год переносят инсульт. При этом 1 / 3 – это люди трудоспособного возраста. К работе может вернуться только каждый четвертый. Ведущая причина инсультов – артериальная гипертензия Ведущая причина инсультов – артериальная гипертензия.

140 на 90 – это уже много ! В России > 40% взрослого населения имеет повышенные цифры артериального давления. Многие из нас, чье давление ( /80-89) пока еще в норме, относятся к категории потенциальных гипертоников. Только в половине случаев в развитии гипертонии стоит винить наследственность. Причиной остальных 50% является неправильный образ жизни.

Привычки, помогающие предотвратить повышение давления.

Полезная привычка 1. Перестаньте курить! По данным ВОЗ в мире 1,1 млрд. человек курят табак, и это является самой распространенной причиной смерти, которую можно предотвратить. 30% всех сердечно-сосудистых заболеваний вызвано курением. 84% рака легких вызвано курением. Через 8 часов после отказа от курения содержание кислорода в крови повышается до нормальных значений.

Полезная привычка 2. Следить за индивидуальной нормой веса. Что такое норма в каждом конкретном случае? Это значит, что индекс массы тела (ИМТ) не должен превышать 25. ИМТ = ваш вес/рост в метрах, возведенный в квадрат. Если ваш ИМТ от 19 до 25 – то вес в норме. От 25 до 29 – у вас имеется избыточный вес и сердцу приходится работать с перегрузкой. Более 30 – говорит об ожирении ! Каждый набранный килограмм вызывает повышение АД на 1 пункт.

СОВЕТ: оценить риск проблем с сердцем можно и с помощью сантиметровой ленты. Необходимо измерить окружность талии. Если результат превышает 102см у мужчин и 88 см у женщин, это говорит о высоком риске развития заболеваний сердца и сосудов.

Полезная привычка 3. Разбираться в еде. Мы с большей радостью едим то, что вкусно, но совсем не то, что полезно. *примерно половина людей особенно чувствительны к соли в пище. Ее избыток задерживает в организме воду. Это приводит к повышению давления и постоянной нагрузке на сосуды и сердце. *Считается, что суточная норма потребления соли г(1 чайная ложка «без верха»), но, учитывая, что многие продукты – хлеб, копчености, сыры … и без того содержат много соли, убираем солонку со стола.

Чтобы пересилить перевес *Принимать пищу следует не менее 3 раз, а лучше 3-5 раз в день небольшими порциями. *Основные по калорийности приемы пищи перенести на первую половину дня *Не есть за компанию, если нет чувства голода *Не заедать плохое настроение. Во время приема пиши не читать и не смотреть телевизор *За продуктами не ходить в состоянии голода *Смотреть на ярлыке на содержание жиров и калорий. *Снизить калорийность пищи

Используйте «правило тарелки»: есть можно все, но с одним условием – делите тарелку на две части, затем половину еще пополам. На 1/2 -овощи, фрукты ; на 1/ 4 белковая пища; на 1 /4 углеводная. Это правило используется при каждом приеме пищи.

Растительные масла (подсолнечное, оливковое, кукурузное, соевое) Обезжиренное молоко, сыры, творог Курица, индейка (без шкуры), постное мясо. Разнообразная рыба нежирных сортов (треска, хек, окунь, судак, навага, карп, щука, др.) в запечёном или отварном виде. Предпочтительнее морская рыба - она имеет более богатый минеральный состав. Нежелательно: сливочное масло, мясной жир,видимый жир мяса, колбасы, паштет, яйца, утка, кожа курицы, икра рыб, сметана, сгущенное молоко. Рекомендуемые продукты питания

Блюда из овощей и зелени. Картофель, цветная и белокочанная капуста, тыква, кабачки, помидоры, баклажаны, огурцы свежие. Нежелательно: жареный картофель

Хлеб бессолевой ржаной и пшеничный, лучше из муки грубого помола, хрустящие хлебцы, сухари, несдобное печенье. В домашнюю выпечку рекомендуется добавлять пшеничные или ржаные отруби. Нежелательно: торты, мороженое.

Фрукты.

Блюда из круп и макаронных изделий. Различные рассыпчатые или полувязкие каши и пудинги. Особенно полезны блюда из сои, овсяной, гречневой и пшённой крупы. Макаронные изделия лучше выбирать из пшеницы твёрдых сортов с высоким содержанием белка.

«За здоровье!» - но всегда ли на здоровье? Не более 20 – 30 г (в пересчете на этанол) или г водки, или г сухого вина, или г пива

Полезная привычка 4. Стать динамичными. Термин гиподинамия означает недостаток активности. Мы сидим на работе, в машине, дома. В результате организм не успевает сжечь все калории, которые мы получаем. Они откладываются под кожей, превращаются в сосудах в атеросклеротические бляшки. 40 минут в день - тот минимум, который вы просто обязаны подарить сердцу!

Ходьба в быстром темпе Бег Аэробика Велотренажер Плавание Лыжи Все, что угодно, только не бездействие!

Полезная привычка 5. Не поддавайтесь унынию и как можно чаще улыбайтесь.

Стресс является неотъемлемой частью нашей жизни. Девять заповедей для преодоления стресса и стрессовых реакций. 1. Не старайтесь сделать все и сразу Не забывайте об отдыхе. Монотонная работа утомляет, смена занятий помогает сохранить силы и здоровье Прежде чем что-то предпринять в конфликтной ситуации, взвесьте свои силы и целесообразность действий Поступайте по отношению к другим так, как хотели бы, чтобы они обращались с вами Старайтесь видеть лишь светлые стороны событий и людей Если необходимо предпринять неприятное для Вас дело (разговор), не откладывайте его «на потом» Даже в случае неудачи в каком-либо деле, старайтесь увидеть свои «плюсы» Ставьте реальные и важные цели в любом деле. Научитесь поощрять себя за достижение поставленной цели Здоровый сон - ваш лучший друг.

С точки зрения оптимиста Пизанская башня не падает, а поднимается.

Как измерять артериальное давление.

Вопросы для викторины 1.Какой русский ученый изобрел тонометр? 2.Какое лекарство было изобретено американскими учеными как кардиологическое. Но стали применяться как средство для улучшение потенции? 3.Какой уровень холестерина считается безопасным? 4.Какой уровень сахара считается нормой? 5.Какие цифры артериального давления считается безопасным?