МБОУ Новолуговская ООШ 57. План Цели Задачи Обоснование выбора проекта Историческая справка Анализ возможных вариантов Разработка идеи Выбор материала.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Соленое тесто? Соленое тесто!. История возникновения соленого теста Когда-то давным-давно, в седую старину, люди начали лепить хлебные лепешки из муки.
Advertisements

Симоненко Алла Васильевна МОУ «Гоноховская СОШ Алтайский край Завьяловский район» 4 класс Симоненко Алла Васильевна МОУ «Гоноховская СОШ Алтайский край.
Лепка из соленого теста
МОУ «Сузунская СОШ 1» Выполнили ученицы 8 «А» класса: Зулина Аня, Довыденко Маша, Хачинян Лида, Чурикова Соня, Шибаева Инна Проверила учитель технологии:Чурикова.
Тесто-пластика – искусство создания объёмных и рельефных изделий из теста, которые используются, как сувениры или для оформления оригинального интерьера.
Чудеса соленого теста Работу выполнила: ученица 4-б класса МБОУ СОШ 2 Красновская Ксения Руководитель проекта: учитель начальных классов Тараканова Л.Н.
Презентацию подготовила: Л.Н. Михнова учитель начальных классов МКОУ ООШ 5 г. Острогожск.
Презентацию подготовил: воспитатель Л.И. Печёрских МДОУ д/с 15 КГО Челябинской области.
Из истории о соленом тесте С давних пор выпекали из теста не только хлеб, но и декоративные изделия. Изготовление теста из муки, соли и воды является.
«ИСКУССТВО ТЕСТОПЛАСТИКИ». Искусство лепки из соленого теста еще называется тестопластикой или биокерамикой. Мука и соль это природные, экологически безопасные.
Лепка из солёного теста Выполнили Ученицы 5 Б класса МОУ гимназии 15 Азовскова Виктория Булатова Елена.
Соленое тесто? Соленое тесто!. История возникновения соленого теста Когда-то давным-давно, в седую старину, люди начали лепить хлебные лепешки из муки.
Фантазии из соленого теста Соленое тесто-это экологически чистый материал, поэтому его легко можно доверить даже самому маленькому рукодельнику. Лепят.
. В Скандинавии и Германии было принято изготавливать пасхальные и рождественские сувениры из соленого теста. Различные медальоны, венки, кольца и подковы.
Выполнила: Геворгян М. 8 «В» Проверила: Спиридонова Т. А. Новосибирск, 2010.
ПРОЕКТ «Самодельная глина» Выполнила: Тигина Анна, ученица 3 «В» класса Руководитель : Леонкина А. В.
Изделия из соленого теста. Тема урока: Изделия из соленого теста.
Лепка из соленого теста Презентацию подготовила: учитель начальных классов МБОУ «СОШ 1» г.Белева Тульской области Ермакова Ольга Александровна.
Презентация по изобразительному искусству (ИЗО) на тему: Презентация "Лепка из солёного теста".
Панно из солёного теста «Букет роз». Лепные работы издавна используются человеком для украшения своего быта. Панно, выполненное своими руками, может украсить.
Транксрипт:

МБОУ Новолуговская ООШ 57

План Цели Задачи Обоснование выбора проекта Историческая справка Анализ возможных вариантов Разработка идеи Выбор материала Расчет затрат на изготовление Технологическая последовательность изготовления изделия Оценка изделия Вывод Используемая литература

1.Провести исследование об истории происхождения поделок из соленого теста. 2.Изготовить коллективную работу - панно с использованием соленого теста 1.Выявить свои способности и интересы 2.Учиться самостоятельно лепить фигурки из теста 3.Учиться работать в коллективе, создать, вместе с одноклассниками единую композицию из слепленных фигурок 4.Учиться адекватно оценивать свои способности и возможности 5.Учиться использовать разные источники информации для выполнения проекта

Обоснование выбора проекта На уроке технологии мы делали различные поделки из соленого теста, к концу урока у всех осталось немного теста и пришла идея сделать коллективную работу. После того как наше панно было завершено, мне стало интересно когда и где появилась традиция делать фигурки из соленого теста, я решила заняться исследовательской частью нашего коллективного проекта.

Историческая справка «Дарю вам мукосол, чтобы были хлеб да соль» - так говорили в праздники в северных русских деревнях, даря произведения из соленого теста. Мукосол - это не только забавные фигурки из соленого теста на холсте или в самостоятельной композиции, это обереги наших домов еще с дохристианских времен. Считалась, что любая такая поделка, находящаяся в доме - символ богатства, благополучия и достатка в семье. Изготовление теста из муки, соли и воды является старинным обычаем и применялось для выполнения фигурок из народных сказаний и в религиозных целях. Еще древние египтяне, греки и римляне использовали фигурки из соленого теста для преклонения перед своими божествами. В Германии и Скандинавии издавна было принято изготавливать пасхальные и рождественские сувениры из соленого теста. Различные медальоны, венки, кольца и подковы вывешивались в проеме окон или крепились к дверям. Считалось, что эти украшения приносят хозяевам дома, который они украшают, удачу и благоденствие.

Мукосол - старинный архангельский промысел, которому как минимум четыре сотни лет. Он то угасал, то возрождался в новых традициях. Иногда его называют тестопластикой, архангельской керамикой или биокерамикой, поскольку все фигурки изготавливаются из натуральных материалов. Это со временем фигурки из соленого теста стали раскрашивать и даже покрывать лаком, а много лет назад они были практически съедобными. Жены поморов давали фигурки из соленого теста своим мужьям, отправлявшимся рыбачить. Эти забавные игрушки согревали душу морякам, да и спасали не раз от голода. Бывали неудачные походы, когда кончалась еда, и тогда на помощь приходили фигурки из соленого теста. Во время Первой и Второй мировых войн искусство изготовления соленого теста было утеряно, поскольку не хватало материала, да и сами произведения довоенных лет практически не сохранились. В наше время эта древняя традиция начала возрождаться. Хотя поделки из теста - древняя традиция, им находится место и в современном мире, потому что сейчас ценится все экологически чистое и сделанное своими руками, а картины из соленого теста являются оригинальным способом выделить наши штампованные малогабаритные квартиры из массы аналогичных апартаментов и оживить свой дом неповторимым русским стилем.

Анализ возможных вариантов. Что можно сделать из соленого теста?

Чернов Денис 2 класс

Чернов Денис, 2 класс

Разработка идеи: Сделать панно на тему «Морское дно», мы решили, вспомнив поход в зоопарк. Там были большие аквариумы с множеством красивых рыбок и мы долго любовались ими. Решили, что каждый сделает фигурку, которые мы потом соединим в одну композицию Выбор материала: 1. Соленое тесто 2. Старая рамка для картины 3. Гуашь, акриловые краски, кисти Расчет затрат на изготовление: Специальных затрат на изготовление панно не было, каждый принес немного соленого теста из дома, краски и кисти тоже были

Правила работы с тестом: Для теста вам потребуется: -2чашки( около200г.) муки -1чашка (около 200г.) соли -3\4 чашки (около 125мл.) воды Приготовление теста: смешать в мисочке соль с мукой и, постепенно добавляя воду, замесить тесто. Тесто может получиться слишком крутым или мягким, в зависимости от кол-ва воды и муки. Если во время вымешивания тесто крошиться - добавьте еще немного воды, если наоборот, липнет к рукам, добавьте муки. Тесто должно получиться достаточно крутым и эластичным Окрашивание теста: приготовленное тесто делят на несколько частей, во столько цветов его хотят окрасить. Затем из этих частей лепят шарики, в середине которых продавливают углубления. В полученные углубления капают краску, после чего тесто тщательно разминают до тех пор, пока оно не будет равномерно окрашено. Так же можно покрасить уже готовую, просушенную игрушку, вылепленную из неокрашенного теста. Сушка готового изделия: сушат готовые игрушки на открытом воздухе около сутки или в духовке при невысокой температуре, не допуская потемнения фигурки. Летом можно сушить на солнце, а зимой на батарее.

Технологическая последовательность: 1. Замесить соленое тесто; 2. Вылепить различные фигурки обитателей морского дна (рыбки, черепашки, осьминог и др.), просушить фигурки; 3. Подготовить раму для картины: покрасить фон картины гуашью синего цвета и рамку акриловой краской серебристого цвета; 4. После высыхания фона и рамки, распределить выполненные фигурки по всей картине, создать единую композицию, похожую на морское дно; 5. Приклеить фигурки супер-клеем и раскрасить акриловыми красками; 6. Нарисовать на фоне водоросли и пузырьки, на рамке – морскую звезду. Панно готово!

Панно «МОРСКОЕ ДНО» ОЦЕНКА ИЗДЕЛИЯ: Мы постарались, панно получилось красивое и оно может украсить интерьер нашей школы.

Вывод: Мне очень понравилась работа над этим творческим проектом. Я узнала много нового о народном промысле - МУКОСОЛ. А также мне понравилось работать вместе с моими одноклассниками, выполняя это панно. Я поняла, что своими руками можно делать очень оригинальные подарки для своих друзей и близких, а старинные традиции можно применять и в наше время Используемая литература: В работе над проектом использована информация из интернета