Бинарный урок риторики "Роль мимики и жестов в общении"

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Дыхательная гимнастика для детей.
Advertisements

Роль дыхания в развитии речи детей Шестакова Инна Николаевна логопед МКДОУ « Детский сад « Колосок»
Тема занятия: Развитие общих коммуникативных навыков. Речь. Коррекционная задача: - Познакомить с видами речи; - Развивать общие речевые навыки; - Формировать.
Дыхательная гимнастика в логокоррекционном процессе Подготовила: учитель-логопед МДОУ д/с КВ 14 «Тополек» Федоренкова Е.Г.
Обучения грамоте 1 класс ОГСКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа г. Бодайбо» Учитель начальных классов Филиппова Лидия Михайловна.
МБОУ «Чепчуговская СОШ» Высокогорского муниципального района Республики Татарстан Формирование навыков выразительного чтения и пути их совершенствования.
СОСТАВЛЕНИЕ КОМПЛЕКСА УТРЕННЕЙ ГИМНАСТИКИ. Лучшего средства от хвори нет – делай зарядку до старости лет.
Известно, что письмо формируется на основе устной речи, поэтому недостатки устной речи могут привести к плохой успеваемости в школе. Детям, имеющим речевые.
Семинар-практикум для родителей по теме: «АРТИКУЛЯЦИОННАЯ ГИМНАСТИКА» Подготовила : учитель-логопед МБДОУ 28 Карцева Елена Владимировна.
«Лучшие физкультминутки» Выполнили работу Кутрунова Зоя Станиславовна, родитель, Шелудкова Алла Владимировна, кл руководитель, ученики 2 «А» класса МАОУ.
Рекомендации по проведению логопедических (речевых) зарядок.
Учимся дышать! Васильцова Е.В – ГБОУ СОШ г.
РОЛЬ ДЫХАНИЯ В КОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЕ С ДЕТЬМИ. РОЛЬ ДЫХАНИЯ Правильное физиологическое дыхание: - обогащает кислородом головной мозг; - является профилактикой.
«Чем раньше мы начнем развивать у детей уникальный дар – дар слова, чем раньше сделаем все, чтобы «открыть уста детей», тем скорее добьемся желаемых результатов»
Ты – словечко, я – словечко Что значит общаться? Вы ответите: «Разговаривать, спрашивать, отвечать». И вы будете правы. Но спрашивать можно по-разному,
Кабинет с логопедической зоной МБОУ СОШ 49 Учитель-логопед: Епанешникова Галина Васильевна.
По книге И.А Волошиной «Артикуляционная гимнастика для мальчиков»
«Артикуляционная гимнастика это весело, полезно и интересно»
Зачем нужна артикуляционная гимнастика ?. Цель артикуляционной гимнастики: выработка силы, хорошей подвижности и дифференцированной работе органов артикуляционного.
Люди правильно произносят различные звуки, как изолированно, так и в речевом потоке, благодаря силе, хорошей подвижности и дифференцированной работе органов.
Транксрипт:

Бинарный урок риторики "Роль мимики и жестов в общении"

Карлова Галина Ивановна, учитель начальных классов

Статья отнесена к разделу:Преподавание в начальной школеПреподавание в начальной школе

Тип урока: бинарный

Вид урока: последовательная интеграция

Цели:

развитие коммуникативных качеств;

развитие нижнедиафрагмального дыхания;

дифференциация ротового и носового дыхания;

развитие речевого аппарата.

Задачи:

помочь осознать, что мимика, взгляд, жесты, поза являются дополнительными средствами выразительности устной речи;

показать роль мимики и жестов в общении;

добиться успешности учащихся в овладении речью путем применения логопедической зарядки.

Методы и приемы:

деятельностный подход;

риторическая игра;

риторический анализ;

логопедическая зарядка.

Оборудование:

опорные таблицы Тон, Темп, Громкость, Мимика, Жесты;

карточки с репликами персонажей на каждого ученика;

опорные таблицы с графическим изображением упражнений по дыхательной гимнастике.

ХОД УРОКА

I. Оргмомент.

Дети стоят в кругу.

Учитель: Какой сегодня день? Хмурый,пасмурный, светлый или солнечный? Какое настроение вызывает у вас такая погода? А знаете,что надо сделать, чтобы улучшилось настроение,чтобы на душе было тепло и спокойно? Надо улыбнуться. Я хочу с вами поделиться улыбкой. Я дарю вам свою улыбку. Я люблю вас. У вас такие солнечные лучистые улыбки, что от них ярче становится день, а на душе теплеет. Порадуйте своей улыбкой тех, кто с вами рядом. Улыбнитесь друг другу!

Логопед: Ребята! Для того чтобы четко и ясно излагать свои мысли на нашем занятии, мы с вами выполним упражнения, которые помогут нам в этом:

Артикуляционная гимнастика.

поглаживающий массаж гортани, вибрационный, со звуком м;

движение челюстью вправо-влево, резко опустить челюсть вниз (6 раз);

артикуляционная гимнастика для губ: трубочка-улыбочка- заборчик- хоботок (чередование 3 раза);

артикуляционная гимнастика и массаж языка: отрезали грибок, лошадки, дятел (по 6 раз);

покусывание языка при движении его вперед-назад (6 раз).

Дыхательная гимнастика (работа по таблице):

вдох через рот, выдох через нос;

вдох через нос, выдох через рот;

вдох-выдох через рот;

вдох-выдох через нос.

Логопед: Мы с вами, ребята, выполнили упражнения, которые помогли нам подготовить к работе артикуляционный аппарат. А это веселое стихотворение поможет нам глубоко и правильно дышать и чуть- чуть улучшить наше настроение:

Жил на свете старичок Маленького роста И смеялся старичок Чрезвычайно просто: (глубокий вдох, медленный выдох) Ха-ха-ха да хе-хе-хе, Хи-хи-хи да бух-бух! (глубокий вдох, медленный выдох) Бу-бу-бу да бе-бе-бе, Динь-динь-динь да трюх-трюх!

Раз, увидя паука, Страшно испугался. Но схватившись за бока Громко рассмеялся: (глубокий вдох, медленный выдох) Хи-хи-хи да ха-ха-ха, Хо-хо-хо да гуль-гуль! (глубокий вдох, медленный выдох) Ги-ги-ги да га-га-га, Го-го-го да буль-буль!

А увидя стрекозу, Страшно рассердился, Но от смеха на траву Так и повалился: (глубокий вдох, медленный выдох) Гы-гы-гы да гу-гу-гу, Го-го-го да бах-бах! Ой, ребята, не могу, Ой, ребята, ах-ах!

II. Актуализация знаний.

Дети садятся в круг.

Учитель: Ребята, какие средства выразительности устной речи вы знаете? (Тон, темп,громкость. Таблицы с этими словами вывешиваются на доске). А слышали ли вы, что можно разговаривать без слов? (C помощью мимики, жестов) Что же такое мимика? Мимика – выразительные движения мышц лица. Одна из форм проявления чувств человека. Ребята, посмотрите на своих друзей и попытайтесь догадаться, о чем говорит их поза?

Подготовленные заранее дети демонстрируют несколько поз: низкий поклон (в пояс) – благодарность (на концерте); поднятые руки –сдаюсь; выражение восторга; голова опирается на руку – раздумье,

– Как вы догадались?

III. Формулирование темы и цели занятия.

– Назовите тему нашего занятия. (Роль мимики и жестов в общении)

– Зачем мы должны использовать мимику и жесты в своей речи? (Мимику и жесты мы используем, чтобынаша речь была более убедительной, яркой и успешной; чтобы нас понимали и общаться нам было легко).

IV. Физкультминутка. Страус Кукки.

Логопед: Мимику и жесты мы используем, чтобы в нашей разминке рассказать о забавном страусе.

Страус Кукки встал с постели, Поразмял свои бока, Поразмял себе и шейку, Словно длинную линейку. Поворочал головой – Вправо, влево: Что с тобой? Перья в стороны торчат, Ноги что-то не стоят. Потянулся клювом к луже, Заглянул туда поглубже. Посмотрел и так, и сяк, А прическа – кавардак! Это можно все поправить: Перышки слегка пригладить, Выпрямить осанку, заварить овсянку, Сладко потянуться и просто улыбнуться!

V. Первичное закрепление. Анализ диалога персонажей.

Игра Найди своего собеседника.

Учитель: Давайте убедимся, действительно ли мимика и жесты помогают нам общаться. Игра так и называется Найди своего собеседника.Разделитесь на две команды. Игрокам первой команды я раздам реплики из диалога одного из сказочных персонажей. Вы должны определить, из какого литературного произведения реплика;правильно её прочитать, подчеркивая интонацией настроение и желание своего персонажа.Постарайтесь использовать мимику и жесты. Игроки второй команды должны определить, кому адресована реплика и принять участие в диалоге:ответить, также подчеркивая интонацией смысл произносимого. Очень хорошо, если вы войдете в образ: мимикой и жестами представите своего героя.

Детям раздаются карточки с репликами, дается время на подготовку, затем проводится игра.

– Интересно было смотреть и слушать? – Из какого произведения диалог? – Тон и внешний вид артистов помогали лучше понять происходящее? – Вам было интересно, весело? Вы улыбались?

VI. Итог занятия.

Учитель:

А как вы думаете, в жизни с каким человеком приятнее общаться – который сухо сообщает нам какую-либо информацию или с человеком, который улыбается нам? Вспомните, мы начали наше занятие с улыбки. Так давайте закончим его тоже улыбкой.

Игра в кругу (на фоне музыки).

Закончи предложение: Я всегда улыбаюсь,когда…