В мире кислот Автор: Бухтеева Елена учащаяся 8 «В» класса, МОУ Голицынская СОШ 1 Руководитель: Маланина Елена Алексеевна учитель химии высшей квалификационной.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Кислоты в быту. Газообразный водород совершенно безвкусен. Зато некоторые вещества, в молекулах которых есть атомы водорода, довольно часто оказываются.
Advertisements

Презентация ученика Учитель химии Исмаилова Г.Ш..
Работу выполнил Абдулаев Алмаз,ученик 9 класса Абдулловской средней школы.
КИСЛОТЫ, ИХ ЗНАЧЕНИЯ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА. Выполнила: Искандарва Рамиля 11 «Б» Гимназия 2 г. Воронеж 2019.
Что такое кислоты? Слова "кислота" и "кислый" не зря имеют общий корень. Растворы всех кислот на вкус кислые. Это не означает, что раствор любой кислоты.
Выполнил: Росчинский Кабир, ученик 8 а класса КИСЛОТЫ вокруг нас.
Заместитель министра химической промышленности СЕРНАЯ КИСЛОТА ЯВЛЯЕТСЯ ХЛЕБОМ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.
Дидактический проект урока химии. Тема: «Кислоты вокруг нас». 8 класс Твардицкая гимназия Тараклийский р-он Учитель химии и биологии Главчева И. Ф. 2012год.
Fe 2 O 3 оксид железа (III) – темно-красного цвета – гематит или красный железняк – для изготовления красок.
Сайт учителя химии и биологии это сложные вещества, состоящие их ионов водорода и кислотного остатка. КИСЛОТЫ Н CL.
Тема урока. Кислоты.. Кислоты в природе. ЛИМОННАЯ КИСЛОТА НООС - СН 2 - С(ОН) - СН 2 - СООН | СООН.
КИСЛОТЫ Презентация к уроку химии для 8 класса Учитель биологии, химии Селихова Л. Л. МКОУ Верх-Камышенская СОШ.
Работу выполнили учащиеся 8А класса: Арзамазова Евгения, Максименко Полина, Рахвалова Ангелина Руководитель: учитель химии Барахтенко Ольга Ивановна.
Кислоты Автор: учитель химии МКОУ «Касторенская СОШ 1», п.г.т. Касторное Парамонов А.Ю., 2014.
Выполнил: Перелыгина И. 11 Б класс Руководитель: Ливенцева Н. А.
Производство серной кислоты. Использование серной кислоты Производство минеральных удобрений Очистка нефтепродуктов Металлургия Производство солей и кислот.
КИСЛОТЫ Лимонная кислота Яблочная кислота Щавелевая кислота Муравьиная кислота Уксусная кислота Молочная кислота.
Основные классы неорганических соединений Кислоты.
Тема урока:. Цели урока: 1. Сформировать понятия о кислотах. 1. Сформировать понятия о кислотах. 2. Рассмотреть состав, названия и классификацию кислот.
ПРОВЕРИМ ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ 1. Представить на доске упр.2 стр Представить на доске упр.3 стр Задание классу: упр.2 стр.70(определить вид химической.
Транксрипт:

В мире кислот Автор: Бухтеева Елена учащаяся 8 «В» класса, МОУ Голицынская СОШ 1 Руководитель: Маланина Елена Алексеевна учитель химии высшей квалификационной категории

Кислотами называют сложные вещества, состоящие из ионов кислотных остатков и ионов водорода, который может замещаться на атомы металлов

Важнейшие минеральные кислоты Соляная - HCl Серная - H 2 SO 4 Азотная - HNO 3 Фосфорная – H 3 PO 4

Области применения минеральных кислот Азотная кислота Серная кислота Фосфорная кислотаФосфорная кислота Соляная кислота

Азотная кислота широко используется для производства удобрений, красителей, лаков, пластмасс, лекарственных и взрывчатых веществ, а также химических волокон.

Серная кислота расходуется для производства минеральных удобрений, красителей, химических волокон, пластмасс, лекарственных веществ, используется для извлечения металлов из руд; заполнения кислотных аккумуляторов, находит применение в нефтяной промышленности для очистки нефтепродуктов.

Фосфорная кислота используется в составах для обезжиривания металлических поверхностей перед нанесением защитных покрытий, входит в состав композиций для преобразования ржавчины перед покраской, применяется для защиты от коррозии трубопроводов, прокачивающих морскую воду.

Соляная кислота широко применяется в нефтяной промышленности, используется в составах травильных растворов для удаления ржавчины и отложений в трубопроводах и скважинах, а также как отвердитель фенолформальдегидных смол.

Применение кислоты в жизни человека для дезинфекции сантехники, очистки плит, при пайке металлов; для получения лекарств, удобрений, красителей, взрывчатых веществ; в кулинарии; в производстве минеральных удобрений, лекарств, моющих средств, красок, искусственного волокна; для отбеливания при стирке.

Выполнение практической работы «Изучение химических свойств кислот»

Исследование среды различных растворов в домашний условиях