Ядовитые растения. Самое лучшее средство защиты от ядовитых растений – Не трогать ни одного цветка, ни одного кустарника, если они тебе не знакомы. Ожоги.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Качество продуктов питания. Ядовитые растения и грибы. Выполнила Турыгина Л.С. учитель биологии МБОУ СОШ 62 г. Нижнего Новгорода.
Advertisements

Тема урока: Опасность отравления ядовитыми грибами и ягодами 6 класс Учитель: Древская Н. Н.
Такие разные грибы Внеклассное мероприятие по биологии Класс 5-7 Выполнила: Немова Л.Ю., учитель географии и биологии МБОУ Вешкаймская СОШ 2 имени Б. П.
Осторожно! Ядовитые растения!. От нас природа тайн своих не прячет. Но учит быть внимательнее к ней. И. Рыленков Природа – это самая лучшая из книг, написанная.
Съедобное и несъедобное
К ядовитым относят растения, вырабатывающие и накапливающие в процессе жизнедеятельности яды. Они вызывают отравления животных и человека. Отравление происходит.
ПОДГОТОВИЛА УЧЕНИЦА 2-Б КЛАССА МОУ «ПСОШ» ХАЧАТУРОВА АНАСТАСИЯ.
Лесные опасности Составила : Кочеткова О.В. МОУ-СОШ 8 г.Чапаевск.
ЯДОВИТЫЕ РАСТЕНИЯ белена Белена (бешеная трава) растет на пустырях, в оврагах. Плод напоминает коробочку с крышечкой. Всё растение смертельно ядовито!
Ядовитые грибы. Первая помощь при отравлении ядовитыми грибами.
ГУЗ « Липецкая РБ » Отделение медицинской профилактики Медицинская сестра Т. В. Разинкова.
Ядовитые растения Ядовитые растения - это растения, вырабатывающие и накапливающие в процессе жизнедеятельности яды, вызывающие отравления животных и.
Работа в паре. Обсудите, какие опасности вас могут подстерегать в лесу.
Окружающий мир 3 класс Тема:«Ядовитые растения» Выполнила: ученица 3 класса Соболева Юлия.
Как растут грибы? Окружающий мир (2 класс, УМК «Школа России») Подготовила Рогатина Кристина ученица 2 класса Б МОУ «Первомайская сош» Руководитель : Чермошенцева.
Проверь себя. А)группа растений; Б) группа животных; В) особая группа живых организмов; Г) группа не живых организмов.
ЛЕС ОСЕНЬЮ ЛЕЛЕС ОСЕНЬЮ С ОСЕНЬЮ. ОСЕНЬЮ В ЛЕСУ МНОГО ГРИБОВ.
Урок окружающего мира 3 класс. Вопросы Лесовичка: 1. При какой опасности мы вызываем службу по номеру 01? а) наводнение о) пожар и) землетрясение 2. Без.
Грибная полянка Выполнила учитель начальных классов лицея 180 г.Нижнего Новгорода Бахметова М.В.
Оружающий мир Презентацию подготовила учитель начальных классов Лукьянова Галина Анатольевна.
Транксрипт:

Ядовитые растения

Самое лучшее средство защиты от ядовитых растений – Не трогать ни одного цветка, ни одного кустарника, если они тебе не знакомы. Ожоги с пузырями и трудно заживающими ранами могут появиться при прикосновении к растениям: волчье лыко (лесная сирень) синий бородец ясенец и другие.

Вех ядовитый (цикута) Растёт по берегам рек, стебель с цветками, собранными в зонтики, достигает 1,5м в высоту. У корневища приятный вкус, но Даже небольшие порции его, особенно весной, смертельны

Белена чёрная Растёт повсеместно. Травянистое растение с неприятным запахом. При отравлении появляется сухость во рту, охриплость голоса, тошнота, рвота, сильная жажда, учащение пульса, затруднение дыхания. Может быть бред, галлюцинации.

Красавка, или беладонна Сильное отравление по внешним признакам похоже на отравление беленой.

Дурман обыкновенный ядовиты семена и листья

Болиголов пятнистый Семейство зонтичных. Наиболее ядовиты плоды.

Ядовитые ягоды

Волчье лыко Невысокий кустарник с ярко-красными ягодами, которые кучками лепятся на коре. Употребление в пищу даже 5-6 ягод может оказаться смертельным для человека.

Воронец Многолетняя трава. Ягоды продолговатые крупные. У растения ядовиты и ягоды и листья.

Вороний глаз Многолетнее травянистое растение с ядовитыми ягодами.

Ландыш Красно-оранжевые горошины ягод ландыша очень ядовиты. Поэтому будьте осторожны: не трогайте их!

Ядовитые грибы

Сатанинский гриб От белого отличается тем, что у них нижняя сторона шляпки не белая или жёлтая, а розовая или красная. Разломленная шляпка сатанинского гриба сначала покраснеет, а потом почернеет.

Белый гриб

Ложный опёнок У съедобных опят шляпка коричневато- жёлтая, на ножке плёнка, похожая на кольцо. У ложных опят жёлто- зелёная или красноватая шляпка, а на ножке нет кольца.

Опята

Бледная поганка В ней содержится самый сильный из всех грибных ядов. Съеденный кусочек бледной поганки сильнее укуса змеи. Отличается от съедобных грибов тем, что ножка у неё будто вылезает из горшочка.

Сыроежка

Красный мухомор

Как обращаться с грибами Не пробуй сырой гриб на вкус и не доверяй запаху –можешь ошибиться. Не уверен, что знаешь гриб – выбрось его. Не собирай грибы на промышленных пустырях и помойках, а так же вдоль автомагистралей.

Не верь утверждению, что яд из грибов можно удалить, если кипятить несколько часов. Если у тебя вызывает сомнение срезанная сыроежка – выкопай её корень: У бледной поганки на нём есть характерный мешочек.