ПРОЯВЛЕНИЕ АГРЕССИВНОСТИ В ПОВЕДЕНИИ ДЕТЕЙ КАК ПОКАЗАТЕЛЬ НАРУШЕНИЯ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В СЕМЬЕ Выполнила: Федорова Алина Ученица 11 класса «в» МОУ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Диагностика личностно-социального развития дошкольников в соответствии с «Программой развития и воспитания детей в детском саду «Детство» под редакцией.
Advertisements

ПОДРОСТКОВАЯ АГРЕССИВНОСТЬ. Понятие агрессивности и агрессии Агрессия - это любая форма поведения, нацеленного на оскорбление или причинение вреда другому.
Эмоциональный аспект взаимодействия в детско- родительских взаимоотношениях у старших дошкольников Педагог-психолог МОУ детского сада 307 детского сада.
Детская агрессивность. Человек обладает способностью любить, и если он не может найти применения своей способности любить, он способен ненавидеть, проявляя.
ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА (ДИПЛОМНАЯ РАБОТА) Тема: «ОСОБЕННОСТИ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СФЕРЫ ЛИЧНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ, ОБУЧАЮЩИХСЯ В КОРРЕКЦИОННЫХ КЛАССАХ»
Социально – психологические аспекты причин беспризорности среди подростков.
Социологический опрос учащихся МОУ Варгатёрская ООШ Причины возникновения зависимости от мобильных телефонов в подростковом возрасте Работу выполнила:
Комплексный подход в работе педагога – психолога по профилактике деструктивной агрессии в МБДОУ.
Проблема насилия в жизни ребенка. Насилием является любое поведение, которое нарушает права другого.
Девиз 6 Б класса: «Поступай с другими так, как хотел бы, чтобы поступали с тобой». «золотое» правило нравственности.
«Психологический климат в семье как основа формирования личности ребёнка»
Влияние средств массовой информации на детей начальной школы Выполнила ученица 9а класса Ивлева Полина.
Проблемы, методы и формы диагностики воспитанности учащихся. Выполнили студенты 21 гр ФТО студенты 21 гр ФТО Ергер Е. Береснев Д.
. это устойчивое поведение личности, отклоняющееся от наиболее важных социальных правил и норм общества и причиняющее реальный ущерб обществу или самой.
«Чтобы воспитать человека, нужно знать его во всех отношениях» К.Д. Ушинский.
Профилактика агрессивного поведения учащихся. Цели Программы: улучшение психологического климата в школе; повышение психолого-педагогической компетентности.
Зажав кузнечика в руке, сидит ребёнок на горшке. Нельзя живое истязать! Нельзя живое истязать! Я пальцы стал ему ломать. Нельзя кузнечиков душить! Нельзя.
Работу выполнила студентка 2 курса ФУП, ОРМ Грунская Надежда Алексеевна.
Общешкольное родительское собрание «Семья и школа: детство без жестокости и насилия» год.
1 Агрессивность как фактор влияния на развитие ценностных ориентаций подростков Выпускная квалификационная работа Исполнитель: ХХХ Руководитель: ХХХ.
Транксрипт:

ПРОЯВЛЕНИЕ АГРЕССИВНОСТИ В ПОВЕДЕНИИ ДЕТЕЙ КАК ПОКАЗАТЕЛЬ НАРУШЕНИЯ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В СЕМЬЕ Выполнила: Федорова Алина Ученица 11 класса «в» МОУ СОШ 21, г. Якутск Руководитель: Макаренко Т.А.

Объект и предмет исследования Объектом исследования являются дети с агрессивным поведением. Предмет исследования: межличностные семейные отношения и влияние их на формирование агрессивного поведения ребенка.

Гипотеза В основу исследования нами была положена следующая рабочая гипотеза: предполагаем, что одной из причин агрессивного поведения у ребенка является нарушение межличностных отношений в семье.

Цели и задачи исследования Цель исследования: определить влияние неправильного семейного воспитания на формирование агрессивного поведения ребенка. Задачи: Изучить теоретические источники по теме исследования. Провести диагностическое исследование. Сделать анализ результатов. Методы исследования: теоретический анализ психолого- педагогической литературы, проектные диагностики, тестирование, анкетирование. Базой исследования послужили: ГУ СО " Социально - реабилитационном Центре для несовершеннолетних г. Якутска, Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей.

Этапы работы 1.Выбор базы исследования 2.Изучение теоретико- практических материалов 3.Проведение анкетирования 4.Проведение проектного тестирования «Нарисуй семью», «Несуществующее животное» 5.Анализ исследования 6.Подведение итогов

База исследования Базой нашего исследования являются реабилитационный Центр для несовершеннолетних г. Якутска и Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей.

Агрессия Это любая форма поведения, нацеленного на оскорбление или причинение вреда другому живому существу, не желающего подобного обращения. Басс

Формы детской агрессивности Физическая агрессия При взаимодействии со сверстниками Разрушительное отношение к вещам Вербальная агрессия При межличностном взаимодействии

Причины детской агрессии 2. Семейное воспитание Авторитарный стиль воспитания Недостатки нравственного воспитания Деформация системы ценностей Эмоциональная холодность Ребенок 1. Агрессия через средства масс-медиа Пропаганда насилия и жестокости в фильмах Интернет и компьютерные игры

Межличностное общение Субъективно переживаемые взаимосвязи между людьми; проявляются в характере и в способах взаимных влияний оказываемых людьми друг на друга в процессе совместной деятельность и общения

Анкетирование Приложение 1 Диаграмма 1,2 1 тест. Всегда ли вы находили взаимопонимание с родителями 2 тест. С кем больше Приложение 2 Диаграмма 3,4 1 тест. Принимали ли вы алкогольные напитки 2 тест. Если да, то по какой причине

Анкетирование Приложение 3 Диаграмма 5,6 1 тест. Убегали ли вы из дома? 2 тест. Если да, то где вы жили? Приложение 4 Диаграмма 7,8 Часто ли вы деретесь? Всегда ли вы сдерживаете свои эмоции?

Проективные методики

Анализ Анализируя данные теста мы обратили внимание, что: - дети, в большинстве случаев, находили взаимопонимание с родителями 52%, но смею предположить, что это - «взаимопонимание» есть, нечто иное, как равнодушное и безнадзорное отношение родителей к своим детям. И на начальном этапе становления ребенка, такой подход являлся удобным, как для ребенка, так и для родителей. - наибольшее взаимопонимание тестируемые находят со своей мамой большинство опрошенных (68%) принимали спиртные напитки. Причиной этого было желание стать взрослее, проблемы, друзья. - 72% детей постоянно дерутся и больше 80% не умеют сдерживать свои эмоции - проективные тесты показали также наличие агрессивных проявлений через подбор цвета рисунков, угловых линий и наличии рогов, копыт, клыков и т.п. в тесте «Несуществующее животное», а в тесте «Нарисуй семью» мы видим отражение семейного уклада каждого ребенка и то, на какое место и рядом с кем он себе ставит.

Вывод Работа показала, что агрессия является выражением неудовлетворения значимых потребностей ребенка и имеет собственную побудительную и устойчивые формы реализации в поведении детей с преобладанием компенсаторных и защитных проявлений. Агрессивные проявления оказывают отрицательное, дезорганизующее влияние на результаты деятельности ребенка любого возраста. Данные явления провоцируют постоянные психологические микротравмы в отношении к ситуациям в семье, с близкими взрослыми и порождают состояние аффективной напряженности и беспокойства, носящее реактивный характер. Наше исследование показало, что данная проблема является актуальной и на современном этапе порождает новые позиции в понимании смысла проблем семейного воспитания и построения взаимоотношений внутри семьи. Проведенное анкетирование выявило прямую взаимосвязь между проявлениями агрессивности у детей и семейным воспитанием. Также нам важен факт того, что около 50% детей не находят взаимопонимания с родителями, а больше 80% исследуемых не могут сдерживать свои эмоции. Проективные тесты выявили определенную степень проявления агрессивности, которую можно увидеть в подборе цвета рисунков, угловых линий и наличии рогов, копыт, клыков и т.п. в тесте «Несуществующее животное», а в тесте «Нарисуй семью» мы видим отражение семейного уклада каждого ребенка и то, на какое место и рядом с кем он себе ставит. В основу нашего исследования была положена гипотеза, которая нашла свое подтверждение. Поставленная цель имеет свое логическое завершение, посредством выполнения поэтапной работы.

Литература Мустаева Ф.А.Социальная педагогика М., 2003 Азаров Ю. Беспризорность и детская преступность –наши беды М., 2002 Алекшина Е.Ю. Индивидуальное и семейное психологическое консультирование. – М.,1993 Анисимов Л.Н. Профилактика пьянства, алкоголизма и наркомании среди молодежи – М., 1998 Антонов А.И., Медков В.М. Социология семьи. – М.,1996 Бардиан А.М. Воспитание в семье. – М., 1972 Божович Л.И. Личностный её формирование в детском возрасте. – М., 1968