2009 год Проект: Выполнила: ученица 7 класса МОУ Петровской СОШ Балута Анастасия. Руководитель: учитель математики высшей категории Орлюк Вера Александровна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнила ученица 7 «А» класса Прокопьева Мария..
Advertisements

Пособие к урокам геометрии в 7 классе по основным темам курса и является дополнением к действующим учебникам по предмету. Комплект устных задач выполнен.
Обобщающий урок по теме: «Перпендикулярные прямые. Углы.» ( Геометрия, 7 класс )
Тема: Перпендикулярные прямые Цели: находить на рисунках смежные и вертикальные углы. Научиться объяснять почему две прямые, перпендикулярные прямые,
Подготовила: учитель математики МБОУ «Явлейская основная общеобразовательная школа» Рыбакова С.И.
Урок 2. Луч и угол. Точка А разделяет прямую на 2 части, каждая из которых называется лучом. Точка А называется началом луча. Угол – геометрическая фигура,
Шуть И.Е. 1. Фронтальный опрос: а)Определение треугольника. б)Виды треугольников в)Признаки равенства треугольников. г)Свойства равнобедренного треугольника.
Углы и их свойства Угол – это фигура, состоящая из двух лучей, выходящих из одной точки (вершины угла)
МОУ «Большеигнатовская средняя общеобразовательная школа» Презентация открытого урока «Теорема о сумме углов треугольника» Пьянзина В.И. – учитель математики.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Аликовская средняя общеобразовательная школа имени И.Я. Яковлева» с. Аликово – 2011 год Математическое.
Сумма углов треугольника Следствие. Сумма острых углов прямоугольного треугольника равна 90 о. Теорема. Сумма углов треугольника равна 180 о. Доказательство.
Урок 10. Подготовка к контрольной работе. 1. Сколько прямых можно провести через 2 точки? 2. Сколько общих точек могут иметь 2 прямые? 3. Что такое отрезок?
Треугольником называется фигура, состоящая из трех точек, не лежащих на одной прямой, трех отрезков, соединяющих эти точки, а также части плоскости, ограниченной.
СМЕЖНЫЕ И ВЕРТИКАЛЬНЫЕ УГЛЫ. Геометрия 7 класс.
Познакомиться с определением смежных углов, с теоремой о смежных углах и ее доказательством, со следствиями из теоремы о смежных углах, с видами углов.
Игра «Русское лото» Тема: «Начальные геометрические сведения. Смежные и вертикальные углы» Геометрия 7 класс.
Смежные углы. Вертикальные углы. (Решение задач по готовым чертежам)
Автор: Петрова Наталия Александровна учитель математики МБОУ СОШ 4 г Мытищи.
Обобщающий урок для 7 класса по теме ГОУ СОШ 456 Учитель Швиммер Г.Е.
Геометрия 7 класс Тема урока « Треугольники».. А Д Е О.
Транксрипт:

2009 год Проект: Выполнила: ученица 7 класса МОУ Петровской СОШ Балута Анастасия. Руководитель: учитель математики высшей категории Орлюк Вера Александровна.

ВСЕМ ПРИВЕТ !!!!!!!!! Меня зовут POWER. Я повторю с Вами материал по теме «Вертикальные и смежные углы». Мы будем решать устные задачи.

Смежные углы и их свойства. МА В С Два угла, у которых одна сторона общая, а две другие являются продолжением одна другой, смежными называются смежными Углы АМВ и СМВ – смежные. Сумма смежных углов равна 180 0

вертикальными, Два угла называются вертикальными, если стороны одного угла являются продолжениями сторон другого. О А В М N Углы АОВ и МОN являются вертикальными. Вертикальные углы равны.

ОПРЕДЕЛЕНИЯ: 1.Угол – это... F E A C D K F E A C D K...геометрическая фигура, состоящая из двух лучей исходящих из одной точки. 2.Отрезок – это......часть прямой ограниченная двумя точками. 3.Луч – это......часть прямой,состоящая из точки, которая разделяет прямую на две части, каждая из которых называется лучом. 4.Биссектриса угла – это......луч, исходящий из вершины угла и делящий его на два равных угла.

1.Если В АС, то... Если АВ + ВС = АС, то... э А В С 2.Если ВС проходит между ВА и ВD,то... Если АВС + DBC= = ABD,то... С А В D 3.Если ABD, DBC смежные, то... С А В D

ДАНО: NMO : LМN= =3 : 6 НАЙТИ: LMR, RMO LMN=120 NML=60

ДАНО: AFP : KFP= = 1 : 4 НАЙТИ: AFP, KFP AFP=36 KFP=144

ДАНО: DBC на 80 меньше ABD. НАЙТИ: DBC, FBC. FBC=130 DBC=50

ДАНО: BDC в 5 раз больше ADB НАЙТИ: ADB, ВДС ADB=30 ВДС=150

ДАНО: ABF, FBD– смежные. НАЙТИ: ABC, ABF. ABC=142 ABF=38

ДАНО: DRQ=130 НАЙТИ: FRN FRN=65

ДАНО: AВF, DBC – вертикальные. ВМ – биссектриса ABF, BN - биссектриса DBC, НАЙТИ: МBN. MBN=180

ДАНО: AD – прямая НАЙТИ: XBY XBY=90

Дано: KLM и MLD – смежные, KLM = 3 MLD Найдите: KLM, MLD MLD=45 KLM=135

НАЙТИ: ADF, FDC FDC=140 ADF=40

НУ ВОТ И ВСЁ !!!!!!! Я не прощаюсь, А говорю до новых встреч. Мы повторили теоремы, Задач решить успели в срок. Ведь с вами был весёлый POWER, Я к вам вернусь, но через год !