Режим труда и отдыха старшеклассников. Содержание Режим дня старшеклассника Режим питания Рациональное питание Домашняя работа Сон Биоритмы Тест Результаты.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Жаворонок или сова. 1. Трудно ли вам вставать рано утром? а) да, почти всегда б) иногда в) редко г) крайне редко 2. Если бы у вас была возможность выбора,
Advertisements

Школа самоорганизации «Ты и твоё время» Автор: классный руководитель 6 «А» класса Л.А.Носова Автор: классный руководитель 6 «А» класса Л.А.Носова.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ: «КТО ТАКИЕ СОВЫ, ЖАВОРОНКИ И ГОЛУБИ?» Выполнили : Малых Евгения и Нилова Алина 9 Б Выполнили : Малых Евгения и Нилова Алина 9 Б.
Классный час. Школа самоорганизации «Искусство успевать» 7 класс уч. год.
МБОУ «Рыльская средняя общеобразовательная школа 4 » Психологическая подготовка обучающихся к экзаменам (ЕГЭ) Подготовила: Сафонова Е.А. педагог-психолог.
Подготовка к экзамену. Сначала подготовь место для занятий: убери со с тола лишние вещи, удобно расположи нужные учебники, пособия, тетради, бумагу, карандаши.
Режиму дня – мы друзья. «Утро начинается» Подъём Зарядка Уборка постели Водные процедуры Завтрак.
Тест на здоровое питание. 1. Сколько фруктов и овощей вы едите ежедневно? а) 0-1 порция; б) 2-3 порции; в) Больше 4 порций.
экзаменов – это значимый и ответственный период в жизни любого человека, так как именно от этих результатов зависит будущее. В ходе родительского собрания.
Что такое режим? Чтобы многое успеть сделать, многому научиться, важно уметь правильно распределять своё время, вырабатывать удобный распорядок дня,
За здоровый образ жизни. Работу выполнила ученица 3-В класса Исмаилова Елизавета.
Здоровье - это первая и важнейшая потребность человека, определяющая способность его к труду и обеспечивающая гармоническое развитие личности. Оно является.
Режим дня школьника. Каким он должен быть. собрание рецептов Режим дня школьника. Каким он должен быть. собрание рецептов.
Режим дня - правильное распределение времени, на основные жизненные потребности человека.
«Мы живём не для того, чтобы есть, а едим для того чтобы жить» древнегреческий философ Сократ( до н.э.)
10 правил здорового образа жизни «Моя педагогическая инициатива»
Курсовая работа Выполнила Ковалева Елена Александровна учитель физической культуры МОУ СОШ 36 Смоленск 2011.
Лазарева Лидия Андреевна, учитель начальных классов, Рижская основная школа «ПАРДАУГАВА», Рига, 2008 Питание и здоровье.
- умение правильно оценивать свое состояние, -осуществлять самоконтроль за длительностью и интенсивностью умственной и физической нагрузки и отдыха.
10 правил здорового образа жизни. Даже если у тебя «тройка» по физкультуре, ты любишь «чипсы» и «Кока-колу», тебе с трудом удаётся встать ранним утром.
Транксрипт:

Режим труда и отдыха старшеклассников

Содержание Режим дня старшеклассника Режим питания Рациональное питание Домашняя работа Сон Биоритмы Тест Результаты теста Как выработать привычку вставать рано? В помощь засоням Ежедневный отдых здоровый образ жизни

Режим дня старшеклассника

Режим питания Следует поддерживать режим питания. Он должен быть правильным: утром - молочные каши и бутерброд с чаем в обед - первое и второе на ужин - соки.

Рациональное питание Обязательно присутствие продуктов повышенной биологической ценности: кисломолочные продукты рыба мясо фрукты овощи

Домашняя работа После уроков следует отдыхать в течение 30 мин-1 часа. Домашние задания следует выполнять в порядке их усложнения

Сон Сон должен составлять не менее 8 часов в сутки. Ложиться спать нужно примерно в одно и тоже время.

Биоритмы Совы Жаворонки Голуби

Тест 1. Если бы тебе предложили выбрать (независимо от занятий в школе и все такое прочее), во сколько бы ты ложился(ась) спать? а) после часа ночи; б)до десяти; в) скорее всего, где-нибудь около двенадцати. 2. Чем подкрепиться с утра - дело вкуса. Какой завтрак ты предпочитаешь в первый час после пробуждения? а) что-то существенное, и побольше; б) Стакан сока или чая; в) Можно вареное яйцо или бутерброд. 3. Если попытаться вспомнить всякие напряги и разборки с приятелями, то в какое время они чаще всего происходят? а) конечно, с утра, когда я еще туго соображаю! б) ближе к вечеру; в) не могу точно вспомнить. 4. Подумай, от чего бы ты мог(ла) отказаться с большей легкостью, чтобы не чувствовать при этом дискомфорта? а) от утреннего чая или кофе; б) от вечернего чаепития; в) мне в общем-то все равно, когда пить чай...

5. Если ты знаешь, что на другой день тебе обязательно нужно встать рано, то постараешься уснуть раньше обычного? а) обязательно - часа на полтора-два; б) по-моему, это не обязательно... в) нет. 6. Попытайся прикинуть, трудно ли тебе бывает просыпаться по будильнику? Что ты чувствуешь, когда он трезвонить спозаранку? а) я иногда готов(а) его разбить; б) в принципе нет; в) это зависит только от того, во сколько я лягу спать накануне. 7. Задумайся, а во время каникул (отпуска) ты встаешь так же рано, как обычно, когда собираешься идти в школу (на работу)? а) сплю, сколько хочу; б) да, так уж получается: я делаю это как бы по привычке; в) сложно сказать. 8. Попытайся без часов определить промежуток времени, равной одной минуте (можно с чье-то помощью). Как точно тебе это удалось? а) получилось меньше минуты; б) получилось больше минуты; в) попал (а) почти в точку.

Подсчитайте количество баллов вопросыабв

Результаты теста баллов ЖАВОРОНОК балла СОВА баллов ГОЛУБЬ

Совы Люди-«совы» деятельны больше по вечерам, а днем ходят, как сонные мухи. назад

Жаворонки Тех, кто встает рано и успевает с утра многое сделать, называют «жаворонками». назад

Голуби У таких людей нет четких установок только рано вставать или, наоборот, всегда просыпаться ближе к обеду.

Как выработать привычку вставать рано? Четко осознайте причину, зачем вы хотите вставать рано (в нашем случае – не опоздать в школу) Наведите будильник на определённое время. Будильник должен выключаться сразу, без возможности «добудки». Будильник должен находиться далеко от кровати. Вы не должны быть в состоянии выключить его лежа в постели. Разместите одежду, которую вы надеваете утром, по дороге к будильнику. Это поможет вам отрезать путь к отступлению (лечь обратно в кровать) и напомнит о серьезности намерения. Утром ешьте много, вечером мало. Вечером замените мясо на фрукты и овощи. Спите лежа на спине на невысокой подушке (или совсем без нее). Проветривайте помещение перед сном Во время сна обеспечьте в комнате тишину и темноту

В помощь засоням НЕТ! Препараты из корней женьшеня, элеутерококка, лимонника Кофе Энергетические напитки ДА! Контрастный душ Зеленый чай Свежевыжатые соки Молочные коктейли, кефир

Ежедневный отдых Отдых: переключение с умственной деятельности на физическую. Каждый день необходимо проводить на воздухе 1-2 часа. В выходные можно выехать на природу.

Залог здорового образа жизни – Активный отдых!!!

В летний сезон: –Р–Ролики –В–Велосипед –О–Отдых на воде –С–Скейт

В зимний сезон: –Лыжи –Коньки –Сноуборд –Катание с горок