Про снег и не только… Автор исследовательской работы Валерия Шабрикова ученица 1 «А» класса ГОУ РМЭ «Лицей Бауманский»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПОЛЬЗА И ВРЕД СНЕГА Подготовили воспитатели группы «Пчелки» Лариса Минич, Елена Веселова. (Возраст детей 4 года) Visagino lopšelis-darželis Auksinis gaidelis.
Advertisements

Здравствуйте ! Меня зовут Арина ! Учусь я в 1- б классе. Я очень любознательная девочка ! Моё самое любимое время года - зима. Здравствуйте ! Меня зовут.
Кислотный дождь и его влияние на экологию».. Введение Сложно отыскать горожанина, который не радовался бы теплому "грибному" дождику. С искренней радостью.
1 Автор: Плотникова Ирина Петровна, ученица 4 класса, МАОУ «Кувинская СОШ», Кудымкарского р-на, Пермского края Руководитель: Тотьмянина Нина Васильевна,
Введение. Однажды я гуляла на улице. Погода была морозная, но не очень холодная. С неба падал снег. Он ложился на крыши домов, на деревья, на землю. Всё.
О чем предупреждает снег? ( исследовательский проект) Групповой проект учащихся 1 А и 5 А классов МБОУ «РСОШ 2» Руководитель: Синякина Светлана Васильевна.
Исследование «Снег и лёд» Работа Михайлова Данила Работа Михайлова Данила ученика 2 «А» класса ученика 2 «А» класса средней школы 20 средней школы 20 им.
«Откуда берутся снежинки?» Автор: Ученица 1 В класса Григорьева Софья Руководитель: учитель начальных классов Петрова И.В. Муниципальное общеобразовательное.
ГБОУ СОШ с. Узюково СПДС «Буратино» Исследовательский проект «Мои первые открытия» Тема: «Белый снег пушистый» Выполнила: Цибикина Елизавета 5 лет Воспитанница.
Исследовательский проект Бабуриной Ирины школа 399 1Б класс.
Исследовательская работа на тему: «Снег кружится, летает, летает....». Автор: ученица 4 «А» класса ГБОУ СОШ 949 Соловьёва Елизавета Научный руководитель:
Почему я люблю зиму? работа ученицы 2«А» класса Давыдовой Марии.
Сочинение – презентация на тему: «Ах, какая красота!» Выполнила работу: Тетерина Алена, ученица 3 «б» класса средней школы 40 Фотографии и рисунки взяты.
Выполнила: ученица 3 класса МАОУ БООШ Моторина Оксана Учитель: Горбунова Т.Н. с. Бушуево, 2014 г.
Уважаемые родители! Предлагаю Вам познакомиться с некоторыми сочинениями, написанными детьми на уроке литературного чтения.
Исследовательская работа Тайны обычного снега. Работу выполнила ученица 1 класса МОУ ООШ 2 Мурзагалиева Алия. Руководитель: Логачева В.Б.
Пензин Владислав средняя школа «Б» класс Волшебные снежинки.
Тема: Убедиться, можно ли есть снег и лизать сосульки без вреда для здоровья.
МБОУ СОШ 46 с углублённым изучением отдельных предметов ученица 3-в класса ученица 3-в класса Железняк Софья Железняк Софья Тема исследования: Где рождается.
Областное научное общество учащихся «Поиск» Школьное научное общество учащихся «Поиск» Направление: экология Автор:Оксинь Елизавета « Русскополянская гимназия.
Транксрипт:

Про снег и не только… Автор исследовательской работы Валерия Шабрикова ученица 1 «А» класса ГОУ РМЭ «Лицей Бауманский»

Цель: определить снег опасен только потому, что он холодный или он ещё и недостаточно чистый.

План работы: провести опрос среди детей и взрослых о чистоте снега; провести опыт со снегом; проанализировать полученные результаты; проработать литературу по данной теме.

После сильного снегопада мы с братиком Глебом гуляли во дворе. Сугробы выросли выше Глеба. Снег был пушистым, чистым и белым. В один момент братик с варежки пытался поесть снег.

Мама строго сказала: «Не ешь снег: он холодный и грязный». Я понимаю, что он холодный, но грязный? Почему?! Мне сразу захотелось выяснить: права ли мама в том, что снег грязный.

Гипотеза: я считаю, что снег есть нельзя, потому что он холодный, может заболеть горло; а ещё и недостаточно чистый, может повредить нашему здоровью. я считаю, что снег есть нельзя, потому что он холодный, может заболеть горло; а ещё и недостаточно чистый, может повредить нашему здоровью.

Я провела опрос. Мне ответили 10 детей и 10 взрослых моего двора.

Показатели ответа детей на вопрос: Является ли снег чистым? 70% 30%

Показатели ответа взрослых на вопрос: Является ли снег чистым? 100%

Я решила провести опыт. Для этого мне понадобились: - чистая столовая ложка, - чистая банка, - сугроб снега.

Я набрала полную банку чистого холодного снега. Поставила в тепло.

Через 3 часа снег растаял. Мы увидели, что в банке вода мутная, грязная, холодная.

Сравнительный анализ талой и родниковой воды.

Кататься на лыжах, играть в снежки, следить, как белые и пушистые хлопья тают на ладони, и ловить их губами любят многие. Белый, как снег, белоснежный, снежная белизна... Недаром, когда хотят подчеркнуть безупречную чистоту белого цвета, его сравнивают со снегом.

А почему же снег белый? В этом "виноват" многоцветный солнечный луч. Известно, что если тело полностью поглощает солнечный луч то оно кажется нам черным. И наоборот, если тело полностью отражает луч солнца, то кажется белым. Но, несмотря на то, что снег кажется нам белым и чистым, многие люди не подозревают о той опасности, которую несут городские осадки.

Выводы ученых, исследовавших химический состав снега, шокируют. Естественные осадки в городах с развитым промышленным сектором, уже давно не выпадают. Снег стал техногенным. Снежинки и капельки дождя несут невероятное количество химических элементов, многие из которых опасны для всего живого. Наблюдается подщелачивание снеговых вод до 8,5 - 9,5 и увеличение содержания кальция, магния, гидрокарбонатионов за счет растворения техногенных карбонатов, содержащихся в пыли. Поставка оксидов серы (тепловые станции на угле, цветная металлургия, коксо- и нефтехимия) ведет, наоборот, к подкислению снеговых вод. Иногда наблюдается зональность щелочно-кислотных условий. (Старший научный сотрудник лаборатории химического анализа атмосферных осадков г. Москва Петр Свистов

Вывод: таким образом, я, с помощью опыта, убедилась в том, что снег пробовать на вкус нельзя; он оказался не только холодным, но и недостаточно чистым.

Наш призыв! Наш призыв! Играйте в снежки, Стройте крепости, Лепите снеговиков, Но не пробуйте Снег на вкус!

Список используемой литературы

Содержание: 1. Титул.. Титул. 2. Цель.Цель. 3. Гипотеза.Гипотеза 4. План.План. 5. Опрос.Опрос. 6. Результат опроса.Результат опроса. 7. Опыт.Опыт. 8. Сравнительный анализ талой воды и родниковой воды.Сравнительный анализ талой воды и родниковой воды. 9. Работа с литературой.Работа с литературой. 10. Вывод.Вывод. 11. Наш призыв.Наш призыв. 12. Список используемой литературы.Список используемой литературы. 13. Содержание.