Презентация по русскому языку на тему: ПРАВОПИСАНИЕ ПРИСТАВОК Лобанова Екатерина Алексеевна МБОУ «СОШ 60» Г. Набережные Челны.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Правописание приставок на –з / с -. Задачи урока: закрепить умения и навыки нахождения в слове приставки и ее правильного правописания; развивать орфографическую.
Advertisements

Тема урока: «Правописание приставок на –з / с –».
Приставки на –з (-с). В приставках Без-(Бес-) Воз-(Вос-) Вз-(Вс-) Из-(Ис-) Низ-(Нис-) Раз-(Рас-) Роз-(Рос-) Через-(Черес-) Чрез-(Чрес-)
Буквы З-С на конце приставок Урок русского языка в 5 классе.
Правописание приставок на -з и -с. Итак: Приставки без-, воз-, из-, низ-, раз-, чрез-(через-) пишутся перед гласными и звонкими согласными. Приставки.
Группы приставок. Приставки 2 группы (Приставки на З- и С-)
Буквы –з и –с на конце приставок Выполнила учитель русского языка и литературы МОУ «Георгиевская СОШ»Острокостова Надежда Ивановна.
1 Правописание приставок на –з и -с Выполнила: учитель русского языка МОУ «ООШ 11» г. Магнитогорска Челябинской области Спицина Ольга Борисовна.
Интересные морфемы Подготовила Панкина Н.Н,, учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 7, г.Сургут, ХМАО.
Правописание приставок, Ъ, Ы,И после приставок. Цели урока: знакомство со значением и правописанием приставок знакомство с условиями написания Ъ, Ы, И.
Первая группа в-(во-)(взо-)вы-до-за-на-об-(обо-)от-(ото-) Пишутся одинаково (неизменяемые) пере- по- пра- про- с-(со-) над-
Нарушители главного правила (приставки второй группы) Приставки на З-, С-
5 класс Цели урока: Повторить правописание неизменяемых приставок Познакомиться с правилом написания приставок, оканчивающихся на з и с Видеть прекрасное.
Семнадцатое февраля. Классная работа. Тема: Правописание приставок, оканчивающихся на з и с.
Русский язык Буквы З и С на конце приставок 5 класс МОУ СОШ 7 Учитель русского языка и литературы Литвинова Н.А.
ПРАВОПИСАНИЕ ПРИСТАВОК Выполнила Лоханова Е.В., учитель русского языка и литературы МОУ «Лицей 1» г. Балаково Саратовской области г. Балаково Саратовской.
Буквы з,с на конце приставок. Буквы з,с на конце приставок. Выполнил учитель русского языка и литературы МОБУ СОШ 30 им.В.И.Кузьмина г.Якутска Бубякина.
Кустанайская область г.Аркалык с.Жанакала Караторгайская СШ Букешова Гульмира Газизовна учитель русского языка и литературы.
Правописание приставок Попова Г.Н., учитель русского языка и литературы.
Ровесник чувство яствасверстник инцидентучаствовать компрометироватьшествовать констатироватьпрецедент.
Транксрипт:

Презентация по русскому языку на тему: ПРАВОПИСАНИЕ ПРИСТАВОК Лобанова Екатерина Алексеевна МБОУ «СОШ 60» Г. Набережные Челны

- ЦЕЛЬ: ВСПОМНИТЬ, ЧТО ТАКОЕ ПРИСТАВКА, РАЗОБРАТЬ ПРАВИЛО ПРАВОПИСАНИЯ ПРИСТАВОК -РАС/-РОС и ПРИСТАВОК ОКАНЧИВАЮЩИХСЯ НА – С, -З СФОРМУЛИРУЙТЕ ЦЕЛЬ УРОКА

ПОМНИМ ЛИ МЫ, ЧТО ТАКОЕ ПРИСТАВКА? ПРОСЛЕДИТЕ, ГЛЯДЯ НА ПРИМЕР, КАК МЕНЯЕТСЯ ЗНАЧЕНИЕ СЛОВ : ПРОСЛЕДИТЕ, ГЛЯДЯ НА ПРИМЕР, КАК МЕНЯЕТСЯ ЗНАЧЕНИЕ СЛОВ : ШЕЛ ПРИШЕЛ ВОШЕЛ УШЕЛ ШЕЛ ПРИШЕЛ ВОШЕЛ УШЕЛ

ОТВЕТЬТЕ НА ВОПРОСЫ МОЖЕТ ЛИ ОТ ПРИСТАВКИ МЕНЯТЬСЯ ЗНАЧЕНИЕ СЛОВ? МОЖЕТ ЛИ ОТ ПРИСТАВКИ МЕНЯТЬСЯ ЗНАЧЕНИЕ СЛОВ? ГДЕ НАХОДИТСЯ ПРИСТАВКА? ГДЕ НАХОДИТСЯ ПРИСТАВКА? ДЛЯ ЧЕГО НУЖНА ПРИСТАВКА? ДЛЯ ЧЕГО НУЖНА ПРИСТАВКА? ДАЙТЕ САМОСТОЯТЕЛЬНО ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЮ ПРИСТАВКА

Запишите в тетрадь ПРИСТАВКА – это значимая морфема слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов. ПРИСТАВКА – это значимая морфема слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов.

УМЕЕМ ЛИ МЫ ВЫДЕЛЯТЬ ПРИСТАВКУ? ПРАВИЛЬНО ВЫДЕЛЯТЬ ПРИСТАВКУ ПОМОГАЕТ ПРИЕМ ЗАМЕНЫ ОДНОЙ ПРИСТАВКИ НА ДРУГУЮ. ПРАВИЛЬНО ВЫДЕЛЯТЬ ПРИСТАВКУ ПОМОГАЕТ ПРИЕМ ЗАМЕНЫ ОДНОЙ ПРИСТАВКИ НА ДРУГУЮ. ПРИМЕР: ПРИМЕР: РАСстегнул ЗАстегнул РАСстегнул ЗАстегнул ОТстегнул ПРИстегнул ОТстегнул ПРИстегнул

ПОТРЕНИРУЕМСЯ?! ЗАМЕНИТЕ В ПРИВЕДЕННЫХ ПРИМЕРАХ ПРИСТАВКИ И ВЫДЕЛИТЕ ИХ: ПЕРЕЧИТАЛ ПЕРЕЧИТАЛ ЗАМЕТИЛ ЗАМЕТИЛ РАССКАЗАЛ РАССКАЗАЛ ОТКРЫЛ ОТКРЫЛ

СПИШИТЕ и ВЫДЕЛИТЕ ПРИСТАВКУ Повар, занавес, раздобыть, перепродавать, проскакать, поглотить, подобрать, подушка, запрокинуть, сопровождать, походка, насмешка, проповедовать, предназначение, снаряжение, позавчера.

ЗАПОМНИТЬ!!! ПРАВОПИСАНИЕ ПРИСТАВОК РАЗ/РАС и РОЗ/РОС ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ УДАРЕНИЕМ. ПРАВОПИСАНИЕ ПРИСТАВОК РАЗ/РАС и РОЗ/РОС ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ УДАРЕНИЕМ. О под ударением (ро́спись, ро́зыск) О под ударением (ро́спись, ро́зыск) А без ударения (расписать, разыскать) А без ударения (расписать, разыскать)

СПИШИТЕ и ВСТАВЬТЕ БУКВУ Р_сказни, р_списывать, р_сстегнуть, р_змен, р_змах, р_злив, р_скаты, р_спахать, р_списание, р_спись. Р_сказни, р_списывать, р_сстегнуть, р_змен, р_змах, р_злив, р_скаты, р_спахать, р_списание, р_спись.

ПРОЧИТАЙ СТИШОК И РАССКАЖИ ПРАВИЛО Пусть никто никогда не забудет, Что з приставкой не была и не будет. Обрати внимание на здесь, здоровье, здание. З нельзя в них отделить, чтобы смысл не повредить: -десь, -доровье, -дание – нет в них содержания.

Вставьте пропущенную букву З/С. _дельщина, _держать слово, _двинуть шкафы,_доровый, _гинуть навсегда, _дание, _десь, _гореть до тла, _боры перед рассветом, _двинутые брови, _дравствуй. _дельщина, _держать слово, _двинуть шкафы,_доровый, _гинуть навсегда, _дание, _десь, _гореть до тла, _боры перед рассветом, _двинутые брови, _дравствуй.

СОГЛАСНЫЕ В ПРИСТАВКАХ Живут на свете, людям помогая, Приставки воз-, из-, через-, раз- и без- Но звук глухой согласный их встречает, И мы их пишем только с буквой с. Глухие звуки это непоседы, Они спокойно не желают жить, Они мечтают звонкого соседа Во что бы то ни стало оглушить. Живут на свете, людям помогая, Приставки воз-, из-, через-, раз- и без- Но звук глухой согласный их встречает, И мы их пишем только с буквой с. Глухие звуки это непоседы, Они спокойно не желают жить, Они мечтают звонкого соседа Во что бы то ни стало оглушить.

Вставьте пропущенную букву Бе_позвоночный, и_коверкать, бе_заветный, во_вести, во_ставать, ни_падать, ра_варенный, бе_зубый, в_сколыхнуть, во_принимать, бе_бедный, _дравствуй, бе_страшный,_жать, бе_порядок, в_молиться. Бе_позвоночный, и_коверкать, бе_заветный, во_вести, во_ставать, ни_падать, ра_варенный, бе_зубый, в_сколыхнуть, во_принимать, бе_бедный, _дравствуй, бе_страшный,_жать, бе_порядок, в_молиться.

Составь устное высказывание по теме: « Приставка». 1. Приставка – это… 1. Приставка – это… 2. Чтобы верно выделить приставку, необходимо… 2. Чтобы верно выделить приставку, необходимо… 3. Приставки РОС/РОЗ и РАС/РАЗ 3. Приставки РОС/РОЗ и РАС/РАЗ 4. Приставка С- единственная приставка из одной согласной буквы. 4. Приставка С- единственная приставка из одной согласной буквы. 5. Правописание приставок, оканчивающихся на –с и –з (воз-/вос-, без-/бес и т.д.). 5. Правописание приставок, оканчивающихся на –с и –з (воз-/вос-, без-/бес и т.д.).

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ ВЫПОЛНИТЬ ЗАДАНИЕ ПО КАРТОЧКЕ, ПОДГОТОВИТЬ УСТНОЕ ВЫСКАЗЫВАНИЕ ПО ТЕМЕ «ПРИСТАВКА».

ИНТЕРНЕТ РЕСЕРСЫ