Элементы математической логики (8 класс) Варушкина Ю.А учитель информатики МОУ «Гимназия» г. Александровск.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Логическая информация и основы логики.. Алгебра логики – это наука об общих операциях, которые могут выполняться над логическими выражениями. Логическое.
Advertisements

Презентация к уроку по информатике и икт (9 класс) по теме: Логические выражения и логические высказывания
Логические выражения и логические операции. Логические выражения и логические операции.
Логическая информация и основы логики.. Алгебра логики – это наука об общих операциях, которые могут выполняться над логическими выражениями. Логическое.
Логические выражения могут быть простыми и сложными. Простое логическое выражение состоит из одного высказывания и не содержит логические операции. В.
Алгебра в широком смысле этого слова – наука об общих операциях, аналогичных сложению и умножению, которые могут выполняться над различными математическими.
Элементы логики Составлено по учебнику Угринович «Информатика и информационные технологии.».
Обобщающий урок по теме: «ЛОГИЧЕСКИЕ ВЫРАЖЕНИЯ, ТАБЛИЦЫ ИСТИННОСТИ, ЛОГИЧЕСКИЕ СХЕМЫ»
Алгебра логики. Логика Логика – это наука о формах и законах человеческой мысли, о законах доказательных рассуждений, изучающая методы доказательств и.
Логические функции (логические операции, логические союзы) Инверсия (логическое отрицание) НЕ ( A ) Дизъюнкция (логическое сложение) ИЛИ ( А ; В ) Конъюнкция.
Логическая информация и основы логики Цель: Познакомиться с основными понятиями логики.
Основы логики Подготовила учитель информатики МОУ Карагайская СОШ Бурдова Ирина Константиновна.
Логические выражения могут быть простыми и сложными. Простое логическое выражение состоит из одного высказывания и не содержит логической операции. В.
Основы логики и логические основы устройства компьютера урок обобщения и систематизации знаний Учитель: Облицова Т.А., учитель информатики и ИКТ, МОУ СОШ.
математики В основе число, переменная логики высказывание (логическая переменная)
ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ЛОГИКИ В Ы С К А З Ы В А Н И Е - э т о п о в е с т в о в а т е л ь н о е предложение, в к о т о р о м ч т о - л и б о у.
ВЫСКАЗЫВАНИЕ - это повествовательное предложение, о котором можно сказать, что оно или истинно или ложно. Например: Земля - планета Солнечной системы.
Алгебра высказываний Угринович Н. Информатика и информационные технологии п Алгебра высказываний. – с.125.
Логика-наука о законах и формах мышления Основными формами мышления являются: понятия суждения умозаключения.
Алексеева Е.В., учитель информатики и ИКТ, МОУ «Сланцевская СОШ 3» Основы логики.
Транксрипт:

Элементы математической логики (8 класс) Варушкина Ю.А учитель информатики МОУ «Гимназия» г. Александровск

1)Луна – спутник Земли. 2) Информатика –это наука об информации и информационных процессах. 3) Монитор – это устройство ввода информации. 4) Процессор – это устройство хранения информации. 5) Кто отсутствует? 6) Посмотрите на доску. 7) Уберите посуду со стола. Логическое выражение - это высказывание о котором можно сказать ИСТИННО оно или ЛОЖНО Какие высказывания являются логическими выражениями? Укажите их истинность или ложность. Ответ И И Л Л

Сложное высказывание состоит из простых связанных с помощью логических операций. Все выпускники школ сдают ЕГЭ по математике Все выпускники школ сдают ЕГЭ русскому языку. Все выпускники школ сдают ЕГЭ по математике и русскому языку. + = Некоторые дети любят пирожное Некоторые дети любят мороженое Некоторые дети любят пирожное или мороженое +=

Логические операции Логическая операция ОбозначениеРезультат ОтрицаниеНЕМеняет значение логической операции на противоположное Логическое умножение (конъюнкция) ИВ результате логического умножения получается истина, если оба выражения истинны Логическое сложение (дизъюнкция) ИЛИВ результате логического сложения получается истина, если хотя бы значение одного выражения истинно

Таблица истинности АВА и ВА или ВНе А ИИИИЛ ЛЛЛЛИ ИЛЛИЛ ЛИЛИИ

1) а и в 2) а или в 3) Не а или в 4) а и в или с 6) не а или в и с 8) не (а или в) и (с или в) Порядок выполнения логических операций: 1.Отрицание 2. Умножение 3. Сложение Определите значения выражени й, если а = истина, в = ложь, с = истина. ЛИЛИЛЛЛИЛИЛЛ Ответ

Определить значение а,в,с,d, если: 1)А и Марс - планета. =1 1)Б и Марс – планета. =0 2)С или Солнце – спутник Земли. =1 3)D и Солнце – спутник Земли. =0 А= И в= Л с= И d=Л,И Ответ

Литература: 1.Учебник «Информатика базовый курс». И.Семакин 2.Задачник практикум. Л.Залогова