Конфликты в обществе Домашняя работа: Параграф. План урока Что такое конфликт? Виды конфликтов Способы разрешения конфликтов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Плохой мир лучше хорошей ссоры» "Конфликты в обществе"
Advertisements

ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ. 1 Верны ли следующие суждения о свойствах этноса? А. Этнос сочетает в себе как биологические, так и социальные свойства. Б.
«Плохой мир лучше хорошей ссоры» "Конфликты в обществе"
Конфликты в обществе. Конфликт (от лат «столкновение) Это спор или столкновение людей или социальных групп за право обладания тем, что одинаково цениться.
Лекция 9 Конфликты. Понятие «Конфликт» Конфликт – столкновение людей (групп людей) на почве пересечения их интересов Субъект конфликта Интересы Субъект.
- Какая ситуация показана в сюжете ? - Определите причину конфликта ? - Предложите свои варианты разрешения конфликта.
Обществознание Класс: 8 а Учитель: Илькаева Земфира Габдурахмановна.
Социальный конфликт столкновение противоположных общественных интересов, взглядов, стремлений, направлений общественного развития.
Знай, мой друг, вражде и дружбе цену И судом поспешным не греши. Гнев на друга, может быть, мгновенный Изливать покуда не спеши. Р.Газаматов.
Конфликт – это спор, столкновение двух человек или социальных групп за обладание тем, что одинаково высоко ценится обеими сторонами.
Социальный конфликт Автор: учитель обществознания МОУ гимназии имени А.С. Пушкина г. Нижнего Новгорода Л.А. Тюлина.
Тема семинара: Работа социального педагога по разрешению конфликтных ситуаций в подростковой среде.
«Плохой мир лучше хорошей ссоры» (народная мудрость)
«Если мы будем учить сегодня так, как мы учили вчера, мы украдем у детей завтра» Джон Дьюи, американский философ и педагог.
Конфликты: взрослые и дети. Вопросы для обсуждения: 1. Как вы думаете, нужны ли конфликты в нашем обществе? Почему? 2. Часто ли в школе происходят конфликты.
Подготовила: учитель ИЗО Миронова А.А.. Сегодня на классном часе мы с вами: - Дадим характеристику понятия «конфликт». - Рассмотрим природу конфликта,
А. Веницианов Портрет К.И. Головачевского с тремя воспитанниками.
Худяева Татьяна Владимировна МАОУ «Технический лицей» мастер машинописи и делопроизводства.
Анализ конфликтной ситуации Какая проблема послужила толчком к возникновению конфликта? Участники конфликта Действия одной стороны конфликта Действия.
Основные понятия: общение межличностные отношения конфликтная ситуация стратегия поведения.
Транксрипт:

Конфликты в обществе Домашняя работа: Параграф

План урока Что такое конфликт? Виды конфликтов Способы разрешения конфликтов

Что такое конфликт? Конфликт – это отсутствие согласия, спор, между людьми, их группами за обладание чем-либо, что является ценностью. Прочтите врезку к тексту на странице 151, ответьте на следующие вопросы:

Что такое конфликт? 1. Почему отношения сторон назвали конфликтом? 2. Кто выступил в роли субъектов – участников – конфликтов? 3. Что послужило предметом конфликта? 4. Оцените конфликт с точки зрения его масштабности.

Виды конфликтов В основе классификации конфликтов, могут быть различные факторы: Предмет спора Способ протекания конфликта Тип взаимоотношений

Виды конфликтов Конфликты: Внутриличностные Межличностные Социальные Политические Экономические Культурные и религиозные Профессиональные Этнические

Виды конфликтов По действию: Конфронтация Соперничество Конкуренция

Способы разрешения конфликтов 1. Прямой 2. Косвенный Какие из перечисленных относятся к первому, какие ко второму? Компромисс Переговоры Посредничество Арбитраж Применение силы

Задание Разыграть конфликтную ситуацию и потом выделить: Причину конфликта Интересы одной и другой стороны Способ решения конфликта с учетом интересов сторон

Всем спасибо, До свидания!