Дождь звёзд и синие поля послушны числам. Велимир Хлебников ИГРЫ РАЗУМА Удовиченко Е.А. Гимназия им.Н.Г. Басова г. Воронеж.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ИГРЫ РАЗУМА. Египетские пирамиды Даже спустя 5000 лет после завершения строительства пирамида Хеопса в Египте остаётся техническим шедевром. Её создатели.
Advertisements

А.С. Пушкин О, сколько нам открытий чудных Готовят просвещенья дух И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг, И случай, бог изобретатель.
ГАЛИЛЕО открывает нам свои секреты Фестиваль наук? Здорово!
Ученицы 6 а класса Сафонкиной Анастасии. . Представь, что ты машинист и ведешь поезд. В нем 16 вагонов: 2 вагона с дровами, 3 – с нефтью, остальные с.
Витряк Александра Николаевна СОШ 5 г.Лисичанск, Луганская область.
Выполнил:Кирдяк В.С Группа 2Б15 Преподаватель:Тарбокова Т.В.
Назовите: а) окружность, б) круг. 1)2)3)4) 5)6)7)
«…О, сколько нам открытий чудных Готовит просвещенья дух! И опыт - сын ошибок трудных, И гений – парадоксов друг…» А.С. Пушкин.
Как найти длину окружности? О, сколько нам открытий чудных Готовит просвещенья дух, И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг, И случай, бог.
«О, сколько нам открытий чудных Готовит просвещенья дух…» А.С. Пушкин.
Школьная научно- практическая конференция «Эврика»
Альберт Эйнштейн Дж. К. Максвелл: «Наука захватывает нас тогда, когда, заинтересовавшись жизнью великих исследователей, мы начинаем следить за историей.
«О, сколько нам открытий чудных … Готовит просвещенья дух, И опыт – сын ошибок трудных, И гений – парадоксов друг» А.С. Пушкин.
Эта непостоянная постоянная! АВТОРЫ-РАЗРАБОТЧИКИ: Жочкин Иван, Меричанский Максим, Кудрявцева Алёна, Иванова Алина, Садикова Екатерина, обучающиеся 6 класса.
. «Три человека тащат тяжелые камни в город. Пот катится со всех трёх. Одного спросили: - Что ты делаешь? - Тащу эту проклятую ношу. Второго спросили:
Тема урока: «Длина окружности». Цели: вывести формулы длины окружности; вывести формулы длины окружности; познакомиться с древнейшим числом π; познакомиться.
Загадки пирамид Автор: Волков Э.К. МОУ « Аликовская СОШ им. И.Я.Яковлева»
Математические законы в стихотворениях А.С.Пушкина О сколько нам открытий чудных Готовят просвещенья дух И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов.
ВИВАТ, МИХАЙЛО ! НАУЧНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ. ЦЕЛЬ МАСТЕРСКОЙ СОЗДАТЬ УСЛОВИЯ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ У УЧАЩИХСЯ ПОТРЕБНОСТИ В ТВОРЧЕСКОЙ И ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
3 а дробь 3 б диагональ Задачи в стихах 3 « А » Совы 22 совы скучали На больших сухих суках, 22 совы мечтали О 7 больших мышах. О мышах довольно юрких,
Транксрипт:

Дождь звёзд и синие поля послушны числам. Велимир Хлебников ИГРЫ РАЗУМА Удовиченко Е.А. Гимназия им.Н.Г. Басова г. Воронеж

Египетские пирамиды Даже спустя 5000 лет после завершения строительства пирамида Хеопса в Египте остаётся техническим шедевром. Её создатели не оставили чертежей, которые объясняли бы как она возводилась. Не вполне ясно также, зачем это делалось. Такое впечатление, что кто- то нарочно загадал будущим поколениям неразрешимую ЗАГАДКУ.

Садовое кольцо в Москве Общий вес пирамиды Хеопса составляет тонн. Это больше, чем весят все дома, церкви и дворцы Москвы в пределах Садового кольца.

Обнаружили, что расположение трёх крупнейших пирамид в Гизе – Хеопса, Хефрена и Микерена – точно такое же, как у звёзд, известных под названием Пояс Ориона.

Задача 1. Куча, её седьмая часть, её целое : это составляет 19. Найди это неизвестное. Задача 2. Если тебе сказано разделить 10 мер зернового хлеба на 10 лиц. Разница между каждым лицом и следующим за ним 1\8 меры.

Двадцать две совы скучали На больших сухих суках. Двадцать две совы мечтали О семи больших мышах, О мышах довольно юрких, В аккуратных серых шкурках, Слюнки капали с усов У огромных серых сов.

Архимедово приближение числа : 22/7 - это одна из важнейших математических констант в математическом анализе. Золотая пропорция также относится к разряду фундаментальных и связана с

Париж. Лувр.

Загадочная улыбка.

Лабиринты, лабиринты, лабиринты... Классический лабиринт – это замкнутая фигура с концентрическим узором линий, сходящихся в центральной точке. Считается, что их тугая спираль символизирует трудности земной жизни, тогда как центр означает смерть и возрождение. Этим древним символом пользовалась даже христианская церковь.

Точно так же, как круг, крест или спираль, лабиринт – это древний символ, свойственный разным культурам. На протяжении столетий он приобретал множество разных значений, но происхождение его до сих пор остаётся загадкой. Соловецкие лабиринты.

Пещерные лабиринты. Испания. Пещера Альтамира.

Кунгурская ледяная пещера на Урале.

Пещеры Бахчисарая

Киевские пещеры Пещера была вскрыта в 1971 году.

Кустовые лабиринты Хэмптон Корт

О сколько нам открытий чудных Готовят просвещенья дух И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг, И случай, бог изобретатель … А.С.Пушкин