Автор: Фитяк Татьяна, ученица 10 класса Руководитель: Клетченко У.Ж., учитель математики МОУ «Родниковская СОШ»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«За страницами учебника математики». Леонтий Филиппович Магницкий (1669 – 1739)
Advertisements

1 «ВЕСЕЛЫЕ ЗАДАЧКИ» Из «АРИФМЕТИКИ» Л.Ф.Магницкого Подборку сделала В. А. Орлюк, учитель математики МОУ Петровская СОШ Гурьевского района Калининградской.
Работу выполнила ученица 9 класса МОУ Отъясской СОШ Сосновского района Тамбовской обл. Одинцова Анна Руководитель Одинцова Л.А.
Автор : учитель математики Худакова Г. Н. Выполнили учащиеся 5 класса.
Экономика, 5 класс Приходько Вячеслав Леонидович, учитель истории и обществознания МОУ «Каслинская СОШ 27»
Содержание Единицы измерения длины в древней Руси. Единицы измерения длины в древней Руси. Единицы измерения массы в древней Руси. Единицы измерения массы.
Старинных русских задач. Овощи – фрукты Ткани и меха Мясо Живность Рыба.
Арифметические задачи и способы их решения Математический кружок ГБОУ СОШ Учитель Родионов Д.В.
МБОУ СОШ 1 «Решение старинных задач из «Арифметики» Л.Ф. Магницкого. Презентацию подготовила учитель физики и математики: Е.В. Мимеева. г. Радужный 2011.
26 октября Урок математики Тема: Закрепление. Вычисли 6 х 2 =35 : 5 = 3 х 4 =32 : 4 = 6 х 3 =28 : 7 = 3 х 7 =16 : 4 =
Урок в 6 классе. Учитель математики АНО «Павловская гимназия» Тупикова Ольга Николаевна Московская область.
Тверской краеведческий музей – это еще и страница истории первого печатного русского учебника математики.
« Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит» М.В Ломоносов ( )
ПОДГОТОВКА К ЕГЭ ЗАДАНИЕ В 5 (часть 2) Автор Горбунова Ирина Анатольевна, учитель математики МОУ СОШ 2, г. Амурска.
«Из истории математики» Урок - игра. тетрадь квадрат число формула сумма коэффициент сто минус икс задача " АРИФМЕТИКА, СИРЕЧЬ НАУКА ЧИСЛИТЕЛЬНАЯ, с разных.
Познакомиться с биографией великого русского математика и педагога Леонтия Филипповича Магницкого; с его первым печатным учебником математики; с влиянием.
«Различные способы решения задач на смеси и сплавы»
По решению старинных русских задач по решению старинных русских задач Составила Горецкая Людмила Николаевна, учитель математики г. Братск,МОУ «СОШ 24»
Сыктывкар 2007 Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 26 с углубленным изучением отдельных предметов» Исполнитель:
{ Линейное уравнение с одной переменной одной переменной.
Транксрипт:

Автор: Фитяк Татьяна, ученица 10 класса Руководитель: Клетченко У.Ж., учитель математики МОУ «Родниковская СОШ»

Леонтий Филиппович Магницкий первый учитель математики и морских наук в России обладал самобытным математическим дарованием.

Арифметика Магницкого напечатана в 1703 году в Москве и почти сразу после выхода в свет ставшей основным математическим учебником России на долгие годы.

Знаменитый наш соотечественник Михаил Васильевич Ломоносов высоко ценил эту книгу за ее стремление пробудить у учащегося интерес к познанию окружающего мира числом и мерою; недаром он назвал ее "вратами учености".

Задача 1. Некий человек нанял работника на год, обещав ему дать 12 рублей и кафтан, но тот проработал 7 месяцев, захотел уйти и попросил достойной платы с кафтаном, а хозяин дал расчет 5 рублей и кафтан, сколько стоит кафтан? Решение: По условию задачи годовая оплата труда работника составляет 12 рублей и кафтан, то за один месяц он зарабатывает в 12 раз меньше, а именно 1 рубль и 1/12 стоимости кафтана. Р аботник не получил 12 – 5 = 7 (руб.) за 12 – 7 = 5 (месяцев), поэтому за один месяц ему платили 7:5 = 1,4 (руб.), а за 7 месяцев он получил 7 ·1,4 = 9,8 (руб.), тогда кафтан стоил 9,8 – 5 = 4,8 (руб.). Ответ: 4,8 руб.

Хозяин нанял работника с таким условием: за каждый рабочий день будет кому платить по 20 копеек, а за каждый нерабочий день - вычитать 30 копеек, по прошествии 60 дней работник ничего не заработал. Сколько было рабочих дней? Решение: Пусть работник работал без прогулов, то за 60 дней он заработал бы 20· 60 = 1200 копеек, за каждый нерабочий день у него вычитают 30 копеек и он не зарабатывает 20 копеек, то есть за каждый прогул он теряет = 50 копеек. Поскольку за 60 дней он ничего не заработал, то потеря за все нерабочие дни составила 1200 копеек, то есть число нерабочих дней равно 1200 : 50 = 24 дня, количество рабочих дней поэтому равно = 36 дням. Ответ:36 дней

У приезжего молодца оценили " богатство": модный жилет с поношенным фраком в три алтына без полушки, но фрак вполтретья дороже жилета, спрашивается каждой вещи цена. Решение: "вполтретья" - в 2.5 раза три алтына без полушки составляет 35 полушек и такова стоимость фрака вместе с жилетом, фрак по условию дороже жилета в 2.5 раза, поэтому жилет в 3.5 раза дешевле, чем фрак и жилет вместе, так что жилет стоит 35 : 3.5 = 10 полушек, а фрак стоит = 25 полушек или 6.25 копейки.

Литература 1. И.И.Гаврин, Е.А.Фрибус. Старинные задачи- М.:просвещение, Минковский В.Л. За страницами учебника математики. - М.: Просвещение, Нагибин Ф.Ф. Математическая шкатулка. - М.:Просвещение, Олехник С.Н., Нестеренко Ю.В., Потапов М.К. Старинные за нимательные задачи. - М.:"Вита-Пресс", ЛЕТ "АРИФМЕТИКЕ" ЛЕОНТИЯ МАГНИЦКОГО, Доктор исторических наук Р.А. СИМОНОВ,ведущий научный сотрудник Научного центра исследований истории книжной культурыпри Академиздатцентре "Наука" РАН