Сфера и шар, так же как окружность и круг, рассматривали еще в глубокой древности. Открытие шарообразности Земли, появление представлений о небесной сфере.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сфера и шар, так же как окружность и круг, рассматривали еще в глубокой древности. Сфера и шар, так же как окружность и круг, рассматривали еще в глубокой.
Advertisements

Сфера. Г-11 урок 1. Цель: Ввести понятия сферы, шара ; познакомить с уравнением сферы, рассмотреть взаимное расположение сферы и плоскости, дать определение.
Теоретические сведения о шаре и его частях Теоретические сведения о шаре и его частях Сравнить объемы Земли и Луны Сравнить объемы Земли и Луны.
Элементы сферической геометрии Сферическая геометрия - раздел математики, в котором изучаются фигуры, расположенные на сфере. Она представляет собой своеобразный.
СФЕРА И ШАР. СФЕРА Определение: Сферой называется Сферой называется поверхность, состоящая поверхность, состоящая из всех точек пространства, из всех.
Тела вращения Шар. Сфера и шар. Тело, ограниченное сферой, называется шаром. Сферой называется поверхность, состоящая из всех точек пространства, расположенных.
Называется поверхность, состоящая из всех точек пространства, расположенных на данном расстоянии от данной точки. R – радиус сферы О – центр сферы.
Сфера и шар Сферой называется поверхность, состоящая из всех точек пространства, расположенных на данном расстоянии от данной точки. Тело, ограниченное.
11 класс(III группа). Шаром принято называть тело, ограниченное СФЕРОЙ (поверхностью, определяемой как геометрическое место точек пространства, удаленных.
Геометрия 11 класс. Сферой называется поверхность, состоящая из всех точек пространства, расположенных на данном расстоянии от данной точки. Точка О называется.
. СФЕРОЙ НАЗЫВАЕТСЯ ПОВЕРХНОСТЬ, СОСТОЯЩАЯ ИЗ ВСЕХ ТОЧЕК ПРОСТРАНСТВА, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ДАННОМ РАСТОЯНИИ ОТ ДАННОЙ ТОЧКИ. О- центр сферы.
оглавление 1.Виды тел вращения 2.Определения тел вращения: а)цилиндр б)конус в)шар 3.Сечения тел вращения: а)цилиндр б)конус в)шар 4.Объёмы тел вращения.
Певневой Анны.11 «а» класс. ШАР – тело, которое состоит из всех точек пространства, находящихся на расстоянии, не большем данного, от данной точки. Эта.
Сфера и шар Выполнила Иванова Наталия 11 Б класс.
ШАР. ВЫПОЛНИЛА: ученица 11 А класса МБОУ СОШ 1 Берендяева Галя.
R O Определение сферы и её элементов. Сферой называется поверхность, состоящая из точек пространства, расположенных на данном расстоянии ( оно называется.
ШАР. СФЕРА. ВЫПОЛНИЛА: УЧЕНИЦА 11А КЛАССА МОУ СОШ П. ПЯЛЬМА МИНИНА УЛЬЯНА Учитель: Венскович Алла Сергеевна.
СФЕРА И ШАР Геометрия –11 класс Липатова Е.Ю. – учитель математики МБОУ гимназии 17.
Определения Сфера-это фигура, состоящая из всех точек пространства, удалённых от данной точки на данном расстоянии. Сфера-это фигура, состоящая из всех.
Определение …….. R ……. называется поверхность, состоящая из всех точек пространства, расположенных на данном расстоянии (R) от данной точки (центра т.О).
Транксрипт:

Сфера и шар, так же как окружность и круг, рассматривали еще в глубокой древности. Открытие шарообразности Земли, появление представлений о небесной сфере дали толчок к развитию специальной науки – СФЕРИКИ, изучающей расположенные на сфере фигуры. Сфера и шар, так же как окружность и круг, рассматривали еще в глубокой древности. Открытие шарообразности Земли, появление представлений о небесной сфере дали толчок к развитию специальной науки – СФЕРИКИ, изучающей расположенные на сфере фигуры.

Автором первого капитального сочинения о «сферике» был, по- видимому, математик и астроном Евдокс Книдский(ок.408 – 355 до н.э.). «Сферика», переведенная на арабский язык, внимательно изучалась математиками Ближнего и Среднего Востока, откуда в 18 в., в переводе с арабского, стала известна в Европе. Автором первого капитального сочинения о «сферике» был, по- видимому, математик и астроном Евдокс Книдский(ок.408 – 355 до н.э.). «Сферика», переведенная на арабский язык, внимательно изучалась математиками Ближнего и Среднего Востока, откуда в 18 в., в переводе с арабского, стала известна в Европе.

Сфера- поверхность,состоящая из всех точек пространства,расположенных на данном расстоянии от данной точки. Шар- тело, ограниченное сферой. Сфера- поверхность,состоящая из всех точек пространства,расположенных на данном расстоянии от данной точки. Шар- тело, ограниченное сферой. т.О – центр сферы т.О – центр сферы R – радиус сферы R – радиус сферы Диаметр сферы – отрезок, соединяющий две точки сферы и проходящий через её центр. Диаметр сферы – отрезок, соединяющий две точки сферы и проходящий через её центр.

Сфера может быть получена вращением полуокружности вокруг её диаметра. Сфера может быть получена вращением полуокружности вокруг её диаметра.

Плоскость,проходящая через центр шара,называется диаметральной плоскостью. Плоскость,проходящая через центр шара,называется диаметральной плоскостью. Сечение шара диаметральной плоскостью называется большим кругом,а сечение сферы-большой окружностью. Сечение шара диаметральной плоскостью называется большим кругом,а сечение сферы-большой окружностью.

Архимед интерпретировал эти формулы так: объем и поверхность шара составляют 2/3 от объёма и полной поверхности описанного около шара цилиндра. Архимед интерпретировал эти формулы так: объем и поверхность шара составляют 2/3 от объёма и полной поверхности описанного около шара цилиндра. π

Сферическая геометрия нужна не только астрономам, штурманам морских кораблей, самолетов, космических кораблей, которые по звездам определяют свои координаты, но и строителям шахт, метрополитенов, тоннелей, а также при геодезических съёмках больших территорий поверхности Земли, когда становится необходимым учитывать её шарообразность. Сферическая геометрия нужна не только астрономам, штурманам морских кораблей, самолетов, космических кораблей, которые по звездам определяют свои координаты, но и строителям шахт, метрополитенов, тоннелей, а также при геодезических съёмках больших территорий поверхности Земли, когда становится необходимым учитывать её шарообразность.