Лист Мёбиуса. Иванова Светлана 6 A лицей 44 Учитель: Иванова О. Е.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Лист Мёбиуса. Исследовательская работа ученицы 8 «а» класса Почечуевой Екатерины Учитель: Мешкова Г.В.. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение.
Advertisements

«Лист Мёбиуса – символ математики, Что служит высшей мудрости венцом… Он полон неосознанной романтики: В нём бесконечность свёрнута кольцом…» Н.Ю.Иванова.
«Загадочный лист Мёбиуса» Автор: учащаяся 5 класса Лисицкая Елизавета Муниципальное образовательное учреждение основная общеобразовательная школа 59 Кировского.
Лист Мёбиуса.
В нём – простота, и вместе с нею – сложность, Что недоступна даже мудрецам: Здесь на глазах преобразилась плоскость В поверхность без начала и конца…
Работу выполнила Кондратьева Марина, 10 класс Руководитель проекта учитель математики Рощина Оксана Юрьевна.
Познакомиться с историей создания листа Мёбиуса. Познакомиться с наукой, изучающей подобные фигуры. Познакомиться с применением листа Мёбиуса в жизни.
Лист Мёбиуса ( лента Мёбиуса, петля Мёбиуса ) топологический объект, простейшая неориентируемая поверхность с краем, односторонняя при вложении в обычное.
Лист Мебиуса Автор работы Лютостанская Яна 6В класс МБОУ «СОШ 1»
Лист Мёбиуса. Белоброва Анна и Саенко Татьяна, 7-а класс, гимназия 16.
« Этот загадочный л ист Мёбиуса» Выполнил: Булавкин Денис, 7 класс Руководитель: Москаева Н.В., учитель математики.
Лист Мёбиуса Искусство решать геометрические задачи чем- то напоминает трюки иллюзионистов - иногда, даже зная решение задачи, трудно понять, как можно.
ЛИСТ МЁБИУСА Выполнил: Дайчман Данил ОмГТУ ЭМ-161.
Внеклассная работа по математике В 6-8 КЛАССАХ БУМАЖНОЕ КОЛЬЦО В МАТЕМАТИКЕ - ЛИСТ МЁБИУСА Соединим бумажную ленту так: Точку А с точкой b Точку В с.
Исследовательский проект Лист Мёбиуса –односторонняя поверхность Работу выполнил Безбородов Фёдор, учащийся 5 Б класса лицея 24. Руководитель: учитель.
Работа ученика 6В класса Пешкова Андрея. У входа в Музей истории и техники в Вашингтоне медленно вращается на пьедестале стальная лента, закрученная на.
Лист Мёбиуса Презентация по математике на тему: Выполнила ученица 8 класса Холязинской основной школы Вантеева Екатерина.
Что вы знаете о ленте Мёбиуса ? Хотите узнать больше ? Мы вам поможем ! Авторы : 12 одиннадцатиклассников МОУ Ново-Павловской СОШ.
ОРИЕНТАЦИЯ ПОВЕРХНОСТИ Пусть в пространстве заданы плоскость и поворот этой плоскости вокруг точки О на угол φ. На рисунке а) мы смотрим на плоскость сверху,
Л ИСТ М ЁБИУСА Работу выполнил ученик 6 В класса Чарышкин Глеб Руководитель Галиханова Т.В.
Транксрипт:

Лист Мёбиуса. Иванова Светлана 6 A лицей 44 Учитель: Иванова О. Е.

Август Фердинанд Мёбиус Немецкий геометр родился в городе Шульпфорте. Профессор Лейпцигского университета с 1816 года. Установил существование односторонних поверхностей (1858г.), одна из которых - лист Мёбиуса.

Опыт 1 (Лента Мёбиуса) Итог: получилось кольцо, вдвое уже, но зато вдвое длиннее. К тому же, перекручено оно не один раз, а два.

Опыт 2 (Разрезание на треть от края) Итог: получаются две ленты, одна - короткая лента Мебиуса, другая - длинная лента с двумя перекрутами.

Опыт 3 (Разрезаем на одну четвертую от края.) Итог: получается 2 кольца вдвое длиннее первоначальной ленты и вдвое перекрученные, сцепленные между ленты и вдвое перекрученные, сцепленные между собой. собой.

Опыт 4 (Разрезаем ленту с двумя перекрутами.) Итог: получили два кольца с двумя перекрутами, сцепленные друг с другом. сцепленные друг с другом.

Опыт 5 (Разрезаем ленту с двумя перекрутами на одну треть от края. ) Итог: получаем один лист Мебиуса и два кольца с двумя перекрутами. перекрутами.

Опыт 6 (замкнутая цепочка) o Возьмем полоску, перегнутую по длине один раз. o Перекрутим ее на полный оборот и склеим концы, накладывая «домиком» один конец на другой. o Теперь разрежем двойной слой склеенной ленты по ее средней линии. o Получатся три кольца, сцепленные попарно.

Лист Мебиуса в скульптуре и архитектуре. г. Минск. Скверик около Центральной Научной библиотеки имени Якуба Коласа. библиотеки имени Якуба Коласа.

Это украшение в виде ленты Мебиуса выполнено в Риге в 2001 году. Лист Мебиуса в скульптуре и архитектуре. г. Москва

Лист Мёбиуса: грандиозная библиотека в Казахстане

Изгибы музея образуют лист Мёбиуса, таким образом внутреннее пространство переходит во внешнее и обратно; подобным образом стены переходят в крышу, а крыша трансформируется обратно в стены.

Лист Мёбиуса в искусстве. «Узел без конца» Макс Билл «Непрерывность»

Лиза Рей «Корабль дураков в бесконечность». Лист Мёбиуса в искусстве.

Известный голландский художник М. Эшер ( )

Картинная галерея.

Печерский Е.И.

Ювелирные украшения

Лист Мебиуса в технике Подшипник в виде ленты Мебиуса Подшипник в виде ленты Мебиуса для увеличения срока работы. Прокатный станМагнитофонная лента Ремень передачи

Международный символ переработки.

Занимательные игры

Топологические фокусы Как завязать на шарфе узел, не выпуская из рук Как завязать на шарфе узел, не выпуская из рук его концов?

Топологические фокусы Как можно вывернуть наизнанку жилет, Как можно вывернуть наизнанку жилет, не снимая его?

Главная ценность листа Мёбиуса состоит в том, что он дал толчок новым математическим исследованиям. Поэтому его считают символом современной математики и изображают на различных эмблемах и значках, как, например, на значке механико-математического факультета Московского университета.