«Агрессия - любая форма поведения, направленная к цели причинения ущерба или вреда другому лицу,не желающему такого с ним обращения » ( Роберт Бэрон).

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Агрессия … Агрессия «-» Поведение, ориентированное на нанесение вреда объектам (живым существам или неодушевлённым предметам), приносящее физический ущерб.
Advertisements

АГРЕССИЯ ВИДЫ АГРЕССИИ 1.Физическая – использование физической силы против другого лица или объекта. 2.Вербальная – выражение негативных чувств через форму.
Влияние компьютерных игр на агрессивность подростков.
НУРУМОВА АЛИНА Агрессия. слово заимствовано в начале XX в. из французского языка agressio, восходит и латинскому aggressio – « нападение», «приступ»,
Агрессия … Агрессия «+» Мобилизующая внутренняя сила для достижения успеха в деятельности (учёбе, спорте, работе), овладения знаниями, познания мира, самосохранении.
Агрессия - (психолог.) – это осознанное поведение индивида (группы индивидов), причиняющее психологический, физический либо материальный вред другому.
«АГРЕССИЯ В ЕСТЕСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ». В настоящее время педагоги очень часто сталкиваются с агрессией и конфликтными ситуациями в образовательном учреждении,
Комплексный подход в работе педагога – психолога по профилактике деструктивной агрессии в МБДОУ.
Агрессия Чувства человека порождают Чувства Мысли пробуждают Поступки людей.
Профилактика тревожности и агрессивности у детей.
Насилие в семье \. Виды насилия насилие эмоциональноефизическоесексуальное Психоло- гическое Вербальная агрессия Косвенная агрессия.
«Психолого – педагогические аспекты деятельности классных руководителей по предупреждению проявлений агрессии среди детей и подростков»
Классный час Толерантность и мы: агрессия, как ей противостоять?
Детская агрессивность. Профилактика и способы преодоления.
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!. Агрессия – это поведение, которое причиняет вред предметам, человеку или группе людей.
Родительское собрание « П роблемы психологического здоровья школьников» здоровья школьников»
Зажав кузнечика в руке, сидит ребёнок на горшке. Нельзя живое истязать! Нельзя живое истязать! Я пальцы стал ему ломать. Нельзя кузнечиков душить! Нельзя.
" Агрессия подростков : её причины и последствия " " Агрессия подростков : её причины и последствия " Человек обладает способностью любить, и если он не.
Агрессия детей. Причины и предупреждение. агрессия.
Здоровье – это такое состояние человека, которому свойственно не только отсутствие болезней или физических дефектов, но и полное физическое, душевное.
Транксрипт:

«Агрессия - любая форма поведения, направленная к цели причинения ущерба или вреда другому лицу,не желающему такого с ним обращения » ( Роберт Бэрон).

Что происходит с подростком в современном мире?Что происходит с подростком в современном мире? Что является побудителем агрессивного поведения?Что является побудителем агрессивного поведения?

Чувство « Особый вид эмоциональных переживаний, носящих отчётливо выраженный предметный характер и отличающийся сравнительной устойчивостью. В основе агрессивного поведения личности лежат переживания, которые, как правило, носят неприятный характер.

Переживания подростка Окружающая среда держит ребёнка в состоянии стресса.Окружающая среда держит ребёнка в состоянии стресса. Трудности в школе,проблемы социального характера.Трудности в школе,проблемы социального характера. Запреты окружающих.Запреты окружающих. Внутренние барьеры на пути к ожидаемым целям порождают стремление к эмоциональной агрессии.Внутренние барьеры на пути к ожидаемым целям порождают стремление к эмоциональной агрессии. Сильное долгосрочное состояние неудовлетворённости.Сильное долгосрочное состояние неудовлетворённости. Эмоциональное провоцирование со стороны учителей, родителей, сверстников.Эмоциональное провоцирование со стороны учителей, родителей, сверстников. Цели, поставленные перед подростком (обществом, семьёй, школой) недосягаемые,в силу объективных и субъективных причин.Цели, поставленные перед подростком (обществом, семьёй, школой) недосягаемые,в силу объективных и субъективных причин.

В таком состоянии подростком управляют чувства :В таком состоянии подростком управляют чувства : ОбидыОбиды ГневаГнева ЗлостиЗлости ЗавистиЗависти Мести.Мести. Единственная цель: доказать окружающим свою значимость любой ценой, повысить самооценку. Единственная цель: доказать окружающим свою значимость любой ценой, повысить самооценку.

ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ ПОДКРЕПЛЕНИЕ НЕГАТИВНОМУ ПОСТУПКУ ПОДРОСТКА Модель поведения Тебе плохо ( больно, страшно, стыдно ) – нападай – получай удовольствие (жертва отступает). И если вдруг на пути к ожидаемой цели возникнут барьеры, то эмоциональная агрессивность будет только нарастать.

Вывод : неприятности,страдания, угрозы, оскорбления приводят подростков к агрессивным действиям по отношению к окружающим ( школе, семье, сверстникам, посторонним людям). Вывод : неприятности,страдания, угрозы, оскорбления приводят подростков к агрессивным действиям по отношению к окружающим ( школе, семье, сверстникам, посторонним людям). Ребёнок, нападая на жертву, достигает определенных целей: может влиять на ситуацию, осуществлять власть над другой личностью, решать материальные проблемы, повышать чувство собственной ценности.Ребёнок, нападая на жертву, достигает определенных целей: может влиять на ситуацию, осуществлять власть над другой личностью, решать материальные проблемы, повышать чувство собственной ценности. Эмоциональная агрессия доставляет физиологическое удовольствие, а оно быстротечно, это состояние необходимо поддерживать постоянно.Эмоциональная агрессия доставляет физиологическое удовольствие, а оно быстротечно, это состояние необходимо поддерживать постоянно.

Существуют ли меры, которые позволять ослабить агрессивное поведение ? Формы агрессивных реакций : Физическая агрессия ( нападение - использование физической силы против другого лица.Физическая агрессия ( нападение - использование физической силы против другого лица. Косвенная агрессия – действия, как окольными путями направленные на другое лицо ( сплетни, злобные шутки), так и ни на кого не направленные взрывы ярости ( крик, топанье ногами, битьё кулаками по столу, хлопанье дверями и др.)Косвенная агрессия – действия, как окольными путями направленные на другое лицо ( сплетни, злобные шутки), так и ни на кого не направленные взрывы ярости ( крик, топанье ногами, битьё кулаками по столу, хлопанье дверями и др.) Вербальная агрессия - выражение негативных чувств как через форму ( крик, визг, ссора), так через содержание словесных ответов ( угрозы, проклятья, ругань, оскорбление и унижение другого человека, распространение клеветы, и сплетен ).Вербальная агрессия - выражение негативных чувств как через форму ( крик, визг, ссора), так через содержание словесных ответов ( угрозы, проклятья, ругань, оскорбление и унижение другого человека, распространение клеветы, и сплетен ).

Речевая защита и речевая агрессия подростков. Вывод первый. « Подобно слезам, брань как средство эмоциональной и психологической разрядки может быть полезна для душевного здоровья любого человека, тем более подростка ». Вывод второй. «Исключить из человеческой речи бранные слова так же трудно, как уничтожить саму речь. Данное утверждение тем более справедливо для детей и подростков, потому что они постоянно находятся в состоянии активного овладения языком и речью». Вывод третий. «Генитальный мат достаточно органично входит в речь подростков ещё и потому, что отроческому возрасту свойственен повышенный интерес к вопросам взаимоотношения полов. А нынешний разговорный сексуальный словарь довольно вульгарен и по лексическому составу фактически смыкается с матом, но подростки используют слова именно из этого словаря, потому что они хоть и неблагозвучны, зато живы и естественны». «Генитальный мат достаточно органично входит в речь подростков ещё и потому, что отроческому возрасту свойственен повышенный интерес к вопросам взаимоотношения полов. А нынешний разговорный сексуальный словарь довольно вульгарен и по лексическому составу фактически смыкается с матом, но подростки используют слова именно из этого словаря, потому что они хоть и неблагозвучны, зато живы и естественны». Вывод четвёртый. «Всё сказанное выше отнюдь не означает, что любые усилия педагогов по искоренению сквернословия не имеют смысла. Отстаивать чистоту речи необходимо. Другое дело, что традиционные средства профилактики сквернословия доказывают свою несостоятельность».

При оказании помощи подросткам в кризисном состоянии рекомендуется использовать следующие способы и приемы : ИнформированиеИнформирование Установление логических взаимосвязейУстановление логических взаимосвязей МетафораМетафора Проведение логического обоснованияПроведение логического обоснования СамораскрытиеСамораскрытие Конкретное пожеланиеКонкретное пожелание Парадоксальная инструкцияПарадоксальная инструкция УбеждениеУбеждение Помощь в отреагировании неконструктивных эмоций.Помощь в отреагировании неконструктивных эмоций. РелаксацияРелаксация Повышение энергии и силыПовышение энергии и силы ПереоценкаПереоценка Ролевое проигрываниеРолевое проигрывание и другие.и другие.

Модели социального поведения

-Что бы вы хотели взять у этой маски ? - Когда эта маска поможет, а когда может навредить или помешать ? -Если бы ты встретил человека в этой маске, то как бы он был одет?-Если бы ты встретил человека в этой маске, то как бы он был одет? -Где он может жить ?-Где он может жить ? - Кто его друзья ?- Кто его друзья ? - Как бы он учился ?- Как бы он учился ? - Какая у него любимая поза ?- Какая у него любимая поза ? - Какие чувства он чаще всего испытывает ?- Какие чувства он чаще всего испытывает ? - Какие слова он чаще всего использует в речи ?- Какие слова он чаще всего использует в речи ? - Если бы на него «наехали», то как бы он себя повёл ?- Если бы на него «наехали», то как бы он себя повёл ? - Если бы его похвалили, то что бы он сделал ?- Если бы его похвалили, то что бы он сделал ? - Если бы его обидели, то что бы он сделал ?- Если бы его обидели, то что бы он сделал ? - В кого он может влюбиться или кто в него может влюбиться ?- В кого он может влюбиться или кто в него может влюбиться ?

«Было бы самонадеянно рассчитывать на явные и быстрые результаты, даже если мы сами имеем верные жизненные ориентиры, если нам созданы благоприятные условия для работы и мы вооружены самыми передовыми технологиями. Неизвестно где и когда, в каком виде произрастет посеянное – но если ничего не делать сегодня, завтра уже точно ничего не вырастет ». «Было бы самонадеянно рассчитывать на явные и быстрые результаты, даже если мы сами имеем верные жизненные ориентиры, если нам созданы благоприятные условия для работы и мы вооружены самыми передовыми технологиями. Неизвестно где и когда, в каком виде произрастет посеянное – но если ничего не делать сегодня, завтра уже точно ничего не вырастет ».