Добро и зло Проект слушателей курсов ОРКСЭ 2 группа Павлова М.В., Кострова Е.Н., Казанцева А.Р.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ДОБРО И ЗЛО. 900igr.net900igr.net. Что такое добро? Что такое зло? Почему нужно стремиться к добру и избегать зла?
Advertisements

Выполнили: Кошелева В.Н. Волкова Н. В. Косякова А.Г. Еремина С.В. Запевалова Т.А.
Россия – наша Родина Россия – наша Родина. Аннотация: Вводный урок к курсу «Основы религиозных культур и светской этики» является общим уроком ко всем.
Не стой в стороне равнодушно, Когда у кого-то беда. Рвануться на выручку нужно В любую минуту, всегда. И если кому-то поможет Твоя доброта и дружба твоя,
ЧТО ТАКОЕ ЭТИКА? Курс «Основы религиозных культур и светской этики» Авторы: Егорова О.Г., Чистякова С.Б. Большакова Т.В.,Виноградова Е.С. Жаворонкова Т.Н.,
Выполнила : Лазарева Т. Ф.. Цель: знакомство учащихся с правилами поведения в светском обществе.. Задачи: Формирование нравственной позиции учащихся.
Проект по курсу «Основы религиозных культур и светской этики» Проект по курсу «Основы религиозных культур и светской этики» группа 4 Автор проекта: Герасименко.
«Дружба и взаимопощь» Презентация по модулю «Основы исламской культуры» составлена учителем обществознания МКОУ СОШ с.Верхазовка Яхиной Лией Булатовной.
Проект урока 14 «Добро и зло» (Основы мировых религиозных культур) Авторы проекта: Сергеева Л.Г. Иванова К.П. Андреева Л.Н. Казакова Р.М. Гуренькова К.П.
Младший школьный возраст является начальным этапом вхождения в проектную деятельность, закладывающим фундамент дальнейшего овладения ею. Этот период обучения.
Этапы проекта. Виды проектов.. Проект - это «пять П». ПроблемаПроектирование Презентация Поиск информации Продукт.
Не стой в стороне равнодушно, Когда у кого-то беда. Рвануться на выручку нужно В любую минуту, всегда. И если кому-то, кому-то поможет Твоя доброта, улыбка.
«Раз ступенька, два ступенька» Руководитель проекта: Вешкина Олеся Александровна МДОУ д/с «Алёнушка-1» г.Ершов Саратовская область 2010 год.
ОСНОВЫ РЕЛИГИОЗНЫХ КУЛЬТУР И СВЕТСКОЙ ЭТИКИ Модуль «Основы светской этики»
Творческий проект МОЯ СЕМЬЯ Автор: Шукайлова Ангелина ученица 6 «Б» класса МБОУ СОШ п. Васильково Руководитель: Жакулина Лариса Александровна.
«О хороших привычках и манерах» Весёлые и грустные картинки о ребятах и их поступках….. Презентация воспитателя старшей группы МКДОУ ДС ОВ «Берёзка» п.Пурпе.
© Маннапова О. Е. Маннапова О. Е. Закомалдинская оош. Закомалдинская оош г г.
Тема урока «Моральный долг». Модуль «Основы светской этики» 4 класс Урок 11 Тип урока: комбинированный.
Автор: Крикунова Марина Владимировна. Аннотация Данный проект представляет собой итоговую работу по курсу «Основы светской этики». Праздник направлен.
ПРОЕКТ « Правовая азбука» Старший дошкольный возраст.
Транксрипт:

Добро и зло Проект слушателей курсов ОРКСЭ 2 группа Павлова М.В., Кострова Е.Н., Казанцева А.Р.

Паспорт проекта Предмет: Основы светской этики. Возраст учащихся: 10 – 11 лет. Тема: «Добро и зло». Творческое название: «Какой я?» Сроки: 1 час (вводный урок)

Аннотация Проект предназначен для учителей, преподающих «Основы светской этики». Мы предлагаем один из вариантов проведения урока по теме «Добро и зло». Данный проект может использоваться при подготовке к уроку, внеклассному мероприятию.

Цель проекта Разработка урока в 4 классе по теме «Добро и зло»

Добро и зло Конспект урока в 4 классе

Цель урока: Актуализация знаний детей по теме «Добро и зло».

Задачи урока: Формировать нравственную позицию учащихся. Учить видеть и анализировать поступки окружающих. Развивать речь, творческие способности и познавательный интерес детей к предмету. Воспитывать коллективизм и умение работать в группе. Закреплять коммуникативные навыки.

Проблема: Что такое добро и зло? Основополагающий вопрос: Какой я? Основные понятия: Добро Зло

Формы работы учащихся Фронтальная Индивидуальная Групповая (творческий проект)

Формы представления результатов работы Защита проектов-рисунков Дискуссия Диалог Материалы и оборудование Выставка книг Ситуационные иллюстрации Карточки для групповой работы Справочные материалы Презентация

Этапы урока 1. Организационный момент 2. Погружение в тему 3. Постановка проблемы 4. Формулировка темы урока и постановка задач учащимися 5. Проектно-исследовательская работа в группах, защита проектов в ходе дискуссии 6. Подведение итогов 7. Рефлексия 8. Домашнее задание

Ход урока 1.Организационный момент 2.Погружение в тему: просмотр иллюстраций и распределение их в 2 группы. (определение темы урока учащимися)

Ход урока 3. Постановка проблемы в ходе беседы: Введение понятия «добро» и «зло». - Понятны ли вам слова добро и зло? - Каких людей вы называете добрыми, а каких - злыми? - Какое отношение вызывают у вас злые люди? Почему?

Ход урока 4. Формулировка темы и задач урока учащимися. 5. Проектно-исследовательская деятельность. Деление на группы: а) анализ ситуаций стихотворения В.Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо?» б) работа со справочниками (выбор определений добра и зла, подбор синонимов к данным словам )

Ход урока в) Дискуссия: - Многих ли знакомых можно назвать однозначно-добрый человек, злой человек? - А что ты скажешь о себе? (поступки детей) г) Задание: выбрать пословицы к данной теме. Учись доброму, худое на ум не пойдет. Молодость плечами покрепче, старость головою. С молоду учись - навек пригодится. Пустой спор до ссоры скор. Не одежда красит человека, а его добрые дела. Тише едешь – дальше будешь. Добро сеять, добро и пожинать. Поспешишь – людей насмешишь. Доброта без разума пуста.

Ход урока д) Защита проектов-рисунков о добре и зле по прочитанным ранее произведениям: - В.Осеева «Синие листья»; - Н.Носов «Огурцы».

Ход урока е) обсуждение различных ситуаций из жизни детей: Помощь пожилому человеку при переходе проезжей части. Ученик не уступает место пожилому человеку в транспорте. Мальчики бегут по коридору школы. Старшие ученики обижают младших. Ученики дарят цветы учительнице. Ребёнок помогает маме в работе по дому.

Ход урока 6. Подведение итогов в ходе беседы 7. Рефлексия. - Какой я? - Что мне нравится в себе? - Что бы я хотел изменить в себе? 8. Задание на дом. Подготовить рисунки на тему «Мой добрый поступок» на бумажных заготовках в форме листьев дерева.

Ход урока Мотивация к изучению курса. Видеоряд: иллюстрации группы «добро» Не стой в стороне равнодушно, Когда у кого-то беда. Рвануться на выручку нужно В любую минуту всегда. И если когда-то кому-то поможет Улыбка твоя и твоя доброта Ты счастлив, что день не Напрасно был прожит Что годы живешь ты не зря.

Выставка книг