МОУ «Озимовская средняя общеобразовательная школа» Поэтапные действия по формированию исследовательской деятельности младших школьников. Куянова Т.И. учитель.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
« Проектная деятельность в школе» 1.ВИДЫ ПРОЕКТОВ. Этапы работы над проектом. ПРОЕКТ – замысел, план; разработанный план сооружения, механизма; предварительный.
Advertisements

Использование метода проектов при обучении и развитии научно- исследовательской культуры учащихся начальной школы На примере исследовательской работы,
Теоретические аспекты проектной деятельности 1. История возникновения методов проектов; 2. Понятие метода проекта; 3. Цели и особенности проектного обучения;
Тема: Тема: «Управление проектной деятельностью учащихся в старших классах на основе информационных технологий»
Мастер- класс по теме «Предприимчивость в профессиональной деятельности.
Проектная деятельность учащихся на уроках истории, обществознания, экономики.
На материале преподавания профессиональных дисциплин специальности Проектная деятельность как средство повышения качества образования (или эффективности.
« Использование проектной технологии на уроках английского языка» из опыта работы учителя английского языка Серомаха Т. Г.
Использование метода проектов при обучении и развитии научно- исследовательской культуры учащихся начальной школы На примере исследовательской работы,
Проект ( от лат.projectus – брошенный вперед, выступающий, выдающийся вперед)- замысел, идея, образ, воплощенный в форму описания, обоснования, расчетов,
Идеальный носитель информации ЛЮДЯМ СВОЙСТВЕННО ЗАБЫВАТЬ... ЛЮДЯМ СВОЙСТВЕННО ЗАБЫВАТЬ... Авторы: Лавренова Н.В., Шевчик Т.А., учителя информатики МОУ.
«Технология учебного проекта - условие реализации деятельностного подхода к обучению» Вербицкая Надежда Викторовна МБОУ СОШ мкр. Вынгапуровский 1.
Этапы работы над проектом Заместитель директора по УВР МОУ «Лицей 3» г. Старый Оскол МОУ «Лицей 3» г. Старый Оскол Зиновьева Лариса Петровна.
Проектная деятельность Постановка цели Планирование Функции руководителей проектов.
Метод учебного проекта О, сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух….
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ Развитие творческих способностей учащихся «Скажи мне и я забуду, Покажи мне и я запомню, дай мне действовать самому и я научусь»
В основе метода проектов лежит развитие познавательных навыков учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания, умений ориентироваться в информационном.
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА.
Этапы разработки проекта 1.Исходный: разработка проектного задания 2. Разработка проекта, планирование работы 3. Реализация проекта 4. Завершение проекта.
Метод проектов как педагогическая технология обучения сотрудничеству на уроках математики Анопова Елена Ивановна, учитель математики МАОУ СОШ 28 г. Томска.
Транксрипт:

МОУ «Озимовская средняя общеобразовательная школа» Поэтапные действия по формированию исследовательской деятельности младших школьников. Куянова Т.И. учитель начальных классов

Цель: приобщение младших школьников к началам исследовательской деятельности через уроки и внеклассную работу. приобщение младших школьников к началам исследовательской деятельности через уроки и внеклассную работу.

Последовательность работы над проектом. 1. Подготовка. Содержание работы на данном этапе. Деятельность учащихся. Деятельность учителя. Определение темы и целей проекта. Формирование рабочей группы. Обсуждают предмет проекта с учителем и получают при необходимости дополнительную информацию. Устанавливают цели. Мотивирует учащихся и помогает в постановке цели проекта. Наблюдает за деятельностью учащихся.

2. Планирование работы. -Определение источника информации. -Определение способа сбора информации и анализа информации. -Определение способа представления результатов. -Распределение обязанностей между членами команды. Формулируют задачи. Вырабатывают план действий. Предлагает идеи, высказывает предположения. Наблюдает за деятельностью учащихся.

Методы исследования. Подумать самостоятельно. Подумать самостоятельно. Прочитать книги о том, что вы исследуете. Прочитать книги о том, что вы исследуете. Познакомиться с кино и телефильмами. Познакомиться с кино и телефильмами. Найти информацию в Интернете. Найти информацию в Интернете. Спросить у других людей. Спросить у других людей. Понаблюдать. Понаблюдать. Провести эксперимент. Провести эксперимент.

3. Исследование. Сбор и уточнение информации, решение промежуточных задач. Отбор нужной информации. Основные инструменты: интервью, опрос, наблюдение, опыты и т.п. Выполнение исследования, решение промежуточных задач. Наблюдает, советует, руководит деятельностью учащихся.

4.Формулирование результатов или выводов. Анализ информации. Формулирование выводов. Выполнение исследований и работа над проектом, оформление проектов. Консультирует учащихся.

Виды работ. - Книжка-малышка. - Слайд презентация. - Альбом. - Видеофильм. - Коллекция. - Гербарий. - Газета. - Рисунки. - Фотографии.

5. Защита проекта. Подготовка выступления (представление полученных результатов). Формы: устный отчет, устный отчет с демонстрацией материала, устный отчет со слайд презентацией и т.п. Участвуют в коллективном самоанализе и самооценке результатов деятельности. Слушает, задает вопросы, при необходимости направляет процесс анализа.

6. Оценка результатов и процесса проектной деятельности. Анализ выполнения проекта, достигнутых результатов (успехов и неудач и их причин). Участвуют в оценке путем коллективного обсуждения и самооценки деятельности. Оценивает усилия учащихся, качество использования источников. Определяет потенциал продолжения проекта и качество отчета.