Открытый урок по алгебре в 8 классе. Учитель Жарова Л. В. Тема: «Определение степени с целым отрицательным показателем». Ход урока. Организационный момент.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Определение степени с целым отрицательным показателем Домашнее задание: § 8 11(выучить правила). 8.13(а,б); 8.25(а); 7.30(а). 1.
Advertisements

Определение степени с целым отрицательным показателем Демонстрационный вариант 8 класс.
Определение степени с целым отрицательным показателем Демонстрационный вариант 8 класс Все права защищены. Copyright с Copyright с.
Определение степени с целым отрицательным показателем Демонстрационный вариант 8 класс.
8 класс Новосёлова Е.А. МОУ «Усть-Мосихинская СОШ»
Свойства степени с рациональным показателем Демонстрационный материал 11 класс.
Разминка Задание 1. Задание 1. Что называется степенью числа а с натуральным показателем n называется : Верно или Не верно Не верно Верно.
Свойства степени с целым показателем Демонстрационный материал 8 класс Все права защищены. Copyright с Copyright с.
Степень с целым показателем с натуральным показателем с отрицательным показателем с нулевым показателем.
Урок обобщения и систематизации знаний и способов деятельности по теме «Степень. Свойства степени»
Взаимно обратные числа Урок 67 По данной теме урок 1 Классная работа
Алгебраические дроби. (обобщение и повторение 9 класс) Семибратова О.П.
Алгебра 7 класс «Степень с натуральным показателем и ее свойства»
Степень с натуральным и целым показателем. Как написать короче а+а+а+а+а= а+а+а+а+а+а+а+а+а+а= а+а+…+а = а+а+а+а+а= а+а+а+а+а+а+а+а+а+а= а+а+…+а =
Степень с рациональным показателем и ее свойства.
"Свойства степени с целым отрицательным показателем"
1. Логарифмы и их свойства. 2. Логарифмическая функция. 3. Логарифмические уравнения и неравенства. Логарифмы.
1. Логарифмы и их свойства. 2. Логарифмическая функция. 3. Логарифмические уравнения и неравенства. Логарифмы.
Алгебра « Одночлен и его стандартный вид ».. Устная работа 1. Представьте в виде степени : у 3 · у 2 ; ( у 3 ) 5 ; у 7 · у 3 ; ( у 7 ) 4 ;. 2. Каким числом.
«Математика царица наук, арифметика царица математики» К.Гаусс.
Транксрипт:

Открытый урок по алгебре в 8 классе. Учитель Жарова Л. В. Тема: «Определение степени с целым отрицательным показателем». Ход урока. Организационный момент. Анализ контрольной работы. Цель: Познакомить учащихся с понятием степени с целым отрицательным показателем. Отработка вычислительных навыков

Открытый урок по алгебре в 8 классе. Учитель Жарова Л. В. Устно. Что означает Вычисли: Работа над ошибками: а) Какое свойство числовых неравенств нужно применить, чтобы решить неравенство б) Вставить пропущенное и закончить решение. Повторение. Определение степени с натуральным показателем.

Определение степени с натуральным показателем раза 4

Определение степени с натуральным показателем 4 раза 4 4 В общем случае: а а а … а = а.... n n раз ? Степенью числа а с натуральным показателем n, большим 1, называется произведение n множителей, каждый из которых равен а а = а 1

Открытый урок по алгебре в 8 классе. Учитель Жарова Л. В. Изучение нового материала. Определение степени с целым отрицательным показателем.

Некоторые числа из справочной литературы Масса Солнца: Масса атома водорода: Диаметр молекулы оливкового масла: Расстояние от Земли до Луны: 33 раза 33 нуля ? ?

Запишем последовательно степени числа 10: Такое соглашение принимается для степеней с любыми основаниями, отличными от нуля

Определение степени с отрицательным показателем Если а 0 и n – целое отрицательное число, то Диаметр молекулы оливкового масла: Масса атома водорода: 24 нуля Закрыть

Открытый урок по алгебре в 8 классе. Учитель Жарова Л. В. Закрепление. 964-на доске по очереди. Замените степень с целым отрицательным показателем дробью:

Открытый урок по алгебре в 8 классе. Учитель Жарова Л. В. 965 (на доске с последующей проверкой). 966 (устно). Замените дробь степенью с отрицательным показателем:

Открытый урок по алгебре в 8 классе. Учитель Жарова Л. В. 968 (комментирование). Вычислите:

Открытый урок по алгебре в 8 классе. Учитель Жарова Л. В. 971 (самостоятельно, проверка по готовому решению на закрытой доске). Сравните с нулем значение степени: Заметим, что значение степени с целым отрицательным показателем всегда равно дроби, в числителе которой единица.

Открытый урок по алгебре в 8 классе. Учитель Жарова Л. В. Повторение. Выполнить действия: 1,6 1,3 1,6 0,14 1,60,00161,30,130,141,4 аябдкм Таблица кодов: Расшифруйте название прибора для вычислений и древних греков и римлян (абак). Что это такое? Смотри в Интернете. Итог урока. Домашнее задание: п. 37; 967, 968, 977.