Цель итогового повторения: - восстановление в памяти учащихся основного материала; - обобщение, уточнение и систематизация знаний по планиметрии. Тема.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Итоговое повторение планиметрии к ГИА. Выполнила Бородина Ульяна ученица 9Б класса. МОУ сош 5 г. Михайловки Волгоградской области.
Advertisements

Равнобедренный треугольник. Виды треугольников (по углам) остроугольный прямоугольный тупоугольный А В С М Р К Н О Т.
Тема урока: « Равнобедренный треугольник» урок геометрии в 7 классе, учитель Клименко И.Н., г. Новороссийск.
Дано: АВС, АВ = АС или В А С Дано: АВС – равнобедренный, ВС - основание.
Виды треугольников (по сторонам) А В С М Р К Н О Т.
В А С 4 АВ-? К О Р 4 S ОКР -? А С В а =4 в=3 с -? Решите задачи.
Ромб- это параллелограмм у которого все стороны равны. Так как ромб является параллерограммомм, то он обладает всеми свойствами параллелограмма.
Презентация к уроку по геометрии (7 класс) по теме: Медианы, биссектрисы и высоты треугольника
Треугольники Виды треугольников. А В С А, В, С – вершины треугольника АВС АВ, АС, ВС – стороны треугольника Р = АВ + АС + ВС.
Шуть И.Е. 1. Фронтальный опрос: а)Определение треугольника. б)Виды треугольников в)Признаки равенства треугольников. г)Свойства равнобедренного треугольника.
Второй признак подобия треугольников. Вспомним подобные треугольники: Определение: треугольники называются подобными, если углы одного треугольника равны.
Карточки - задания по теме "Конус"
Прямоугольный треугольник. С – прямой АВС - прямоугольный Определение: треугольник, у которого один из углов прямой, называется прямоугольным. АВ – гипотенуза,
Замечательные отрезки треугольника. Авторы: ученики 8м 1 класса Михайлов Евгений и Курапов Денис.
А1 С1 В1 С А В S1 S Докажем, что площади этих треугольников относятся как произведения сторон, заключающих равные углы S S1 = АС · АВ А1С1 · А1В1.
A BC Треугольник называется равнобедренным, если две его стороны равны.
Описанная окружность. Определение: окружность называется описанной около треугольника, если все вершины треугольника лежат на этой окружности. На каком.
Повторение Виды треугольников по названию углов: -прямоугольный -остроугольный - тупоугольный Треугольники, у которых все стороны разной длины, называются.
C 18 2 В равнобедренном треугольнике АВС АВ=ВС=10, АС=12. Треугольник вращается вокруг оси, проходящей через вершину С и перпендикулярной АС. Найдите объем.
Треугольники. Задачи на построение.. Содержание: Определение Виды треугольника Первый признак равенства треугольников. Доказательство. Второй признак.
Транксрипт:

Цель итогового повторения: - восстановление в памяти учащихся основного материала; - обобщение, уточнение и систематизация знаний по планиметрии. Тема урока: «Треугольники» Цель урока: - повторение теоретического материала; -обобщение навыка решения задач;

Остроугольный Прямоугольный Тупоугольный Равнобедренный Равносторонний

В 2х х 4 2 А С Решение. 1) По свойству биссектрисы Имеем АВ:ВС=2:1, тогда, если ВС=х, То АВ=2х, АС=, АС=6, Тогда =6,откуда, то есть ВС=, АВ=. 2) Найдём высоту СН: S =0,5·АС·ВС=0,5АВ·СН, откуда СН= Ответ: 3

Решение: 12=12ВТ·h, ВТ=24 h и 8=1 2·ТNh, ТN=16 h, ВТ:ТN=24:16=3:2.Треугольники АВТ и СТN подобны(по двум углам), значит отношение их площадей равно k, где k=2, т.е. 94. S АВТ :S СТN =9:4, S АВТ =89:4=18, S АВС =18+12=30, S АВСD =30·2=60 Ответ: 60 В С Т N А D

Решение: S АВС =1/2·АСВК 160=1/2·20ВК, ВК=160/10=16. Из АВК: АК=12( по Т. Пиф.) АН-высота-биссектрисса, АО-бис., ОК:ОВ=АК:АВ, если ОК=х, то ОВ=16-х, подставляем ОК=6, ОВ=10. S АОК =1/2·ОК АК=1/26·12=36 S АОВ =S АВК -S АОК =1/216·12-36=60 Ответ: 60 А К О В Н С