Тема: Сравнительный анализ системы образования Великобритании и США.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подготовила учитель Швалёва А.В.. Цель современного образования – воспитание и обучение всесторонне развитой личности, способной к творчеству. Изучить.
Advertisements

Влияние эмоционального уровня на результаты итоговой аттестации.
Требования к учебному проекту. Проблема «задача, препятствие» (в широком смысле) «Вопрос или комплекс вопросов, решение которых представляет научный или.
Единый государственный экзамен. Государственная итоговая аттестация выпускников 9-х классов.
1 «Система коррекционно- развивающего обучения в условиях сельской школы». Опыт Саракташского района.
«Организация учебно- исследовательской деятельности при обучении школьников английскому языку»
Сравнительный анализ физической подготовленности школьников 5-6 классов, занимающихся и не занимающихся в спортивных секциях Педагогический проект Подготовила.
Инновационные технологии как средство формирования мотивации учебной деятельности младших школьников Выполнила: Перка Алла Валентиновна.
« Внедрение современной системы оценки качества образовательных результатов в условиях введения ФГОС НОО и ООО в сельской школе» Мартыненко Н.В.- директор.
Использование тестовых технологий в рамках аттестации образовательных учреждений И.Л.Гуляева, к.пед.н., начальник отдела аттестации образовательных.
Однако сегодня экологическое образование все еще носит чисто ознакомительный характер; информация, не всегда научно обоснованная, носит узкоутилитарный,
Декабрь 2010года Итоговая аттестация. Экзамены Обязательно – русский язык и математика в новой форме По другим общеобразовательным предметам (литература,
Организационно- педагогические условия развития социальных компетенций обучающихся Наш адрес: , г. Иркутск, ул. Мира 14, ,
Современная система образования США. В США отсутствует единая государственная система образования, каждый штат вправе определять ее структуру самостоятельно.
«Использование детских дизайн- проектов как условие художественно- творческого развития дошкольников» Научный отчет МБДОУ 124 Научный руководитель: к.п.н.,
Методология научного познания. 1.Методология научного познания - совокупность определенных правил, приемов, способов познания. По степени общности и сфере.
Программа «ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ПО ВВЕДЕНИЮ ФГОС НОО»
Губанищева Марина Анатольевна Оптимизация процесса обучения ведению мяча на этапе углубленного разучивания учащихся общеобразовательных школ посредством.
Валидизация контрольных измерительных материалов Единого государственного экзамена Полежаева Мария Викторовна, к.п.н., ведущий научный сотрудник Федерального.
Федеральный компонент государственного стандарта начального общего образования направлен на реализацию качественно новой личностно-ориентированной развивающей.
Транксрипт:

Тема: Сравнительный анализ системы образования Великобритании и США.

Цель исследования: углублённо изучить, проанализировать, а также сравнить структуру и этапы образования в Великобритании и США, выявить наиболее интересные моменты.

Задачи исследования: Определить цели образования; Определить цели образования; Изучить структуры образования и его этапы; Изучить структуры образования и его этапы; Выявить сходства и отличия; Выявить сходства и отличия; Подробно изучить итоговые экзамены на получение документа о среднем образовании; Подробно изучить итоговые экзамены на получение документа о среднем образовании; Провести параллель в образовании Великобритании и США. Провести параллель в образовании Великобритании и США.

Объект исследования: Система образования Великобритании и США

Предмет исследования: Дошкольное, начальное, среднее образование.

1 Гипотеза: Если системы образования Великобритании и США имеют сходства, то опыт этих стран в области образования позволяет найти оптимальную модель образования.

2 Гипотеза: Если системы образования Великобритании и США различны, то удачные наработки этих стран в области образования можно рекомендовать для внедрения в российских школах.

Методы исследования: Тщательное изучение литературы Анализ собранного материала Сравнение Сопоставление Обобщение Умозаключение

Результаты исследования Сходства в системах образования: Системы образования в таких развитых странах, как Великобри- тания и США преследуют одну и туже цель, т.е. подготовить образо- ванную, разносторонне развитую личность, самореализующуюся в современном социуме.

Различия в системах образования Великобритании и США Различия в системах образования Великобритании и США В государственных школах Великобритании детей обучают по одной и той же программе. В государственных школах Великобритании детей обучают по одной и той же программе. В США не существует единой учебной программы. В США не существует единой учебной программы. В Великобритании дети учатся в школе 11 лет. В Великобритании дети учатся в школе 11 лет. В США дети учатся в школе 12 лет. В США дети учатся в школе 12 лет.

Обучение в начальной школе Великобритании с 5 до 10 лет. Обучение в начальной школе Великобритании с 5 до 10 лет. Обучение в начальной школе США с 6-12 лет. Обучение в начальной школе США с 6-12 лет. Среднее обязательное обучение в Великобритании с 11 до 16 лет. Среднее обязательное обучение в Великобритании с 11 до 16 лет. Обучение в средней школе США с 14 до 17 лет. Обучение в средней школе США с 14 до 17 лет.

В Великобритании дети не проходят тестирование ни при переходе с дошкольного учреждения в начальную школу, ни при переходе с начальной в среднюю школу.

В США при переходе с дошкольного обучения в начальную школу дети проходят тестирование. По итогам тестирования детей распределяют по 3 группам: А – одарённые В - способные С – неспособные

В Великобритании буквенная система оценивания: А* - отлично А - хорошо В - удовлетворительно С – неудовлетворительно

В США тоже буквенная система оценивания, но есть различия: А - отлично В - хорошо С - средне Д - ниже среднего F - неудовлетворительный результат

Средняя школа в Великобритании делится на Modern school,Grammar school, Comprehensive school. Средняя школа в США делится на Junior Middle school, High school.

Дошкольные учреждения в Великобритании называются Play school. Дошкольное учреждение в США делится на 2 группы: Nursery, Kindergarten.

Начальная школа в Великобритании делится на Infant school и Junior school. Особое внимание уделяется сексуальному образованию учащихся.

Итоговая аттестация учащихся Изучив подробно процедуру итоговой аттестации учащихся при получение документа о среднем образования, мы приходим к такому выводу, что процедуры итоговой аттестации учащихся при получение документа о среднем образования, в этих странах, в корне отличаются друг от друга.

Выводы: Выводы: При всей кажущейся схожести систем образования в Великобритании и США удалось выявить различия; Тема образования всегда актуальна. Удачные наработки, опыт других стран позволят обществу найти оптимальную модель образования.

Спасибо за внимание !