Измерение высоты предмета. Задача: определить высоту предмета.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Соотношения между сторонами и углами треугольника Денис Гуляев 10 a A B C D a b c C A B.
Advertisements

Самостоятельная работа В прямоугольном треугольнике АВС угол А – прямой. Высота АН делит гипотенузу на отрезки 6 см и 8 см. Найти АН, АВ и АС.
Авторы проекта: Бабич Екатерина Титова Юлия Шатохина Мария Чаплыгинский район МОУ СОШ п. Рощинский.
В А С 4 АВ-? К О Р 4 S ОКР -? А С В а =4 в=3 с -? Решите задачи.
Тема урока: Теорема синусов. Теорема синусов: Стороны треугольника пропорциональны синусам противолежащих углов.
Решение простейших геометрических задач (В 4) Групповое занятие (группа риска) Учитель: Павлова А.С. Учитель математики, информатики МАОУ «СОШ 8» г. Гая.
Измерительные работы. Повторение изученного материала Объясните, что такое синус и косинус угла из промежутка 0˚ 180˚ Объясните, что такое синус и косинус.
Презентация к уроку по геометрии (8 класс) на тему: Презентация к уроку "Решение задач по теме "Теорема Пифагора". Геометрия 8 класс
Практическая работа по геометрии. Преобразование фигуры F в фигуру F1 называется преобразованием подобия, если при этом преобразовании расстояние между.
Значение синуса (sin),косинуса (cos) и тангенса (tg) для углов 30˚, 45˚ и 60˚
Практическое применение подобия треугольников. План урока. Применение подобия треугольников при доказательстве теорем. Задачи на построение. Измерительные.
П ОДГОТОВКА К ЕГЭ Автор Горбунова Ирина Анатольевна, учитель математики МОУ СОШ 2, г. Амурска Автор Горбунова Ирина Анатольевна, учитель математики МОУ.
Площадь треугольника равна половине произведения его стороны на высоту, проведенную к этой стороне. Дано: Доказать: Доказательство. S АВС = ½ АС ВН. А.
Измерительные работы Урок геометрии в 9 классе. Цель урока Познакомить учащихся с измерительными работами на местности, основанными на использовании теорем.
Построение треугольника по трем элементам. Г-7. Повторение: Объясните, какой отрезок называется наклонной, проведенной из данной точки к данной прямой.
Измерение расстояния до недоступной точки Задача 1036,1038 и другие задачи на определение высоты какого либо предмета. Выполнила Слинько Виктория.
Теорема синусов Геометрия 9 класс. Вычислить площадь фигуры.
Треугольники. Задачи на построение.. Содержание: Определение Виды треугольника Первый признак равенства треугольников. Доказательство. Второй признак.
П ОДГОТОВКА К ЕГЭ Автор Горбунова Ирина Анатольевна, учитель математики МОУ СОШ 2, г. Амурска Автор Горбунова Ирина Анатольевна, учитель математики МОУ.
Две фигуры называются равными, если их можно совместить наложением. а) Отрезки А В С D А В С D в) Углы А В С h k А В С h k А В С ےے АВС=hk АВ = СD h k.
Транксрипт:

Измерение высоты предмета

Задача: определить высоту предмета

Отметим точку В на определенном расстоянии а от основания Н предмета и измерим угол АВН: АВН= α По этим данным из прямоугольного треугольника АВН находим высоту предмета: АН = a tg α β α А Н ВСа

Если основание предмета недоступно, можно поступить так: на прямой проходящей через основание Н предмета, отметим точки В и С на определенном расстоянии а друг от друга и измерим углы АВН и АСВ: АВН= α и АСВ= β. Эти данные позволяют определить все элементы треугольника АВС, в частности АВ. АВН – внешний угол АВС, поэтому А= α- β. β α А Н ВСа

Используя теорему синусов, находим АВ: АВ= a sin β/sin (α -β) Из прямоугольного треугольника АВН находим высоту АН предмета: АН= АВ sin α Итак, АН= а sin α sin β/ sin (α- β) β α А Н ВСа

Спасибо за внимание!