Поэма М. Ю. Лермонтова «Демон». Вспомните Какие проблемы поднимает Лермонтов в стихотворении «Дума»? Каков «герой лермонтовского времени»? Герои Лермонтова.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Научная работа по литературе на тему Борьба добра и зла в поэме М.Ю.Лермонтова Демон. Научная работа по литературе на тему Борьба добра и зла в поэме М.Ю.Лермонтова.
Advertisements

Трагический образ Демона в творчестве М.Ю.Лермонтова и М.А. Врубеля.
Человек и природа в лирике М.Ю.Лермонтова Лермонтов-поэт совсем другой эпохи… Г.В.Белинский.
М Ю Лермонтов- «поэт совсем другой эпохи» Чем поэт Лермонтов поразил маленького Диму Мережковского? Почему поэзия Лермонтова близка поэту и философу Дмитрию.
Формирование духовно – нравственных ценностей у обучающихся начальной школы в процессе преподавания окружающего мира. Когут Л. М. МБОУСОШ 14 Г. Мончегорск.
Служенье муз не терпит суеты; Прекрасное должно быть величаво: Но юность нам советует лукаво, И шумные нас радуют мечты.
Тема урока: Повесть Карамзина Н.М. «Бедная Лиза». Главные герои повести. Внимание писателя к внутреннему миру героев. Роль пейзажа. Влияние сентиментальных.
Образ Демона в художественной литературе Работу выполнила ученица 9 «Б» класса Усова Нина.
Тема любви в творчестве А.С.Пушкина. Любовь Пушкина к Анне Керн Стихотворение «Я помню чудное мгновение…» - посвящено Анне Керн, которая покорила сердце.
Для героя монастырь-символ неволи, тюрьма с сумрачными стенами и «кельями душными». Остаться жить в монастыре означало для него навсегда отказаться от.
Субъект высказывания в лирическом произведении художественный двойник автора- поэта Лирический герой.
Что значит слово «нравственность» Из словаря С.И. Ожегова: «Внутренние, духовные качества, которыми руководствуется человек; правила поведения, определяемые.
Любовь вечна! Любовь жила… Любовь живёт ? Любовь будет жить!
Урок литературы в 10 кл. Подготовила: Соколова Т.А., учитель русского языка и литературы.
Демон Хочу я с небом примириться, Хочу любить, хочу молиться, Хочу я веровать добру… И проклял Демон побеждённый Мечты безумные свои, И вновь остался он,
Учреждение образования «Минское государственное профессионально- техническое училище 114 строителей» ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ «Лирика М.Ю.Лермонтова»
Психологизм романа М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени»
«И СТОРИЯ ДУШИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ » В РОМАНЕ М. Ю. Л ЕРМОНТОВА «Г ЕРОЙ НАШЕГО ВРЕМЕНИ » МБОУ «Верхопенская СОШ имени М.Р.Абросимова» Выполнила: Ученица 9-а класса.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Поспелихинская средняя общеобразовательная школа 3» И.С. Тургенев. Стихотворения в прозе, особенности жанра.
К 200-летию со дня рождения Николая Васильевича Гоголя Подготовила учитель МОУ лицея 17 г. Владимира Какшина Ирина Евгеньевна 2008 год.
Транксрипт:

Поэма М. Ю. Лермонтова «Демон»

Вспомните Какие проблемы поднимает Лермонтов в стихотворении «Дума»? Каков «герой лермонтовского времени»? Герои Лермонтова живут с опустошённой душой. «Безотрадность и безверие при жажде жизни и избытке чувства» - черты «загубленного» поколения, отравленного воздухом тюрьмы.

Образ падшего ангела в данном случае восходит к библейскому мифу о прекрасном архангеле Деннице, восставшем против Бога и изгнанном из небесной обители. Но в поэме Лермонтова это не играет существенной роли, ведь читателя захватывает противоречивый внутренний мир героя.

Демон – божество? В Демоне живут не чувства, а страсти: гнев, радость, любовь переполняют душу героя. За что Демон изгнан из рая?

Демон – человек? Демон спускается на землю, любит земную женщину и в земной любви ищет возрождения. Возможно ли возрождение для героя?

Работа с текстом Какие мысли занимают героя до того, как он увидел Тамару? Каковы его поступки? Почему княжна оказалась в монастыре? Было ли её желание стать монахиней добровольным? Находит ли Тамара успокоение в монастыре? Почему Ангел при первом столкновении с Демоном отступает, не защитив Тамару?

Свидание Что обещает Тамаре Демон? В чём он клянётся? Любит ли герой? Любит ли Тамара?

Почему для Демона невозможно возрождение? Герой не смог смирить гордыню и побороть своё Я.

Почему в финале вновь появляется Ангел?

Почему Демон? Образ Демона – проводник духовных исканий Лермонтова. Поэт в поисках гармонии с миром, с самим собой. Демон – именно тот образ, который лучше всего способен выразить состояние мятущегося духа. В чём трагизм поколения Лермонтова?

Сегодня были использованы иллюстрации к поэме «Демон»… Кто их автор? Кто из деятелей искусства обращался к этому образу? Чем это объясняется?