Буквы О – А на конце наречий Урок русского языка в 7 классе подготовлен учителем русского языка и литературы МОУ СОШ 46 г.Белгорода Захаровой Л.Н.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема урока: ПРАВОПИСАНИЕ НАРЕЧИЙ С ПРИСТАВКАМИ ( 4 класс) Подготовила: учитель начальных классов МОУ лицея 7 Ромашёва Е.А.
Advertisements

Буквы Е и И в приставках НЕ- и НИ- отрицательных наречий Урок русского языка в 7 классе подготовлен учителем русского языка и литературы МОУ СОШ 46 г.
Дефисное и слитное написание слов с пол- и полу- Урок русского языка в 6 классе подготовлен учителем русского языка и литературы МОУ СОШ 46 г.Белгорода.
Урок подготовлен учителем русского языка и литературы Савенковой Еленой Дмитриевной. 1.
Правописание наречий. Русский язык. Часть 2.4 класс.
Буквы О, А на конце наречий с приставками из, до, с, за, на, в Урок в 7 классе.
Местоимение (повторение изученного) Урок русского языка в 6 классе подготовлен учителем русского языка и литературы МОУ СОШ 46 г.Белгорода Захаровой Л.Н.
Деепричастия совершенного вида Урок русского языка в 7 классе подготовлен учителем МОУ СОШ 46 г.Белгорода Захаровой Л.Н. Prezentacii.com.
Буквы О – А в корнях -РАСТ-, -РАЩ-, -РОСТ- Урок русского языка в 5 классе подготовлен учителем русского языка и литературы МОУ СОШ 46 г.Белгорода Захаровой.
РУССКИЙ ЯЗЫК, 6 КЛАСС. Учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ 23» г.Калуги Сафронова Мария Владимировна.
Исследуйте слова. Что общего? Слева, затемно, добела, изредка, начисто, вправо. Разделите на две группы. Объясните свое решение.
Буквы И – Ы после приставок Урок русского языка в 6 классе подготовлен учителем русского языка и литературы МОУ СОШ 46 Захаровой Л.Н.
Правописание союзов Как отличить производный союз от омонимичной части речи?
Использование стратегии «Светофор» на уроках русского языка Составители: группа учителей русского языка и литературы.
Цели:1.Повторить и закрепить изученный ранее материал о предлоге; 2. Выяснить различие простых и составных предлогов.
СоюзСоюз Правописание производных союзов. Союзы, произведённые от других частей речи, называются производными. Как же отличить производные от других частей.
«Вместе не трудно, вместе не тесно, вместе легко и всегда интересно!»
Цель: систематизация знаний о причастии; формирование умения находить причастие в тексте и определять его грамматические признаки; формирование умения.
Подготовили: Зарубина Л.Л. учитель-логопед МОУ СОШ 33 г. Белгород Валуйская Н.В. учитель-логопед МОУ СОШ 43 г. Белгород Харламова В.В. учитель-логопед.
МОУ «Соловьевская СОШ» Полтавского района Омской области Учитель русского языка и литературы Щербина Т.А. Соловьевка.
Транксрипт:

Буквы О – А на конце наречий Урок русского языка в 7 классе подготовлен учителем русского языка и литературы МОУ СОШ 46 г.Белгорода Захаровой Л.Н.

Цель Знать: правописание О – А на конце наречий правописание О – А на конце наречийУметь: объяснять выбор написания О – А на конце наречий объяснять выбор написания О – А на конце наречий выделять орфограмму выделять орфограмму

Словарная диктовка Запишите словосочетания Запишите словосочетания Объясните написание слов с НЕ- Объясните написание слов с НЕ- (Н…)отчетливо поставленный штемпель, (н…)полученная квитанция, (н…)подписав конверт, (н…)мало (н…)возражает, (н…)чуть (н…)поразить. (Н…)отчетливо поставленный штемпель, (н…)полученная квитанция, (н…)подписав конверт, (н…)мало (н…)возражает, (н…)чуть (н…)поразить.

Понаблюдаем вместе! О От какой части речи образованы данные наречия? При помощи чего? Издавн(?) Вправ(?) Дотемн(?) О – А Налев(?) Слев(?) Засветл(?) Когда в наречиях пишется О? Когда – А? Сверьте вывод с учебником.

Запомним! Приставки ИЗ-, ДО-, С- - тогда В конце наречий пишем А. При ЗА-, НА-, В- напишем О – Подставь: С ОКНА; проверь: В ОКНО.

Тренировочные упражнения Спишите предложения, вставляя пропущенные буквы и знаки препинания. Спишите предложения, вставляя пропущенные буквы и знаки препинания. 1 вариант Бедная моя кобыла тяжко шлепала ногами по гряз… скользила сптыкалась; лесник покач…вался перед оглоблями направ… и налев… словно пр…виденье. Бедная моя кобыла тяжко шлепала ногами по гряз… скользила сптыкалась; лесник покач…вался перед оглоблями направ… и налев… словно пр…виденье. 2 вариант Девочка (не) трогалась с места и (не) поднимала глаз; изредк… подталк…вала люльку робко наводила на плеч… спускавш…ся рубашку; ее голые ноги висели (не) шевелясь. Девочка (не) трогалась с места и (не) поднимала глаз; изредк… подталк…вала люльку робко наводила на плеч… спускавш…ся рубашку; ее голые ноги висели (не) шевелясь. (И.С.Тургенев «Бирюк») (И.С.Тургенев «Бирюк»)

Тренировочные упражнения Спишите предложения, вставляя пропущенные буквы, раскрывая скобки и расставляя знаки препинания. Спишите предложения, вставляя пропущенные буквы, раскрывая скобки и расставляя знаки препинания. Яшка тотчас с силой подсек плавно повел рукой вправ… с насл…ждением почу…ствовал как в глубине упруго заходила рыба но напр…жение лески вдруг ослабло и из воды чмокнув выскочил пустой крюч…к. Яшка тотчас с силой подсек плавно повел рукой вправ… с насл…ждением почу…ствовал как в глубине упруго заходила рыба но напр…жение лески вдруг ослабло и из воды чмокнув выскочил пустой крюч…к. (Ю.Казаков «Тихое утро») (Ю.Казаков «Тихое утро») Что описывается в этом отрывке? Что описывается в этом отрывке?

Домашнее задание 1 вариант. Придумать заголовок сочинения, в котором в юмористическом духе будут описаны ваши действия; Придумать заголовок сочинения, в котором в юмористическом духе будут описаны ваши действия; 2 вариант. Придумать заголовок сочинения о том, что вы (ваши родные, друзья) любите или не любите делать. Придумать заголовок сочинения о том, что вы (ваши родные, друзья) любите или не любите делать.Все: Подготовиться к сочинению-описанию действий. Подготовиться к сочинению-описанию действий.