Презентация Кривошеевой Галины Алексеевны, учителя русского языка и литературы МОУ СОШ3 города Моздока РСО- Алания.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Композиция сочинения Дидактический материал к урокам русского языка в 10 – 11 классах учителя русского языка и литературы КОГОАУ «КЭПЛ» Работинской М.А.
Advertisements

Эссе как вид учебной деятельности Эссе (франц. Essai опыт, набросок) Эссе как вид учебной деятельности самостоятельное сочинение-размышление учащегося.
ЕГЭ по русскому языку. Напишите сочинение по прочитанному тексту. Сформулируйте и прокомментируйте одну из проблем, поставленных автором текста (избегайте.
25 АПРЕЛЯ 4 ЧАСА С 9.00 ДО ЛИСТА Сочинение-рассуждение.
Выполнение задания части 3 (С). Напишите сочинение по прочитанному тексту. Сформулируйте и прокомментируйте одну из проблем, поставленных автором текста.
Требования к сочинению Часть С merelenko-su.uCoz.ru.
План-конспект урока по русскому языку (11 класс) по теме: подготовка к сочинению по прочитанному тексту публицистического стиля
Школьная площадка. Часть А – задания, где необходимо выбрать один из четырёх предложенных вариантов ответов. Часть В – задания, где необходимо дать краткий.
Готовимся к ЕГЭ по русскому языку Готовимся к ЕГЭ по русскому языку Школьная площадка.
КРИТЕРИИ ОЦЕНИВАНИЯ ТВОРЧЕСКОГО ЗАДАНИЯ С1 КРИТЕРИИ ОЦЕНИВАНИЯ ТВОРЧЕСКОГО ЗАДАНИЯ С1.
Готовимся к ЕГЭ по русскому языку Готовимся к ЕГЭ по русскому языку Школьная площадка.
Критерии оценивания ответа на задание 25 I Содержание сочинения К 1 Формулировка проблемы исходного текста К 2 Комментарий к сформулированной проблеме.
Критерии оценивания ответа на задание С1 Ба лл ы Содержание сочинения К1 Формулировка проблем исходного текста Экзаменуемый (в той или иной форме) верно.
Ваша работа должна показать : 1.насколько глубоко и полно вы поняли смысл текста; 2.способны ли вы зрело судить о проблемах, затронутых в тексте; 3. можете.
Сочинение –это продуктивный вид речевой деятельности, в ходе которого учащийся создаёт собственный текст. Он должен обладать смысловой цельностью, речевой.
1. Проблема нравственных ценностей и их выбора в воспитании подрастающего поколения. 2. Проблема выбора книги для чтения и роли книги в становлении личности.
Учимся писать сочинения. Цели элективного курса Знать законы создания текстов разных жанров и стилей Уметь читать текст, видеть тему, проблему, авторскую.
К1 Формулировка проблем исходного текста К2 Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста К3 Отражение позиции автора исходного текста К4 Аргументация.
Требования к сочинению. Особенности части С Третья часть экзаменационной работы по русскому языку в форме ЕГЭ представляет собой сочинение-рассуждение.
ЕГЭ по русскому языку: как писать сочинение Задание С.
Транксрипт:

Презентация Кривошеевой Галины Алексеевны, учителя русского языка и литературы МОУ СОШ3 города Моздока РСО- Алания.

Подготовка к сочинению (часть С). Учимся вдумчиво читать текст.

1) Мобильная связь, ещё недавно считавшаяся атрибутом состоятельности, сегодня вошла едва ли не в каждый дом. 2) Трубками» ныне вооружены все вокруг, несмотря на возраст и социальное положение: школьники, студенты, пенсионеры… 3) Неудивительно, ведь это практически полезное изобретение обладает массой достоинств.

4) Но, к сожалению, производители мобильных телефонов как-то совсем упустили из виду культуру и в своих инструкциях по эксплуатации мобильника правилам поведения обладателя оного уделять внимание не стали.5) Притчей во языцех стало обсуждение простого вопроса – как пользоваться мобильным телефоном в общественных местах.

6) Безусловно, разговор в кафе, на улице или в общественном транспорте- нормальное явление, но только в том случае, если это не раздражает окружающих. 7) Согласитесь, день испорчен, когда едешь на работу, а какой-нибудь молодой человек или солидный дядя на весь салон рассказывает своему собеседнику (а заодно и попутчикам) на языке, близком к жаргону, о личных проблемах.

8) А трель мобильного в публичных местах? 9) На лекции или в театре? 10) Почему-то не у каждого хватает такта отключить свой телефон на время мероприятия. 11) А как отвлекает неожиданный звонок всех присутствующих от того, ради чего, собственно, все и собрались. 12) Когда становишься свидетелем телефонных разговоров во время спектакля или лекции, невольно задумываешься: неужели кому-то до сих пор не известно о правилах приличия?!

13) А мелодии сотовых телефонов! 14) Казалось бы, ну какая разница, каким соловьем запоёт телефон?15) Однако человек выбирает мелодию так, чтобы выделиться. 16) Зачастую люди, весьма далёкие как от музыкальной культуры, так и от культуры вообще, отдают предпочтение классике. 17) Положительных сторон в обращении к классике много, отрицательная одна – то, что звучит в обработке для мобильного телефона, весьма далеко от произведения искусства.

18) Очень хотелось бы, чтобы параллельно с «мобилизацией» населения теми же темпами росла и его культура.

Определяем стиль и тип речи. Маленькое вступление.

К-1. Сформулируем проблемы (двумя способами)

К-2. Комментируем проблему. Актуализация проблемы.

К-3. Выявляем позицию автора по избранной проблеме.

К-4. Выражаем собственное мнение, приводим не менее 2х аргументов: один по личным впечатлениям, второй- по произведениям искусства.

К-5 Проверяем логику рассуждения. Обязателен вывод. Эмоциональная концовка.

К-6. Следим за речью. Богатство и выразительность лексики. Общий кругозор. Разнообразие синтаксических конструкций. Умелое использование языковых клише.

К-7-К-9 Грамматические нормы. Орфографические нормы. Пунктуационные нормы. Речевые нормы.

К-11. Этические нормы.

К-12. Фактическая точность.

Каждый шестой россиянин…

До четырех миллиардов владельцев в мире…

И немного о вреде…

Ввести правила мобильного этикета.