Профильное обучение: цели, задачи, формы и механизмы осуществления.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Организация предпрофильной подготовки и профильного обучения.
Advertisements

Организация профильного обучения в школе. Профильное обучение и предшествующая ему предпрофильная подготовка – это две главные части одной системы – подготовки.
В соответствии с одобренной Правительством Российской Федерации Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 г.на старшей ступени.
География Некоторые вопросы организации предпрофильной подготовки учащихся 9-х классов (2003 – 2004 уч. год) Составитель: Крылова О.А., доцент кафедры,
Организация профильного обучения в школе. Профильное обучение и предшествующая ему предпрофильная подготовка – это две главные части одной системы – подготовки.
Докладчик: Зам.директора по УВР Джанаева Н.А.. средство дифференциации и индивидуализации обучения, позволяющего за счет изменений в структуре, содержании.
ОБУЧЕНИЕ Родительское собрание 18 марта 2011 года ГОУ СОШ 1297.
Тигиев Артур. Профильное обучение система организации среднего образования, при которой в старших классах обучение проходит по разным программам (профилям)
Педагогический совет «Профильное обучение и предпрофильная подготовка: опыт, проблемы, перспективы»
Предпрофильное и профильное обучение. Одним из важнейших направлений модернизации системы образования в России становится переход к старшей профильной.
Роль Базисного учебного план в обеспечении профильного обучения Иркутск 2007 г.
Дата проведения предмет9А класс9Б класс Математика18 чел20 чел % % % 2- 60% 3- 30% 4- 10% Русский язык21 чел20.
Профильное обучение – средство дифференциации и индивидуализации обучения.
ПРОФИЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия 8 г. Сочи учебный год.
Профильное обучение в условиях модернизации образования.
Совершенствование модели профильного обучения в гимназии Рыбинская Т.В. Учитель химии г.
воспитание толерантности развитие самостоятельности и способности к самоорганизации формирование высокого уровня правовой культуры развитие способности.
ПРЕДПРОФИЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА И ПРОФИЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ МОУ ГИМНАЗИЯ 8 8 г. Волгограда.
Цель образования: «Личность, которая способна использовать все постоянно приобретаемые в течение жизни знания, умения и навыки для решения максимально.
Организация профильного обучения в учебном году Материалы для информационных встреч с учащимися и родителями.
Транксрипт:

Профильное обучение: цели, задачи, формы и механизмы осуществления

Основные цели профильного обучения в старшей школе 1. Обеспечить углубленное изучение отдельных предметов программы полного общего образования. 2. Создать условия для существования дифференциации содержания обучения старшеклассников с широкими и гибкими возможностями построения школьниками индивидуальных образовательных программ. 3. Способствовать установлению равного доступа к полноценному образованию разным категориям обучающихся в соответствии с их способностями и индивидуальными потребностями. 4. Расширить возможности социализации учащихся, обеспечить преемственность между общим и профессиональным образованием, более эффективно подготовить выпускников школы к освоению программ высшего профессионального образования.

Назначение предпрофильной подготовки 9-классников - комплексная подготовка к жизненно важному выбору в 9-ом классе основной школы ученик должен будет: - получить информацию о возможных путях продолжения образования в отношении территориально доступных ему образовательных учреждений, - оценить свои силы, - принять ответственное решение.

Профильная ориентация – это специально организованная деятельность, направленная на оказание учащимся психолого-педагогической поддержки в проектировании вариантов продолжения обучения в профильных и непрофильных классах старшей школы, в учреждениях профессионального образования. Профильная ориентация Помощь в принятии школьником решения о выборе направления и места дальнейшего обучения Работа по повышению готовности подростка к социальному, профессиональному и культурному самоопределению

ПРЕДМЕТУчитель Русский языкМаутер С.А. Новикова Т.Н. Английский языкКазанцева В.П. МатематикаМолькина Э.С. ЩитоваГ.В. ИсторияЖолудева Е.А. ОбществознаниеКаширина О.Н. ФизикаМещерова О.В ХимияМаклакова Т.С. БиологияЧерепанова М.В. Планирование карьерыНикифорова Т.Г.

Факультативы ПРЕДМЕТУчитель Русский язык Новикова Т.Н. Математика Молькина Э.С. Английский Александрова И.Г. Обществознание Каширина О.Н.

Задачи: Предпрофильная подготовка Перевод процесса комплектования профильных школ и классов на более объективную, справедливую и прозрачную для общества основу Подготовка выпускника основной школы к «внешней» форме итоговой аттестации (муниципальной экзаменационной комиссией) Создание условий 9-классникам определить собственную профильную направленность Комплексная подготовка 9-классников к жизненно важному выбору Формирование готовности выпускника основной школы к «академической мобильности»

Новая форма итоговой аттестации 9-классников Проведение выпускных экзаменов Государственная итоговая аттестация Портфолио (индивидуальный «портфель» образовательных достижений) – совокупность сертифицированных индивидуальных учебных достижений Муниципальная экзаменационная комиссия (4 экзамена: русск. яз.; математика; 2 по выбору) Построение образова- тельного рейтинга каждого выпускника Зачисление в профильные классы и школы, учреждения СПО ВСЕ ШКОЛЫ (выпускники 9-х классов) Построение образовательного рейтинга выпускника Портфолио

Защита портфолио Содержание портфолио 5 2. Оформление портфолио 5 3. Защита портфолио 5 4. Соответствие выбранному профилю 5 Связь электива и выбранного профиля 10 Экзамены Экзамены обязательные Экзамены по профилю 10 Средняя отметка по аттестат 5

1- профиль, 2- балл за портфолио, 3, 4 - электив, экзамены обязательные 5 –русский, 6-математика, экзамены по выбору 7- ГИА, 8-ГИА или традиционный, 9 - средний балл аттестата, 10- общее количество баллов Ест науч 11,9х-3б-433 биол- 3 ОБЖ- 53,631,5 Соц экон 11,8о-4и-443о-3фр-53,733,5 Инф тех 17,3м инф-3фр-54,236,5 Соц экон 19анг-4о-453о-3 ОБЖ - 54,543,5 Ест науч 19,2м-4х-555ф-4х-54,751,9 Инф тех 20м-5ф-555инф-5ф-4554

Необходимость перехода старшей школы на профильное обучение определена «Концепцией модернизации российского образования.» - в задаче: «создание системы специализированной подготовки (профильного обучения) в старших классах общеобразовательной школы, ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся, в том числе с учетом реальных потребностей рынка труда, отработки гибкой системы профилей» «Концепция профильного обучения» Профильное обучение

Профильное обучение – средство дифференциации и индивидуализации обучения, позволяющее за счет изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса более полно учитывать интересы, склонности и способности учащихся, создавать условия для обучения старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования.

Концепция: Модели организации профильного обучения Модель внутришкольной профилизации Модель внутришкольной профилизации Модель сетевой организации Модель сетевой организации

Выдержки из нормативных документов Организация индивидуального отбора при приеме либо переводе государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством субъекта Российской Федерации. (ст. 67, п.5, Закона РФ «Об образовании»). Организация индивидуального отбора при приеме либо переводе государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством субъекта Российской Федерации. (ст. 67, п.5, Закона РФ «Об образовании»). Концепция профильного образования образовании Концепция профильного образования образовании Конкурсный набор в старшие классы отдельных общеобразовательных учреждений не входит в противоречие с законодательно закрепленным правом получения каждым ребенком общего (полного) среднего образования Конкурсный набор в старшие классы отдельных общеобразовательных учреждений не входит в противоречие с законодательно закрепленным правом получения каждым ребенком общего (полного) среднего образования … Представляется целесообразным, наряду с итоговой аттестацией выпускников основной школы предусмотреть определенную форму, позволяющую объективно оценить уровень готовности учащихся к продолжению образования по тому или иному профилю, а также создать основу для внедрения в массовую практику механизмов рационального и прозрачного конкурсного набора в старшую профильную школу.

Мониторинг реализации профильного обучения (данные по России 2012 г.) процент выпускников области, продолживших обучение по выбранному профилю, едва превышает 52 %; (98%) процент выпускников области, продолживших обучение по выбранному профилю, едва превышает 52 %; (98%) материально-техническая база только в 32% ОУ соответствует требованиям реализации профильного обучения; в 68% лишь частично соответствует; материально-техническая база только в 32% ОУ соответствует требованиям реализации профильного обучения; в 68% лишь частично соответствует; востребованность профилей даже на протяжении последних трёх лет нестабильна и ничем не обоснована с точки зрения «реальных потребностей рынка труда». востребованность профилей даже на протяжении последних трёх лет нестабильна и ничем не обоснована с точки зрения «реальных потребностей рынка труда».

О чём нужно было подумать вчера… Должна ли старшая ступень школы готовить к поступлению в учреждения начального и среднего профессионального образования? Как должен быть выстроен образовательный процесс, чтобы на старшую ступень приходили только те, кто собирается продолжать своё образование в учреждениях высшего профессионального образования? Эффект: если обеспечить такое построение образовательного процесса, возрастёт результативность сдачи ЕГЭ, конкурентоспособность обучающихся

Не закончили 11 классов Год окончани я 9 классов Ушли из Не получили аттестат 1

Распределение выпускников Учреждение год ПУ ТСХТ262 ТГПК072 ОСОШ301 СОШ 2102 СОШ 5131 ТСОШ102 СОШ 4001 Кадетский корпус 001

Учреждение год Политехнический колледж 43 Лицей медицинский2 Железнодорожный техникум 11 Экономико- промышленный 11 Музыкальный колледж1 Томские школы1 ИТОГО353728

Базовые общеобразовательные предметы Предметы, являющиеся обязательными для всех профилей обучения. Профильные общеобразовательные предметы Предметы повышенного уровня, определяющие направленность каждого конкретного профиля обучения. Факультативные курсы Курсы по выбору учащихся, входящие в состав профиля обучения на старшей ступени школы.

Что такое «профиль»? Комбинация (сочетание) базовых, профильных и факультативных курсов, отвечающая общим рамочным требованиям, существующим в отношении норм учебной нагрузки: минимальный объем учебного времени, задаваемый БУПом (32 часа в неделю); максимальные лимиты санитарной нагрузки (37 часов в неделю)

Русский язык 1 Литература 3 Иностранный язык3*3* Математика 4 История 2 Обществознание 1 Экономика 1 Физика 1 Биология 1 Химия 1 Физическая культура 3*3* ОБЖ 1 Информатика1 Планирование карьеры1 География1

Возможные профили Естественно-научный Социально-экономический Гуманитарный Филологический Оборонно-спортивный Технологический (в том числе, индустриально- технологический, агротехнический и т. д.) Художественно-эстетический

Возможные профили в нашей школе Социально-экономическийэкономический Информационно- технологический технологический Общеобразовательный Филологический Индустриально-технологический Естественно-научныйнаучный Политехнический

Предметы профильной направленности Социально-экономическийэкономический История Математика Русский язык География Обществознание Информационно-технологический технологический Информатика Математика Физика Русский язык

Предметы профильной направленности Естественно-научныйнаучный Биология Химия Русский язык Математика Физика Политехнический Математика Русский язык Физика Информатика Биология

Структура портфолио 1 раздел: «Общая информация». Обучающийся в свободной форме представляет информацию о себе и своих жизненных планах на ближайшее время (2-3 года). 2 раздел: «Официальные документы» Диплом участника (призера) олимпиады. Диплом, сертификат участника конкурса, соревнования, выставки, проектных, творческих работ и рефератов. Удостоверение о наличии спортивного разряда. Документы об участии в деятельности общественных движений, организаций, заверенные руководителем. 3 раздел: «Отзывы и рекомендации».

Спасибо за внимание