Новый режим торгов Т+2 Ваш доступ к капиталу!. Режим торгов Т+0 до 2 сентября 2013г. Расчеты производятся немедленно. Для совершения сделки нужно иметь.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Т+2 Совершение сделок в новом режиме торгов Т+2..
Advertisements

Т+ 2 – что изменится 29 Августа 2013 г.. 2 Зачем Московская биржа вводит Т+2 Единый мировой стандарт отложенных расчетов по сделкам Не требует 100% депонирования.
Т+2 Особенности работы в новом режиме торгов на фондовом рынке Московской Биржи в ОАО «БИНБАНК»
Валютный рынок ММВБ-РТС Ваш доступ к капиталу!. С 01 октября 2012 года Новая финансовая услуга «Доступ к биржевому Валютному рынку ММВБ-РТС»
Т+2 Совершение сделок в новом режиме торгов Т+2 и краткое освещение Приказа 13-71/пз-н от 08 августа 2013 года. Торговля с использованием дисконтов.
Новые возможности биржевой торговли Ваш доступ к капиталу!
Новые правила маржинальной торговли Приказ ФСФР России N 13-71/пз-н «О единых требованиях к правилам осуществления брокерской деятельности при совершении.
Единое управление активами на всех биржах Общий счёт и оптимизация гарантийного обеспечения Новые арбитражные и опционные стратегии Новая технология Новое.
Единая поставка FORTS – RTS Standard. –неттировать обязательства по поставке РФ по срочному и фондовому рынкам; –снизить операционные риски и издержки.
Участники РЦБ – это физические лица или организации, которые продают или покупают ц/б или обслуживают их оборот и расчёты по ним; то есть те, кто вступает.
Обособленная брокерская фирма (segregated accounts)
1 ММВБ ИЗМЕНЕНИЯ В ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ И РАСЧЕТОВ НА БИРЖЕВОМ ВАЛЮТНОМ РЫНКЕ.
Торговля мощностью. Правила торговли СДМ Правила биржевой торговли должны соответствовать требованиям ДОПС Биржевой товар: мощность Эмитент товара на.
9 Ценные бумаги Ценная бумага Ценная бумага – документ, который закрепляет имущественные и неимущественные права владельца, удостоверяющий с соблюдением.
RTS Standard ПЕРЕНОС ВРЕМЕНИ ПОСТАВКИ. 2 ПРЕИМУЩЕСТВА ДНЕВНОЙ ПОСТАВКИ – Отсутствие необходимости для брокеров и клиентов, обеспечивающих наличие активов.
0 Функции Клирингового центра Регистрация расчетной фирмы и ее клиентов Клиринговые регистры Система гарантий Возможность выставления заявок Обязательства.
RTS STANDARD ПЕРЕНОС ВРЕМЕНИ ПОСТАВКИ. 2 ПРЕИМУЩЕСТВА ДНЕВНОЙ ПОСТАВКИ – Отсутствие необходимости для брокеров и клиентов, обеспечивающих наличие активов.
1 БРОКЕРСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ. 2 Брокерское обслуживание Брокерское обслуживание – это комплекс услуг, предлагаемых клиентам Банка, по предоставлению доступа.
Рекомендации по учету операций на срочном рынке МБ для банков. (2014) Салов Дмитрий, АКБ «Металлинвестбанк»
Единый Биржевой Счёт Единое управление активами на всех биржах Общий счёт и оптимизация гарантийного обеспечения Объединенная денежная позиция для FORTS,
Транксрипт:

Новый режим торгов Т+2 Ваш доступ к капиталу!

Режим торгов Т+0 до 2 сентября 2013г. Расчеты производятся немедленно. Для совершения сделки нужно иметь деньги или ценные бумаги в полном объеме 100% обеспечение по сделке

Режим торгов Т+2 с 2 сентября Сама сделка (то есть требования и обязательства по ней) заключаются в момент ее совершения Расчеты производятся на второй торговый день после совершения сделки Частичное обеспечение активами, то есть нет необходимости иметь 100% обеспечение по сделке в момент заключения сделки

Цель перехода на режим торгов Т+2 Т+n является общепринятым международным стандартом расчетов и распространен на всех мировых фондовых биржах (привлечение иностранных инвесторов) Не требуетcя 100% депонирования средств для совершения сделок, что позволяет компаниям и клиентам более гибко управлять ликвидностью Доступно более высокое «плечо» Снижение затрат на фондировании, что приведет к удешевлению маржинального кредитования Стимулирование активных игроков Увеличение ликвидности фондового рынка!

Режим торгов Т+0 Режим торгов Т+2 Необходимость 100% предварительного депонирования активов на брокерском счёте ДаНет Расчёты по сделкам В день заключения сделки На второй торговый день после дня заключения сделки Возможность вывода активов в день заключения сделки или на следующий день даВывод возможен только после проведения расчётов по сделке Доступные инструменты Все облигации (включая ОФЗ) Все акции, РДР, ОФЗ, инвестиционные паи Максимальное плечо 1:31:6

Режим торгов Т+2 Для Клиентов, активно торгующих внутри дня, изменения в логике торговли не произойдёт. Обратите внимание – расчёты Т+2 не изменяют процесса активной торговли. Совершать сделки купли/продажи внутри дня, в пределах лимитов, можно неограниченное количество раз. 05/09 (Т0)06/09 (Т+1)7/098/0909/0 (Т+2) Покупка 50 Акций Зачисление ЦБ (+50), Списание ДС Продажа 30 Акций Зачисление ДС, Списание ЦБ (-30) Покупка 20 Акций Зачисление ЦБ (+20), Списание ДС Продажа 40 Акций Зачисление ДС, Списание ЦБ (-40) Итого: 0 Акций Итого: 0 Акций

Финансовый результат Финансовый результат при торговле внутри дня отображается сразу, но в плановой позиции. Плановая позиция - это текущие остатки с учетом будущих поступлений/списаний по заключенным сделкам (лимит Т2).Она учитывает текущие остатки с учетом сделок, рассчитывающихся сегодня (Т0) плюс сделки с расчетами Т+1 и Т+2. Зачисление финансового результата на брокерский счет произойдет через 2 торговых дня (включая налогообложение)

Порядок расчета, если акция куплена сегодня и продана на следующий день? Сегодня (Т+0) (покупка акций) Т+1 (продажа акций) Т+2 и Т+3 По итогам первого дня (Т0) появляется обязательство рассчитаться по деньгам и требование получить акцию через два дня (Т+2) По итогам второго дня (Т+1) сформируется обязательство предоставить акцию и требование получить деньги еще через два дня (то есть на день Т+3) На третий день (Т+2) утром по расчету по первой сделке зачисляются акции и деньги спишутся. На четвертый день (Т+3) на счету будет обеспечение для исполнения обязательств по второй сделке. Фактически, происходит закрытие позиции (высвобождение денежных средств) в момент продажи бумаг в день Т+1 (это будет отражено в торговой программе).

Порядок расчета, если акция куплена сегодня, а продана через три дня? Позиция закроется, денежные средства станут доступны для операции. Сегодня (Т+0)Т+1Т+2Т+3 По итогам первого дня (Т0) появляется обязательство рассчитаться по деньгам и требование получить акцию через два дня (Т+2) Ничего не изменится требования и обязательства по первой сделке (покупке) исполнятся на следующий торговый день Утром по расчету по первой сделке, зачисляются акции и деньги спишутся Продаются акции, которые реально есть (расчет по сделке покупки произошел утром в день Т+2). По итогам Т+3 формируется обязательство поставить акцию и требование получить деньги через два дня (Т+5)

Что изменилось для клиента? Если клиент будет совершать операции только на свои денежные средства ( у него будет полностью обеспечена открываемая позиция ), то расходы не вырастут Клиент в день Т+2 получит полностью приобретенный актив на свой счет и дальше он может распоряжаться им на любых условиях: выводить, переводить, также продать с расчетами Т+2 Все тоже самое только появилось время в расчетах.

Вывод ДС и ЦБ Срочный вывод ДС/ЦБ - дополнительная услуга 15/0816/0817/ 08 18/ 08 19/0820/0821/0822/08 Покупка Акций Зачисление ЦБ, Списание ДС Продажа Акций Зачисление ДС, Списание ЦБ Вывод ДС/ ЦБ не возможен Вывод ДС/ ЦБ не возможен Вывод ДС и ЦБ

Когда в режиме Т+2 надо приобретать акции, чтобы получить дивиденды? Для получения дивидендов нужно являться их владельцем на дату фиксации реестра. В режиме Т+2 сделка должна быть заключена за два дня до даты закрытия реестра, только в этом случае поставки акций компании по заключенной сделке будет совпадать с датой фиксации реестра. На следующий торговый день (за 1 день до даты закрытия реестра) ЦБ уже можно продать. С года эмитенты ЦБ, обращающихся на бирже, будут обязаны раскрывать информацию о дате закрытия реестра акционеров не позднее 10 дней до нее. Московская биржа публикует информацию о датах закрытия реестра акционеров (для выплаты дивидендов) на сайте:

Изменения в отчетах В таблице по ЦБ и ДС появится деление: факт (текущие позиции) позиции с учетом незавершенных сделок - аналогично виду лимита Т2 (плановых позиций) в торговых программах. Это количество ЦБ и ДС, которые можно использовать. Сделки, день расчета по которым не наступил, будут отражаются в таблице «Незавершенные сделки»

Входящий остаток (факт): ОперацияСписание Перечислено к торгам/списано с торгов- Денежные средства от покупки/продажи ЦБ (факт) 7 071,30 НКД- Вариационная маржа- Премия по опционам- Комиссия брокера (банка), в т.ч НДС130,00 Комиссия биржи, в т.ч. НДС0,77 Необходимо внести денежные средтва ГО - Дивиденды- Номинал, НКД полученные- НДФЛ:- Гарантийное обеспечение (ГО)- Исходящий остаток (факт): Денежные средства от покупки/продажи ЦБ (плановые) 5 102,60 Исходящий остаток (плановый+факт): 1. Информация о денежных средствах Входящий остаток (факт):6 465,94 ОперацияЗачислениеСписание Перечислено к торгам/списано с торгов -- Денежные средства от покупки/продажи ЦБ(факт) 4 573, ,30 Комиссия брокера (банка), в т.ч НДС 130,00 Комиссия биржи, в т.ч. НДС 0,77 Исходящий остаток (факт):3 837,77 Денежные средства от покупки/продажи ЦБ (план) 2 857, ,60 Исходящий остаток (план + факт): 1 592,47

Клиентам, не желающим использовать «плечи», необходимо совершать сделки с учетом плановых позиций: покупать на сумму не больше плановых позиций по деньгам продавать ЦБ в количестве, не превышающем плановые позиции по ЦБ Пример : в день Т0 день клиент покупает 10 бумаг по 1000 рублей. на момент окончания торговой сессии дня T+1 на счете клиента должно быть в свободном остатке рублей, необходимые для проведения расчетов по сделке утром в день T+2 клиенту поставят ЦБ в количестве 1000 штук.

Новые возможности в режиме торгов Т+2 для маржинальных клиентов Совершение операций на большую сумму, чем имеется - в тот момент, когда Вы считаете это выгодным (нет необходимости быстро вносить ДС или ЦБ) У клиента появляется возможность два дня (день заключения и следующий день) для того, чтобы внести недостающие активы Операции с большим кредитным «плечом» 1:4 Два дня бесплатного маржинального кредитования- комиссия возникает только в день расчетов по сделке (при наличие непокрытых позиций)

Работа с «плечом» Предоставляется Клиентам, присоединившимся к Регламенту маржинальных сделок. Категория клиента Начальный УРКритический УРМинимальный УР Первый уровень риска (стандартный) 50% 35% 25% Второй уровень риска (повышенный) 25% 20% 15% Третий уровень риска (особый) 20% 15% 12%

Маржинальные клиенты Могут совершать операции с частичным обеспечением - размер обеспечения зависит от уровня риска Если в конце торгового дня Т+1 Клиент не обеспечит на счете 100% ДС под расчеты, Компания своими активами осуществляет расчеты на бирже и взимает с клиента плату за маржинальное кредитование (0,044% от суммы задолженности на момент расчетов).

Для активных клиентов Если Вы активный хотите в полной мере воспользоваться всеми преимуществами совершения сделок с частичным обеспечением в новом режиме торгов Т+2 Для этого Вам необходимо подписать заявление о присоединении к Регламенту маржинальных сделок.

ИК «Гофмаклер» 20 лет с Вами ! Мы рады сотрудничать с Вами и рады видеть Вас в числе наших клиентов!