5 класс. Каратанова Марина Николаевна, МОУ СОШ 256, г.Фокино.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
5 класс. Каратанова Марина Николаевна, МОУ СОШ 256, г.Фокино. Prezentacii.com.
Advertisements

5 класс. Каратанова Марина Николаевна, МОУ СОШ 256, г.Фокино.
5 класс. Если прибавить к натуральному числу единицу, то получится следующее за ним число.
Сложение натуральных чисел и его свойства. М-5 урок 1.
Составить сумму – значит выполнить сложенье; Словечко «и» найдет здесь примененье. Как мы одной рукой другую вытираем, Так действием одним другое проверяем.
Сложение и вычитание натуральных чисел mathvideourok.moy.su.
Выполнила студентка 21 группы Ахтерякова Виктория 9.
Презентация к уроку в технологии деятельностного метода Тип урока: урок»открытия» новых знаний 5 класс Учитель математики Верзилова Нелли Ильинична п.
5 класс. Больших Елена Сергеевна, МОУ СОШ 2,п.Пангоды.
Натуральные числа. 5 класс. С вычитанием ты тоже хорошо знаком. Думаю, ты не забыл еще, что вычитание – это действие обратное сложению. ??? Уменьшаемое.
Тема урока : Сумма n- первых членов арифметической прогрессии.
Для учащихся 5 классов Учитель математики Резинкина Юлия Сергеевна Вознесенская ООШ.
Формула суммы n- первых членов арифметической прогрессии.
Формирование УУД на уроках математики в 5 классе средствами учебника под ред. Бунимовича «Великая цель образования – это не знания, а действия». Герберт.
Известно, что приведенном квадратном уравнении произведение корней равно третьему коэффициенту, а сумма корней – второму коэффициенту, взятому противоположным.
5 класс. Каратанова Марина Николаевна, МКОУ СОШ 256, г.Фокино.
Определение арифметической прогрессии Выполнила: Сластихина Т.Г. учитель математики МОУ СОШ 9.
5 класс. Каратанова Марина Николаевна, МОУ СОШ 256, г.Фокино.
Закончился двадцатый век. Куда стремится человек? Изучены космос и море, Строенье звёзд и вся Земля Но математиков зовёт Известный лозунг: «Прогрессио.
«Школа 2100» Тренажер по математике, 2 класс Тема : Сложение и вычитание чисел (Повторение и закрепление знаний) МОУ «Гимназия 24» г. Междуреченск, Кемеровская.
Транксрипт:

5 класс. Каратанова Марина Николаевна, МОУ СОШ 256, г.Фокино.

Как нету на свете без ножек столов, Как нету на свете без рожек козлов, Котов без усов и без панцирей раков, Так нет в арифметике действий без знаков.

Тема знакомая, не правда ли? Ты знаешь, что сложение – одно из арифметических действий, причем не самое сложное. В истории математики известен такой случай. Однажды, а было это в Германии, в конце 18 века, для того чтобы заставить учеников поработать, учитель дал им задание подсчитать сумму всех натуральных чисел от 1 до 100. Каково же было его удивление, когда уже через несколько минут один ученик сказал ему ответ. Этот ученик, Карл Фридрих Гаусс, а ему было тогда 10 лет, стал одним из великих математиков мира. Как вы думаете, как маленькому Гауссу удалось быстро подсчитать сумму?

А вы заметили, что у слов сложный и сложение почему-то общий корень Может мы не все знаем о сложении? Конечно, не всё. Например, с его помощью можно найти последующее число для любого натурального числа. Интересно! Ребята, подскажите, как это можно сделать…

Если прибавить к натуральному числу единицу, то получится следующее за ним число.

??? Сумма Слагаемые

Сложение чисел можно изобразить на координатном луче х х +4

Изобрази сложение на координатном луче: х +2 Проверка

Изобрази сложение на координатном луче: х +2 Проверка х +4 Какой вывод можно сделать?

Сумма чисел не изменяется при перестановке слагаемых

Изобрази сложение на одном координатном луче: Проверка(2) х Какой вывод можно сделать?

Чтобы прибавить к числу сумму двух чисел, можно сначала прибавить первое слагаемое, а потом к полученной сумме – второе слагаемое.

Найдите результат сложения: Какой вывод можно сделать?

х +0 Если прибавить к числу нуль, то получится данное число.

Вычисли удобным способом: 120

А теперь, вычисли самостоятельно: Проверка

Найдите сумму числа на лепестке и 99 Объясните, как легко устно можно найти сумму данных чисел

Как устно сложить 18 и 146? Вот так: =144+(18+2)=144+20=164 или так =(146+4)+14=150+14=164

Можно знать правила – и не уметь складывать многозначные числа. Проверим. Реши задачу: Гуляя после уроков, мальчики и девочки произносят каждый день слов по делу, 5316 – со смыслом, – не задумываясь, а 379 слов лучше было бы вообще не произносить. Сколько всего слов в день говорится мальчиками и девочками, гуляя после уроков?

Это рассказ о маленьком Гауссе, который впоследствии стал великим Карлом Фридрихом Гауссом. Это случилось, когда маленький Гаусс еще посещал начальную школу. Однажды учитель задал нелегкую задачу: сложить числа 1, 2, 3 и т.д. до 100. Он надеялся освободить себе немного времени, пока ученики будут заняты нахождением суммы такого длинного ряда чисел, и был поэтому неприятно удивлен, когда маленький Гаусс шагнул вперед в то время, как остальные ученики еще только собирались приступить к работе, положил грифельную доску на конторку учителя и сказал: "Готово". Учитель даже не взглянул на доску маленького Гаусса, так как был совершенно убежден, что ответ неверен, и собирался строго наказать мальчика за нескромность. Дождавшись, пока остальные ученики выполнили задание и сложили свои доски на доску маленького Гаусса, он вытащил ее (ведь она лежала в самом низу) и посмотрел. Каково же было удивление учителя, обнаружившего на Доске одно-единственное число и притом верное. Какое это было число и как, маленький Гаусс его нашел?"

Расставь в кружках девять цифр, чтобы сумма их на каждой стороне была 20. Печать Дополнительное задание.

Задание на дом Учить свойства Решать 230, 231