Познакомиться с культурой адыгского народа Узнать как адыги воспитывали своих детей Сравнить воспитание мальчиков в прошлом веке с нынешним воспитанием.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Актуальность: Патриотическое воспитание подрастающего поколения - одна из самых актуальных задач нашего времени. Патриотическое чувство не возникает само.
Advertisements

О терпеливый наш язык! Авторы: Мандрикова Лера, Яковлева Юля, ученицы 6 «А» класса. Руководитель: Галкина С.Е., учитель русского языка. МОУ Семибратовская.
Роль семьи в воспитании будущего мужчины. Работу выполнила: ученица 11 а класса МОУ «КСОШ 2» г. Кириши Ленинградской области Муртич Дженита.
Песни военных лет… С к о л ь к о и х п р е к р а с н ы х и н е з а б ы в а е м ы х. И е с т ь в н и х в с ё : г о р е ч ь о т с т у п л е н и я в п е р.
Кто такие гольды? Писарев Евгений Я хочу узнать, кого называли гольдами? Для этого я вместе с мамой: подберу книги по этой теме; найду информацию в Интернете.
Проект: Русское народное творчество Составители: Воспитатели Авдошина М.К., Гормузева Н.Ю Участники: педагоги, воспитанники, родители старшей группы.
Проект: Фольклор – живая старина. Составители: Авдошина М.К. Гормузева Н.Ю Участники: родители, воспитанники группы 6 (средняя группа)
МБОУ СОШ 36 «Отец – высокая должность!» должность!» Подготовила педагог – психолог Быкова Е.Б. Подготовила педагог – психолог Быкова Е.Б. Архангельск 2013.
Тема: Забота и воспитание в семье Урок обществознания в 5 классе.
Лев Николаевич Толстой. Родители родился 9 сентября 1828 г в усадьбе Ясная Поляна. усадьбе Ясная Поляна. Матери своей я совершенно не помню. Мне было.
Разработчики: Воспитатели МДОУ 168 Кочегарова Галина Павловна Рабаданова Вероника Маммаевна.
БОГАТЫРИ-ЗАЩИТНИКИ РУСИ. Выполнили: ученики 5 «А» класса Маркова Е. Балжи И. Научный руководитель: учитель русского языка и литературы Мирончева Г.Н. Слава.
Проект «Борьба за чистоту русского языка» Выполнила: Юркова Анна, 9 «А» Руководитель проекта: Бочкарёва Л.Г.
День Защитника Отечества. Историческая справка День защитника Отечества – под таким названием мы отмечаем этот праздник. 23 февраля - день воинской славы.
Моя малая Родина. Актуальность Мы живем в сложное время и осознаем зависимость воспитания подрастающего поколения от того общества, в котором оно живет.
Тема проекта: « Песни Великой Отечественной войны. Песни великой Победы». « Песни Великой Отечественной войны. Песни великой Победы».
«Детство – каждодневное открытие мира и поэтому надо сделать так, чтобы оно стало прежде всего, познанием человека и Отечества, их красоты и величия».
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение « Детский сад 266» Подготовила воспитатель : Морозова Е. В.
Человек - защитник отечества Автор: Козловский В., ученик 4 Б класса гимназии 6.
Роль взрослого в развитии речи старшего дошкольника.
Транксрипт:

Познакомиться с культурой адыгского народа Узнать как адыги воспитывали своих детей Сравнить воспитание мальчиков в прошлом веке с нынешним воспитанием Сравнить воспитание адыгского мальчика с воспитанием мальчиков других народов Кавказа.

Известным рыцарем Мудрым Достойным членом общества К 7 годам заказывали комплект детского оружия

Мальчик учился владеть любым клинковым, огнестрельным оружием и луком со стрелами (оружие отличалось только размерами)

Они уже в малом возрасте были отличными наездниками

Огромное значение придавалось четкому знанию норм хабза, истории своего народа. Формы донесения этой информации были – рассказ, беседа, старинные песни и предания. Но самым главным был личный пример старших. Мальчиков вывозили в поле и проводили с ними юридические и риторические занятия. Они знали международные языки: персидский, турецкий, позже русский.

В лет юношу брали в военный поход. Только после этого юноша возвращался домой настоящим рыцарем в сверкающих доспехах и с оружием

Проведя работу выяснила, что адыгские народы очень серьезно относились к воспитанию детей, особенно мальчиков. Воспитывая мальчика, они с детского возраста воспитывали в нем мужчину, воина, защитника. Познакомившись с воспитанием мальчиков другими народами Кавказа, сделала вывод, что у многих народов воспитание схоже. Сравнив воспитание мальчиков в нынешнее время с прошлым, сделала вывод, что сейчас воспитание носит более мягкий характер, хотя цели воспитания не изменились.