Метод математической индукции «Метод есть идея, примененная дважды» Д.Пойа.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Пусть нужно доказать справедливость некоторого Утверждения А(п) для любого натурального п. Сначала проверяют справедливость утверждения для п = 1 (базис.
Advertisements

.:Делимость и Остатки:. Простые и составные числа. Основная теорема арифметики. Взаимно простые числа. НОД. НОК. Алгоритм Евклида. Сумма двух натуральных.
Кафедра математики и моделирования Старшие преподаватели Е.Д. Емцева и Е.Г. Гусев Курс «Высшая математика» Лекция 16 Тема: Метод математической индукции.
МЕТОД МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ИНДУКЦИИ Тема урока: 900igr.net.
« Арифметическая прогрессия. Метод математической индукции.» Учитель: Беляева Наталья Владимировна МОУ-СОШ р.п. Пушкино Советского района Саратовской.
Делители и кратные урок 1. Устно: Прочитайте десятичные дроби: Прочитайте десятичные дроби: 3,7; 32,78; 0,33; 1,683; 0,0001; 402,6. 3,7; 32,78; 0,33;
геометрия 9 1. Измерение площадей. Площадь прямоугольника Урок 1.
Глава 6, §2 Неравенства с корнями 1. Можно ли извлекать корень из двух частей неравенства? Какова связь между неравенствами a < b и ? Иными словами, когда.
Презентация На тему: Арифметическая прогрессия.. 1.Основные понятия Определение. Числовую последовательность, каждый член которой, начиная со второго,
Метод математической индукции ММИ. Введение Во многих разделах математики приходится доказывать истинность предложений, зависящих от натуральной переменной,
Мастер-класс. Материалы и инструменты 6 квадратных бумажек (размеры можно брать произвольные), ножницы, степлер, линейка, карандаш.
Найдите (в см 2 ) площадь S фигуры, изображенной на клетчатой бумаге с размером клетки 1 см 1 см (см. рис.). В ответе запишите. 11 Найдем радиусы окружностей,
Многочлены с одной переменной. Умножение: Деление: 1.Выяснить степень частного 2.Выяснить степень остатка.
Сумма углов треугольника. Цели урока: Доказать теорему о сумме углов треугольника и следствия из неё; Ввести понятия остроугольного, прямоугольного и.
Презентация по математике на тему: «Метод математической индукции» Выполнила Кондратьева Анастасия 10 класс.
Математическая игра 10 «А» и 11 «А» 4 декабря 2013 года.
МБОУ «Арлюкская СОШ» Групповое занятие в 5 классе Учитель математики: Северина А.Н
Многочлены. Решение олимпиадных задач по теме «Многочлены» Выполнила ученица 10 класса Б МБОУ лицея 1 Пщегорская Наталья.
Сумма бесконечной убывающей геометрической прогрессии.
Тема урока: «Площадь прямоугольника» 1. Проверка домашнего задания.
Транксрипт:

Метод математической индукции «Метод есть идея, примененная дважды» Д.Пойа

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7,... Натуральные числа

Из квадрата клетчатой бумаги размером 16х16 вырезали одну клетку. Докажите, что полученную фигуру можно разрезать на «уголки» из трех клеток.

1х16

2х2 4х4

8х8

Можно ли обобщить? 2х2 4х4 8х8... Бежит «волна доказательств» 32х32... Если доказано, что квадрат без клетки можно разрезать на уголки, то верно и то, что квадрат без клетки можно разрезать на уголки, Теорема

Цепочка теорем В одном из них вырезанная клетка, его можно разрезать на уголки по условию. Из трех других удалим клетки, примыкающие к выброшенной. Они составят уголок. Теперь их можно разрезать на уголки по условию. Квадрат разрежем на квадраты Доказательство общей теоремы

МЕТОД МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ИНДУКЦИИ 1.Рассматриваем задачу не как один единичный факт, а как бесконечный ряд однотипных утверждений. 2.Доказываем первое из них. Оно называется базой индукции. 3.Выводим из первого утверждения второе, из второго третье и так до бесконечности. Это индукционный переход, а наша теорема - его свёрнутая запись. Поскольку от базы индукции можно дойти до любого из утверждений, то оно оказывается верным.

Аналогии в жизни:

Докажите, что число (243 единицы) делится на 243.

План решения задач методом математической индукции. 1.Найти в условии ряд однотипных утверждений. А)развернутый Б) свернутый в выражение с переменной. Если переменная замаскирована, то её нужно выделить. Если цепочки нет, то её нужно вырастить. 2.Докажите первое утверждение – базу индукции. 3.Докажите, что для любого натурального n из n-го утверждения следует (n+1)-е – индукционный переход. 4.Если база и переход доказаны, то доказаны и все утверждения ряда.