Вставить пропущенные буквы Долететь до границ…, вспомнить о бесед…, о молодёж…, ключ…м, об ущель…, отдать Вер…, думать о поздравлени…, жить в Греци…, написать.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Повторение о существительном (Путешествие в сказку)
Advertisements

В городе существительных ( обобщающий урок в 5 классе)
Морфологические признаки. – часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? или что? Имена существительные относятся к мужскому, женскому.
Цель. Закрепление умения выполнять морфологический разбор, систематизация знаний о грамматических признаках разных частей речи.
Имя сущетвительное Это самостоятельная часть речи Обозначает предмет Отвечает на вопросы кто? что? И на другие формы этих же вопросов (кем? чем? кому?
Вот север, тучи нагоняя, Дохнул, завыл - и вот сама Идет волшебница - …
Помощь ученикам в морфологическом разборе имени существительного, имени прилагательного, глагола (разбор слова как части речи) Автор Кочегура И.В., учитель.
Морфологический разбор существительного. Девиз урока: Вспоминаем то, что знаем.
Путешествие в княжество «Существительное» Урок русского языка в 5 классе Учитель: Пронина Светлана Александровна.
3 февраля Классная работа. Мороз, морозец, морозный. за мороз к и.
Имя существительное 4 класс Владимирова Е.Н., учитель начальных классов МОУ СОШ 15 г. Балашов 2009 – 2010 уч.г.
Обобщение по теме «Имя существительное» Урок - сказка.
Имя существительное. Русский язык Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие и познакомимся с удивительным миром слов.
Повторение и обобщение по теме «Имя существительное»
Презентация к уроку русского языка в 5 классе Подготовила Лаврентьева Н.А.
Урок-сказка в 5-м классе по теме: "Имя существительное" Цели: Повторение и обобщение изученного материала по теме; повторение изученного по литературе.
Презентация к уроку Систематизация и обобщение знаний по теме: «Имя существительное» Учитель русского языка и литературы МКОУ «Джаванкентская СОШ» с.Джаванкент.
Имя существительное. Жвакина. 2007г. Храмцова Н.С II класс.
Имя существительное 5 класс Исмагилова Алиме Муджаитовна, учитель русского языка, МКООУ «СШИ» г. Тарко-Сале.
Методическая разработка по русскому языку (4 класс) по теме: Урок в 4 классе "Морфологический разбор имени существительного"
Транксрипт:

Вставить пропущенные буквы Долететь до границ…, вспомнить о бесед…, о молодёж…, ключ…м, об ущель…, отдать Вер…, думать о поздравлени…, жить в Греци…, написать в журнал…, рассказал на собрани.., звонить Серёж…, познакомиться в театр…, при ни…кой температур…, дост…вать с верхней полк…, ложиться на террас…, виднеется в долин…, варить в кастрюл…, висеть на спинк… кроват…, подарить Пет…, изменить привычк…,жалеть о потер…, заявить об отказ… от поездк…,учился в лице…,находиться в отделени…,видит на расстояни…,шёл по лес…ниц…, вдоль тропинк…, на тропинк…,по окончани… школы.

Приведите по 5 примеров одушевлённых и неодушевлённых имён существительных

Сделайте морфологический разбор слова (на) строительстве

Распределите существительные на две группы: 1 группа- употребляемые только в ед.ч. 2 группа- употребляемые только во мн. ч. Опилки, молодёжь, чернила, свёкла, хвоя, человечество, ножницы, грабли.

Поставьте существительные в П.п. с предлогом: ПланетарийСекцияПроизведение

Чертеж…м, пальц…м, ш…пот, ш…лк, огурц…в, ч…рствый, улиц…й, борц…м, со свеч…й, ж…лтый, крыж…вник, ш…рох, капюш…н, ж…лудь Часть слова о е корень оконча ние

Распределите существительные в две группы: собственные и нарицательные Река, Марс, трава, «Огонёк», дом, ветер, «Муму», Енисей.

Выпишите только имена существительные и определите их склонение, падеж. Весь день у сторожки над разными скворечниками суетились и пели скворцы. Под толстым рыхлым снегом медведи спят всю зиму. Но вот медведица с медвежатами выходит из берлоги.

Просклоняй слово « МЕТЕЛЬ»