Подросток в группе. Межличностные отношения.. Общество- совокупность разных групп: больших и малых, постоянных и временных, профессиональных и религиозных,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подросток в группе. Общество-совокупность разных групп: больших и малых,дружественных и враждебных. Группа-фундамент человеческого общества.
Advertisements

ПОДРОСТОК В ГРУППЕ.. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ: МАЛАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ГРУППА, КОНФОРМИЗМ, КОМАНДНЫЙ ДУХ, ГРУППОВОЕ ДАВЛЕНИЕ.
ПОДРОСТОК В ГРУППЕ. УРОК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ В 7 КЛАССЕ. МОУ ИЛЬИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА. УЧИТЕЛЬ СМИРНОВ ЕВГЕНИЙ БОРИСОВИЧ.
Подросток в группе. Проблема урока Какое из утверждений кажется вам более верным? Обоснуйте свое мнение. 1.Группа подавляет личность и способности подростка.
Обществознание 7 класс Автор: Мишарина Вероника Александровна, учитель истории и обществознания, МОУ «СОШ» п. Приозёрный, Республика Коми.
Межличностные отношения. Словарь: Личность – человек, обладающий сознанием и способный к различной деятельности и взаимоотношениям с другими людьми.
Семья Городскаягруппа Студенты Школьный класс Друзья Кружки и секции Профессиональнаягруппа Люди.
Личность в системе межличностных отношений. Группа – люди, объединенные по каким-либо общим для них социально- демографическим и психологическим признакам.
"Как сказать «НЕТ» и отстоять своё мнение". Начало победы – смелость. Плутарх.
Групповая сплоченность и конформное поведение 10 класс профиль.
Человек и окружающий мир. Особенности межличностных отношений
МИР ЗНАКОМЫХ И НЕЗНАКОМЫХ ЛЮДЕЙ. ЦЕЛИ УРОКА 1.ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СО ЗНАКОМЫМИ И НЕЗНАКОМЫМИ ЛЮДЬМИ. 2.«Я И ДРУГИЕ» 3.ЧУЖИЕ И ЧУЖАКИ 4.ЗАЩИТА СВОИХ МИР ЗНАКОМЫХ.
МЕЖЛИЧНОСТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ.. ЧТО ТАКОЕ МЕЖЛИЧНОСТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ И ИХ ОСОБЕННОСТИ ЛИЧНЫЕ ОТНОШЕНИЯ: ЗНАКОМСТВА, ПРИЯТЕЛЬСТВО, ТОВАРИЩЕСТВО СИМПАТИИ И АНТИПАТИИ.
Ваш ребенок и его друзья. Тематическое собрание. 4 класс В жизни современного младшего школьника заметно возрастает роль сверстников. Если в первые годы.
Межличностные отношения Д/З: §1, вопросы, пересказ, задание 3, письменно.
Счастливая семья. Семья Определений «семья» в научной литературе достаточно много. Семья малая группа, развивающаяся и функционирующая по своим законам.
Человек в группе. Межличностные отношения. Тестовая работа.
Ж ЕНИТЬСЯ – ЭТО ЗНАЧИТ НАПОЛОВИНУ УМЕНЬШИТЬ СВОИ ПРАВА И ВДВОЕ УВЕЛИЧИТЬ СВОИ ОБЯЗАННОСТИ. Ш ОПЕНГАУЭР Жениться совсем не трудно, трудно быть женатым.
Малая группа. Социальная группа объединение людей с целью удовлетворения потребностей индивидов в осуществлении совместных действий.
Просвещение учащихся с целью выработки собственных нравственных взглядов, суждений, оценок Формирование нравственной культуры, адекватности при оценки.
Транксрипт:

Подросток в группе. Межличностные отношения.

Общество- совокупность разных групп: больших и малых, постоянных и временных, профессиональных и религиозных, национальных и политических.

Группа-фундамент человеческого общества.

Численность групп на Земле превышает численность людей.

КАКИЕ ГРУППЫ СОСТАВЛЯЮТ ОБЩЕСТВО ЧТОБЫ ПОПАСТЬ В ГРУППУ МЫ ПРЕДПРИНИМАЕМ УСИЛИЯ. УНИВЕРСИТЕТ ДРУГИЕ ГРУППЫ ВЫБИРАЮТ РОДИТЕЛИ. МУЗЫКАЛЬНАЯ ШКОЛА. ГРУППЫ, КОТОРЫЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ СУДЬБА. ДРУЗЕЙ МЫ ВЫБИРАЕМ САМИ. И ЖИВЕМ ПО ЗАКОНУ ГРУППЫ.

Может ли человек жить без группы?

Малая социальная группа – это хорошо организованные команды, где между людьми четко распределены обязанности и роли, отработаны и согласованны взаимные действия.

Законы группы Командный дух Групповое давление конформизм Ориентация в поведении на «значимых других» - те, чье мнение или поведение имеет для вас значение.

Конформизм – подчинение группе, согласие с мнением большинства, непротивление.

«Японский дух» - Мнение группы выше интересов личности - На фирмах – психологически совместимые коллективы - Фирма – семья.

Человек живет по законам группы. В группе рождаются правила, нормы, обычаи. Человек нуждается в группе и зависит от нее. Люди выживают только сообща. Вывод?

Межличностные отношения – это отношения между хорошо знакомыми людьми в небольшой группе

Виды межличностных отношений Межличностные отношения. Деловые Личные Приятельские Товарищеские Семейные Межличностные отношения

«Чего не хочешь для себя, не делай другому.» Лампридий. Это важнейший закон межличностных отношений.

Недооценка и переоценка – плохи. Лучше всего окружающие воспринимают людей с умеренной самооценкой.

Фундаментом небольшой группы выступает взаимоотношение.

Когда вы видите, что другому нужна помощь, вы задаёте себе вопросы: 1)Нужно ли моё вмешательство? 2)Принесёт ли оно пользу? 3)Трудно ли оказание помощи? 4)Потребует ли моя помощь больших затрат?

Ваша реакция будет зависеть от ответов на эти вопросы.

Существует несколько условий при оказании помощи: 1) Нужно быть уверенным, что ситуация чрезвычайная. 2) Личная ответственность. 3) Понимание цены вмешательства. 4) Возможность принести пользу.