ПАВЕЛ КАСЬЯНОВ ЭКСПЕРТ ПО НАУКОМЕТРИЧЕСКИМ СИСТЕМАМ 1 ОКТЯБРЯ 2013 Первая международная конференция НЭИКОН ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ НАУКИ В БЛИЖАЙШИЕ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
OVERVIEW Анализ научной деятельности организации и страны на основе WoS Олег Уткин, Менеджер по работе с ключевыми клиентами ТюмГУ 9-10 октября 2013 г.
Advertisements

ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ РАЗВИТИЯ НАУКИ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН Директор Департамента научных исследований и интеллектуальной собственности по России и СНГ Thomson.
Применение наукометрических инструментов в процессе информатизации учреждений РАМН Матыцин С.Л. специалист Управления информатизации и связи со СМИ РАМН.
ОТЧЁТНОСТЬ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДАННЫХ WEB OF SCIENCE: СБОР, ПРОВЕРКА, ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ПАВЕЛ КАСЬЯНОВ ЭКСПЕРТ ПО НАУКОМЕТРИИ.
Практическое применение данных о цитировании в российских университетах и научных организациях Декабрь 2009 Павел Касьянов, Региональный представитель.
ПРИМЕНЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЦИТИРОВАНИЯ ПРИ ОЦЕНКЕ НАУКИ ПАВЕЛ КАСЬЯНОВ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ 2е ИЮЛЯ 2012 г.
Москалева О.В. Финансовый университет,2013. InCites - разработка Thomson Reuters, основан на расчете нормализованных показателей цитируемости статей в.
1 Индекс научного цитирования и основные направления его повышения Индекс научного цитирования и основные направления его повышения.
ОТБОР ЖУРНАЛОВ ДЛЯ БАЗЫ ДАННЫХ ОТБОР ЖУРНАЛОВ ДЛЯ БАЗЫ ДАННЫХ WEB OF SCIENCE CORE COLLECTION ВАЛЕНТИН БОГОРОВ Мордовский государственный университет имени.
Решения Thomson Reuters для оценки результатов научной деятельности Павел Касьянов Апрель 2011.
О публикационной активности Педагогического института Министерство образования и науки РФ Северо-Восточный федеральный университет Бессонова Валентина.
Публикационная активность российской науки: основные проблемы И возможности роста.
Методы оценки эффективности работы отдельных ученых и научных коллективов Московский Государственный Университет им. М. В. Ломоносова Химический факультет.
ПРИМЕНЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЦИТИРОВАНИЯ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОЦЕНКЕ ИХ РЕЗУЛЬТАТОВ ПАВЕЛ КАСЬЯНОВ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ 14е СЕНТЯБРЯ 2012.
Индекс научного цитирования. «Большинству авторов важно видеть, что их работы принимают» (Ю. Гарфилд «Индексы цитирования в науке»)
Мировая практика применения показателей цитирования в работе библиотек ПАВЕЛ КАСЬЯНОВ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ 26 марта 2012.
Как находить журналы с импакт-фактором на платформе Web of Science Дарья Бухтоярова Специалист по информационным ресурсам Thomson Reuters для научных исследований.
Москалева О.В., Начальник Управления научных исследований СПбГУ, Карпова М.Э., заместитель директора Научной библиотеки.
МИРОВАЯ ПРАКТИКА ПРИМЕНЕНИЯ ИНДЕКСА ЦИТИРОВАНИЯ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ И ОЦЕНКЕ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ МАЙ 2011 ПАВЕЛ КАСЬЯНОВ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ, НАУЧНЫЕ.
Научная результативность российских университетов светлая и темная стороны Луны 3-я международная научно-практическая конференция Научное издание международного.
Транксрипт:

ПАВЕЛ КАСЬЯНОВ ЭКСПЕРТ ПО НАУКОМЕТРИЧЕСКИМ СИСТЕМАМ 1 ОКТЯБРЯ 2013 Первая международная конференция НЭИКОН ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ НАУКИ В БЛИЖАЙШИЕ ГОДЫ

О ЧЁМ ПОЙДЁТ РЕЧЬ Где Россия находится сейчас? Какие предпосылки для роста мы видим в ближайшем будущем? Какие решения могут повлиять на рост производительности или эффективности научных исследований?

ПОКАЗАТЕЛИ НАУКИ Публикационная активность по Web of Science – показатель производительности. Сколько исследований окончились публикацией в одном из лучших журналов мира? Суммарное цитирование – показатель авторитетности. Какое влияние наши работы оказали на контекст мировых научных исследований? Относительное цитирование – показатель эффективности исследований. Сколько в среднем цитируется одна наша работа?

НАУЧНАЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ РОССИИ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ РОССИЙСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

РАССМАТРИВАЕМЫЕ ТОЧКИ РОСТА Университеты – как правило, из числа тех, которые активно используют Web of Science при проведении научных исследований, их оценке и стимулировании учёных на основе их публикационной активности и цитируемости

ГУ-ВШЭ Оформлена подписка на Web of Science

НИЯУ МИФИ Оформлена подписка на Web of Science

СФУ Оформлена подписка на Web of Science

КТО ИЗ УНИВЕРСИТЕТОВ В 2013М ГОДУ РАСТЁТ ОСОБЕННО БЫСТРО? Имея только цифры по количеству статей, опубликованных организацией с начала года, делать выводы о росте или падении производительности затруднительно. Тем не менее, если поместить эти цифры в контекст, выявить лидеров роста2013 можно уже сейчас. По состоянию на 1 октября 2013 года: Процент от предыдущего года Индия ,2% Бразилия ,8% Россия ,4%

КТО ИЗ УНИВЕРСИТЕТОВ В 2013М ГОДУ РАСТЁТ ОСОБЕННО БЫСТРО? КАК ДЕЛА У АКАДЕМИИ НАУК?

БОЛЕЕ СЛОЖНЫЙ, НО ЭФФЕКТИВНЫЙ ВАРИАНТ: РАСКРЫВАЕМ СЕКРЕТЫ Многие университеты переходят на стимулирование сотрудников не просто к публикациям в Web of Science, а в привязке к импакт-фактору –МГУ: стимулирование только за публикации в 25% ведущих журналов по импакт-фактору (с учётом предметной области!) –УрФУ, МФТИ: стимулирование за публикации в зависимости от импакт-фактора: публикации в более импактовых журналах обеспечивают бОльшие надбавки

ПОЧЕМУ И ДЛЯ КОГО ЦИТИРУЕМОСТЬ СТАТЕЙ ВАЖНЕЕ ИХ КОЛИЧЕСТВА? Высокая цитируемость статей имеет наибольший вес в рейтинге Times Higher Education – 30% Для целей рейтинга Times Higher Education осуществляется дополнительное нормирование по среднему цитированию для страны. Особенно высокоцитируемые университеты в России получают дополнительный бонус.

ТАКТИЧЕСКАЯ БИБЛИОМЕТРИЯ С февраля этого года мы выгружаем цифры по еженедельному приросту статей российских авторов в Web of Science, чтобы раньше других увидеть долгожданный рост И вот что у нас получилось:

ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ПРИРОСТ РОССИЙСКИХ СТАТЕЙ В WEB OF SCIENCE

ТАК ГДЕ ЖЕ В РОССИИ РОСТ ПО ИТОГАМ 2012 Г?

РОСТ ЦИТИРОВАНИЯ В ЧЕТЫРЁХ ОБЛАСТЯХ

РОСТ ЦИТИРОВАНИЯ У ПЯТИ УНИВЕРСИТЕТОВ

ОПЫТ ПОДПИСКИ В КАЗАХСТАНЕ Оформлена национальная подписка на Web of Science

ОПЫТ ПОДПИСКИ В ТУРЦИИ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА НАУЧНУЮ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ СТРАНЫ

КАЗАХСТАН – НОРМАЛИЗОВАННОЕ ЦИТИРОВАНИЕ

ЧТО НАС ЖДЁТ В БЛИЖАЙШЕМ БУДУЩЕМ? завтра: публикация нового рейтинга THE октября: объявление лауреатов Нобелевской премии –Физиология/Медицина – 7 октября –Физика – 8 октября –Химия – 9 октября –Экономика – 14 октября Хотите знать, кто получит Нобелевскую премию? Заходите на predictionshttp://sciencewatch.com/nobel/2013- predictions

ЧТО ЖДЁТ НАС НА КОНФЕРЕНЦИИ? Фил Пернелл: расскажет о решениях Thomson Reuters, разрабатываемых под конкретные запросы и пожелания клиентов Олег Уткин: расскажет о новых предложениях Thomson Reuters IP&Science, включая патентные данные и консалтинговые проекты Сергей Парамонов: покажет вам новый Web of Science и InCites

ПАВЕЛ КАСЬЯНОВ СПАСИБО!