1 УЧИТЕЛЯ к качественному обучению» ТЕМА педсовета: «Через ИКТ- компетентного УЧИТЕЛЯ к качественному обучению» Педсовет МОУ гимназии 39 16 ноября 2009.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
« Истинная компьютерная грамотность означает не только умение использовать компьютер и компьютерные идеи, но и знание, когда это следует делать » Сеймур.
Advertisements

Подходы к формированию ИКТ-компетенций педагогов Территориальный ресурсный центр информационной и научно-методической поддержки образования Усольского.
РАБОТА ШКОЛЫ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ ИНФОРМАТИЗАЦИИ МОУ СОШ 15 х. Дыдымкин Курского района Ставропольского края Сроки реализации уч. г.
1 Анализ информатизации учебно-воспитательного процесса в МОУ 9 Римма Васильевна Франк, директор МОУ г.
Муниципальное образовательное учреждение «Детчинская средняя общеобразовательная школа» Отчет о работе ресурсного центра «Школа ИКТ-компетентности» Направление.
МОУ «Перегребинская СОШ 2» ПРОГРАММА ИНФОРМАТИЗАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ «ПЕРЕГРЕБИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 2»
Роль руководителя в ф ормирование информационной компетентности участников образовательного процесса Подготовила заместитель директора по УВР ОСШ 3 имени.
Программа информатизации МОУ- Раздольненской средней общеобразовательной школы 19 на год.
Формирование информационной компетентности участников образовательного процесса Подготовила: Санина З.А., зам.директора по НМР.
Информатизация образования является приоритетом российского образования. Задача школы, существующей в современном обществе, - подготовить своих учеников.
Программа составлена заместителем директора по УВР Фоминой Т.М. Программа составлена заместителем директора по УВР Фоминой Т.М.
Учитель информатики МОУ «Гимназия г. Вольска Саратовской области» Кириченко Наталья Евгеньевна г.
«Создание в лицее условий для реализации основной образовательной программы в рамках введения ФГОС»
Учителя начальных классов МОУ СОШ 32 г.Комсомольск - на - Амуре Рожко Натальи Викторовны ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА 1.
Школьное образование должно соответствовать целям опережающего развития, передавать обучающимся не только знания и технологии, но и формировать у них.
Деятельность стажировочной площадки при МБОУ «Еласовская средняя общеобразовательная школа» с. Еласы 2012.
Публичный доклад Муниципального общеобразовательного учреждения городского округа Балашиха «Средняя общеобразовательная школа 12 с углубленным изучением.
«Информатизация школьного образовательного пространства на годы»
«Использование ЭОР как один из компонентов повышения качества образования» Воскресенская Л.В., заместитель директора по НЭР, МБОУ СОШ 9 с углубленным изучением.
Развитие информационно- образовательной среды ОУ Расширенное заседание Координационного Совета по введению ФГОС общего образования 26 апреля 2012г.
Транксрипт:

1 УЧИТЕЛЯ к качественному обучению» ТЕМА педсовета: «Через ИКТ- компетентного УЧИТЕЛЯ к качественному обучению» Педсовет МОУ гимназии ноября 2009 года ИКТ - КОМПЕТЕНТНОСТЬ УЧИТЕЛЕЙ - ОСНОВА СТАНОВЛЕНИЯ НОВОГО КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ

2 Повестка педсовета Тема «Через ИКТ- компетентного учителя к качественному обучению» Через ИКТ- компетентного учителя к качественному обучению Докладчик Осипова С. Л., заместитель директора по ИУВП Содокладчики: Психолог гимназии Светличная Л. Н. «Психолого-педагогическое обоснование использования ИКТ» Заведующая естественной кафедрой Швецова В.Н «Информационные технологии в работе учителей естественной кафедры» Учитель русского языка и литературы Белова Н. Е. «Из опыта работы с ИКТ учителя русского языка и литературы» Классный руководитель 9Б, учитель английского Чигринева Т. Д. «ИКТ в воспитательной работе».ИКТ в воспитательной работе» Учитель информатики Белая Н. И. «Сетевое (дистанционное) обучение» Итоги гимназических конкурсов педагогов Директор гимназии Захаренко Н. С. «Итоги марафона инновационных технологий, проводимого на ЕМД» Зам. директора по ИУВП Осипова С. Л. итоги конкурса«Лучшая разработка урока или внеклассного мероприятия с использованием ИКТ» Разное

3 Подготовительная работа к педсовету: Семинар по кафедрам«Знакомство с городскими сетевыми образовательными ресурсами и с коллекцией ЦОР на федеральном сайте » Применение ИКТ на кафедре иностранных языков. Сообщение на НМС Проведение анкеты на установление уровня ИКТ- компетентности учителя и анализ результатов. Организация и проведение конкурса на лучшую разработку урока с применением ИКТ ЕМД «Марафон инновационных технологий»

4 Цель и задачи педсовета Цель педсовета Обоснование необходимости совершенствования ИКТ-компетентности педагога, как важнейшего ресурса качественного обучения и повышение интереса учителей к работе с информационными и коммуникационными технологиями Задачи педсовета Проанализировать уровень сформированности ИКТ-компетентности педагогов. Обобщить опыт работы по применению ИКТ в учебном и воспитательном процессах Ознакомить с методикой непрерывного совершенствования ИКТ- компетентности через сетевое обучение. Регламент работы педсовета Докладчик – 30мин Содокладчики – 10 мин В прениях – 5 мин Работу педсовета закончить за 1,5 часа.

5

6 Кабинеты, оборудованные компьютерной техникой МЦ урок английског о языка МЦ мастер- класс Кабинет химии Кабинет физики Кабинет лит-ры Кабинет истории Кабинет ИКТ Кабинеты биологии Кабинет франц. языка

7 ИКТ-насыщенная среда ОУ 2 компьютерных класса, 1 - МЦ, 1- МПЦ 4 кабинета- интерактивные комплексы (с интерактивной доской) 1 - мультимедийный учебный кабинет физики (с проекционным оборудованием) 9 учебных кабинетов с компьютером автоматизированные рабочие места администрации и АХЧ общешкольная сеть с доступом в Интернет

8 Цифровые образовательные ресурсы

9 В чем же преимущество использования ИКТ в работе с учащимися? Первое– это огромный интерес подростков ко всему, что связано с компьютерами; Второе – широкие мультимедийные возможности электронных программных средств; Третье – возможность учитывать индивидуальные особенности и способности каждого ребенка; Четвертое – интерактивность компьютерных программ; Пятое – экономия временных ресурсов урока. Урок – это не только как деятельность учителя, т.е. как форма обучения, но и как деятельность ученика, т.е. как форма учения. Целесообразно ли применение ПК именно на этом уроке Для этого следует оценить имеющийся электронный ресурс (ЭР) с точки зрения соответствия содержанию учебного материала и целям урока, учебным возможностям класса, эффективности использования ЭР на этапах закрепления знаний и оперативного контроля в сравнении со стандартным уроком.

10 Теоретические сведения о ИКТ- компетентности и практическое применение ИКТ «…очень важно научиться пользоваться ИКТ- технологиями. Это задача номер один не только для учащихся, но и для учителей, вся переподготовка которых должна быть ориентирована на использование современных технологий» В послании Федеральному собранию Президента РФ Д. А.Медведев сказал: «…Надо внедрять самые передовые технологии. Это и есть одно из лучших антикризисных лекарств и, с другой стороны, неотъемлемая часть идеологии современного развития России».Д. Медведев

11 Понятийный аппарат 1) Компетенция и компетентность. До сих пор не существует единства в понимании сущности терминов «компетенция» и «компетентность». Понятие «компетентность» используется для описания конечного результата обучения; понятие компетенция приобретает значение «знаю, как». Компетенции определяют как знания и умения в определенной сфере человеческой деятельности, а компетентность – это качественное использование компетенций. 2) Компьютерная грамотность – совокупность навыков, знаний и умений, позволяющих человеку использовать объекты информационно-коммуникационных технологий (технику, программное обеспечение, средства коммуникации) в своей повседневной жизни. 3) ИКТ – компетенция это совокупность взаимосвязанных качеств личности (знаний, умений, навыков, способов деятельности), позволяющих при помощи реальных объектов и информационно-коммуникационных технологий самостоятельно искать, анализировать и отбирать необходимую информацию, организовывать, преобразовывать, сохранять и передавать ее. (на основе определения этой компетенции А.В. Хуторским) 4) ИКТ – компетентность это деятельные индивидуальные способности и качества личности, владеющей информационно-коммуникационными компетенциями, определяющие возможность личности принимать правильные решения, творчески и эффективно решать задачи, которые возникают перед ней в процессе информационной деятельности, а также умение ориентироваться в информационной среде. 5) Базовая ИКТ-компетентность – это инвариант знаний, умений и опыта, необходимый учителю-предметнику для решения образовательных задач, прежде всего, средствами ИК-технологий общего назначения. 6) Предметно-ориентированная или профессиональная ИКТ-компетентность – это освоение специализированных технологий и ресурсов, разработанных в соответствии с требованиями к содержанию того или иного учебного предмета и внедрение их в образовательную деятельность

12 Вопрос ? ? Учитель знает, что такое компьютер, знает клавиатуру, умеет включать ПК, находить любимый Word, набирать текст, например, тематический план, сохранять и с помощью лаборанта распечатывать. Умеет работать со школьными сетевыми ресурсами. Вопрос – Это ИКТ-компетентный учитель? ДА, на базовом уровне

13 Вопрос ? Учитель готовит очередной урок с применением материалов мультимедийного учебника, своих разработок. Вопрос – Это ИКТ- компетентный учитель? ДА, предметно- ориентированный или профессиональный уровень ?

Психолого-педагогическое обоснование использования ИКТ в обучении Светличная Л. Н.Психолого-педагогическое обоснование использования ИКТ в обучении 1.3. Информационные технологии в работе учителей естественной кафедры – Швецова В. Н.Информационные технологии в работе учителей естественной кафедры 1.4. ИКТ- компетентность учителя гуманитарной кафедры Белова Н. Е.ИКТ- компетентность учителя гуманитарной кафедры 1.5. ИКТ в воспитательной работе Чигринева Т. Д.ИКТ в воспитательной работе

15 Общие критерии оценки и анализ уровня сформированности В анкете проверялись умения и навыки по следующим разделам:анкете 1 РАЗДЕЛ. Использование ИКТ в повседневной практике учителя 2 РАЗДЕЛ. Реализация профессиональных задач педагога 3 РАЗДЕЛ. Использование учебных заданий различных типов: Результаты следующие:

Результаты анкетирования по кафедрам профессиональны й Высокий базовый Средний базовый Уровень ИКТ - компетентности >50 профессиональный >40 высокий >28 средний

17 Формы повышения ИКТ- компетентности учителя Очное обучение Сетевое (дистанционное) обучение Участие в Сетевые сообществах Участие в педагогических конкурсах

18 Сетевое (дистанционное) обучение педагогов

19 Преимущество участия в сети творческих учителей Приобретение навыков и открытие новых возможностей использования ИКТ Взаимодействие с коллегами-единомышленниками Возможность получить признание коллег Получение помощи от коллег Доступ к библиотеке методических материалов Открытие для себя новых идей, вдохновение для дальнейшего поиска и экспериментов В итоге – выигрывает все образовательное сообщество – учителя, дети, родители

20 Заключение Использование электронных образовательных ресурсов способствует формированию интеллектуальных умений, росту познавательной активности, доступности и привлекательности образования, снижению утомляемости детей. А это весомые показатели качественно нового уровня образования. ЭОР используются не только в учебном и воспитательном процессе, но и в проектно- исследовательской деятельности. И нас радует тот факт, что являясь образовательным учреждением гуманитарной направленности, учащиеся и педагоги гимназии успешно используют ИКТ. Данные диагностики (анкетирования) свидетельствуют о росте информационной компетентности педагогов. Сравнительный анализ показывает, что по ряду параметров педагоги не уступают гимназистам. Мы отчетливо понимаем, что возможности информатизации в решении проблемы повышения качества образования и обновления гимназии практически безграничны. А это значит, что информатизация – один из основных ресурсов, способствующих решению ключевой задачи – достижению нового качества образования.

21 Результаты конкурса «Лучшая разработка урока с применением ИКТ»

22 Конкурс на лучшую разработку урока с применением ИКТ проводился с целью активизации эффективного использования информационных технологий в образовательном процессе. В конкурсе участвовало 12 учителей, представлено 16 разработок– это уроки и внеклассные мероприятия. Каждая кафедра представила электронный и печатный материал Естественная кафедра – 4 разработки: - 3 урока, 1 внеклассное мероприятие Начальная школа – 3: 2 урока, 1 внеклассное мероприятие Иностранных языков – 3: - 2 урока, 1 внеклассное мероприятие Математическая кафедра – 2: - 1 урок, 1 внеклассное мероприятие Гуманитарная кафедра 2: 2 урока Общественная кафедра -1: 1 урок Итоги подводила рабочая комиссия. Лучшими разработками признаны Урок по химии Е. Н. Гулюшовой «Нефть, ее прошлое, настоящее и будущее», 10 кл Урок по развитию речи в начальной школе Петуховой А.В: «Мы пишем письмо…» 2 класс Урок по естествознанию Е. В. Хмелевой «Архимедова сила», 7 кл Урок по истории Прошиной В. И. « Гражданская война и иностранная интервенция в России гг.», 11 кл. Сборник электронных материалов (СЭМ) по англискому языку Чигриневой Т. Д. «Изучение английского языка – это весело» кл. Все внеклассные мероприятия разработаны отлично. Комиссия отмечает разработки Гулюшовой Е. Н., Лукьяновой Н. А., Петуховой А., Чигриневой Т. Д.

23 Результаты конкурса «Лучшая разработка урока с применением ИКТ»

24 Марафон инновационных технологий Все кафедры представили методический материал, подтверждающий инновационную направленность процесса обучения по всем предметам. Следует отметить системный подход к использованию ИКТ на всех уроках естественной кафедры и кафедры иностранных языков. Рабочая комиссия отмечает значительный прогресс в применении ИКТ на гуманитарной кафедре. На кафедре собран электронный материал, а именно, готовые ЦОРы на дисках, разработки учителей, проекты учащихся. Учителя используют электронные ресурсы по мере необходимости. На кафедре математики показан обмен опытом применения в учебном процессе интерактивной доски. Были показаны разработки уроков, которые будут проведены. Общественная кафедра представила опыт работы с ИКТ учителя Прошиной В. И.. Учителя начальных классов продемонстрировали желание использовать компьютерные технологии, но пока технические возможности не позволяют это сделать, кроме учителя Кранчевской С.. Интересное применение интердоски показала Власова Л. В., используя это средство для активизациии мыслительной и познавательной деятельности учащихся при изучении на ОПД модуля «От проблемы к цели». В целом администрация благодарит коллектив за участие в марафоне и выражает уверенность, что действительно ИКТ технологии позволят обучать и воспитывать учащихся на качественном уровне

25 Рекомендации Считать ИКТ-компетентность учителя – одним из важнейших показателей педагогического мастерства, учитывать данный критерий при распределении стимулирующего фонда. Отметить профессиональный и высокий уровень ИКТ-компетентности, а также положительный опыт систематического применения ИТ в учебном и воспитательной работе учителей Швецовой В.Н., Хмелевой Е. В., Гавриловой О. Н., Барановой Н. М., Гулюшовой Е. Н., Подоляк О. А., Лариной Н. И., Марковой Е, А., Чигриневой Т. Д., ЗолотарьТ. Л., Вяльцевой М. А., Куликовой О. О., Беловой Н. Е., Коноваловой Н. Б., Фоминой О. Н., Лукьяновой Н. А., Прошиной В. И., Кранчевской С. В., Петуховой А. В., Власовой Л. В., Светличной Л. Н. и рекомендовать их опыт к распространению через сетевые сервисы (школьный сайт, ТолВики, Открытый урок) (отв. Ларина И. А., декабрь 2009г). В годовом анализе работы кафедр представлять анализ качества электронных материалов, собранных учителем-предметником (классным руководителем) в течение учебного года в личной сетевой папке (отв. Ларина И. А.) Представить подробную программу повышения ИКТ- компетентности учителей кафедр математики, гуманитарной и общественных наук на уч.год (отв. Осипова С. Л., срок ) Обновить ЦОРы по предметам естественного цикла, воспользовавшись каталогом фирмы 1С, и закупить CD для других предметов

26 Рефлексия Самая важная мысль педсовета для Вас? Самая спорная мысль педсовета, по Вашему мнению? Возникла ли у Вас какая-либо идея, которую Вы захотите опробовать после педсовета? Понравилась ли вам форма проведения педсовета? Ваши предложения.

27 Крашенинникову Н.В.1 сентября Осипову С.Л.15 сентября Хмелеву Е.В.21 сентября Белую Н.И.2 октября Азарову И.А.19 октября Белову Н.Е.28 октября ПОЗДРАВЛЯЕМ!!! 50-летний юбилей!!!

28 ПОЗДРАВЛЯЕМ с успешным прохождением аттестации на первую квалификационную категорию Сидельникову И.В. по должности «руководитель» Печалеву Е.Б. по должности «учитель» Сумбаеву Н.В. по должности «учитель» Вяльцеву М.А. по должности «учитель»

29 Уважаемые коллеги! Разрешите от имени администрации выразить слова благодарности за ваш творческий труд по внедрению ИКТ технологий в учебную и воспитательную деятельность гимназии. Я, как зам директора по ИУВП, испытываю искреннее удовлетворение работой всех педагогов по эффективному использованию инновационных технологий, что позволяет повысить уровень качества обучения и воспитательной работы.

30 Благодарим за внимание!