МОУ «Косолаповская средняя общеобразовательная школа» Районный семинар на тему «Система духовно-нравственного воспитания- ключевое звено становления личности.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Структура, содержание и методическое обеспечение комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»
Advertisements

МОУ «Увинская СОШ 2» Проект «ЧИСТЫЙ ИСТОК» Духовно- нравственное воспитание через наследие В.А. Сухомлинского.
Концепция и структура курса «Основы религиозной культуры и светской этики»
МБУ Елнатская средняя общеобразовательная школа Соловьёва Марина Юрьевна Учитель начальных классов 1 категория.
Новый учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики», 4 класс, 34 ч в год 2012/2013 уч.год.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ПОВАДИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА.
Авторы концепции: А. Я. Данилюк А. М. Кондаков В. А. Тишков.
Образование (в законе) единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека,
Актуальные вопросы исторического и обществоведческого образования в средней школе.
Общение и презентация системы работы по формированию нравственных ценностей через ВНЕУРОЧНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.
Комплексный учебный предмет «Основы религиозных культур и светской этики» 4 класс.
Особенности учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) Иванищева М.А., заместитель директора ИМДЦ г.Новотроицка.
«Программа духовно- нравственного развития и воспитания обучающихся на ступени начального общего образования»
Очерки из опыта Волгоградской области в сфере духовно - нравственного воспитания детей. Уполномоченный по правам ребенка в Волгоградской области Н.Н.Болдырева.
Система воспитательной работы МОУ СОШ пос. Известковый гг. Зам. директора по ВР А.С.Алябьева.
Роль школы в духовно - нравственном воспитании и развитии обучающихся Богомолова И. Н., директор ГБОУ СОШ 546.
Государственная политика в области воспитания в условиях перехода на ФГОС.
Основы религиозных КУЛЬТУР и светской этики 1. Цели 2. Задачи 3. Внедрение.
« Основы религиозных культур и светской этики» Содержание и структура комплексного учебного курса.
« Основы религиозных культур и светской этики » Цель курса – формирование у младших школьников мотиваций к ОСОЗНАННОМУ НРАВСТВЕННОМУ ПОВЕДЕНИЮ, основанному.
Транксрипт:

МОУ «Косолаповская средняя общеобразовательная школа» Районный семинар на тему «Система духовно-нравственного воспитания- ключевое звено становления личности в образовательном учреждении» 12 апреля 2011 г.

Школа сегодня Школа сегодня : Школа основана 5 октября 1845 г., новое здание построено в 2000 г. Полностью здание школы сдано в эксплуатацию в сентябре 2007 г. с красивым спортзалом. Летом 2007 г.построена хоккейная коробка. Обучается 207 детей, 13 класс- комплектов, работает 26 педагогов, из них 1 категории 19 педагогов и с высшей- 1 педагог, 30 кружков и спортивных секций. Средний возраст педагогов 44 года. Учебный корпус школы

Новый спортзал школы Построен летом 2007 года. Школьные соревнования по прыжкам в высоту. Учитель Куликов Ю.А.

Наши приоритеты сегодня Важнейшей задачей становления личности- духовно- нравственное воспитание человека.

Важно! Для дальнейшей жизни человек должен в совершенстве владеть законами нравственности. Духовность и нравственность должны стоять впереди и вести за собой интеллект.

Становление личности осуществляется по нескольким направлениям: 1.Духовно- нравственное воспитание 2.Патриотическое воспитание 3.Экологическое воспитание 4.Профилактика правонарушений и формирование здорового образа жизни 5.Правовое воспитание 6.Профессиональное самоопределение

Из Программы развития воспитания в системе образования России: «Духовно- нравственное становление детей, подготовка их к самостоятельной жизни- есть важнейшая составляющая развития общества, государства…»

Духовно-нравственное воспитание в школе. Духовно-нравственное воспитание является приоритетным направлением в воспитательной системе школы. В школе реализуется Программа духовно- нравственного воспитания, принятая в 2004 году.

Теоретические основы Программы духовно-нравственного воспитания школы: 1.Концепция духовно-нравственного воспитания Республики Марий Эл от 22 июня 2004 г. 6/3 2.Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России в сфере общего образования /Данилюк А.Я., Кондаков В.А. И др./ 2009 г.

Фундаментальная база духовно- нравственного воспитания- это Обеспечение приоритета прав ребенка Освоение основ культуры народов РМЭ и России Формирование духовно-нравственных качеств на основе общечеловеческих ценностей Учет психологических способностей.

Цель программы духовно- нравственного воспитания: Формирование личности, осознающей высший смысл человеческой жизни, обладающей устойчивой духовно- нравственной культурой, способной самостоятельно направлять, контролировать и оценивать свои действия, давать нравственные оценки событиям социально-общественной жизни.

Задачи программы духовно- нравственного воспитания: Формирование нравственного: 1. Сознания (совести, долга, веры, ответственности, гражданственности, патриотизма) 2. Облика (терпения, милосердия, кротости, незлобливости) 3. Позиции (способности к различению добра и зла, готовности к преодолению жизненных испытаний) 4. Поведения (готовности служения людям и Отечеству, проявления послушания, доброй воли).

Направления реализации Программы духовно-нравственного воспитания: Работа с детьми и подростка ми Работа с родителям и и семьей Работа с педагогам и Взаимодейств ие с епархиальны ми структурами

Работа с детьми и подростками осуществляется : 12 Урочная деятельность Внеурочная деятельность

Урочная деятельность. В урочной деятельности осуществляется воспитание учащихся на всех предметах естественно- гуманитарного цикла. -Литература и русский язык -Изобразительное искусство -Природоведение -Биология -Обществознание и история - Искусство и МХК -Основы безопасности и жизнедеятельности - Физкультура -Технология

Урочная деятельность Урок ОБЖ в 10 классе на тему «Вредные привычки» (учитель Куликов Ю.А.)

Внеурочная деятельность. Формы работы Занятия кружков и спортивных секций Тренинги общения Классные часы и беседы Конкурсы рисунков и плакатов, выпуск газет Встречи с представителя ми РОВД и церкви Шефская помощь ветеранам войны и труда Акции «Чистодвор» «Я- гражданин России» Акции «Чистодвор» «Я- гражданин России» Тематические вечера отдыха и другие.

Дополнительное образование детей по духовно-нравственному воспитанию. В школе в сентябре 2006 г. открыта районная экспериментальная площадка на тему «Новые формы духовно- нравственного воспитания на основе введения учебного курса «Истоки» И.А.Кузьмина и А.В. Камкина.» Руководителем эксперимента является Зыкова Э.В., заместитель директора по воспитательной работе.

Цель эксперимента: Основываясь на социокультурной программе «Истоки», ввести в содержание образования учебный курс «Истоки» в 1-5 классах и апробировать новые технологии, методики духовно- нравственного воспитания. Учебный предмет «Истоки» был введен за счет кружка с 1 класса 1 час в неделю.

База эксперимента Учебный годКлассыКоличество участников , , 2, , 2, 3, ,2,3,4,586

Содержание учебного курса «Истоки» 1 класс- Слово, Образ, Книга 2 класс- Родной очаг, Родные просторы, Труд земной, Труд души 3 класс- Вера, Надежда, Любовь, София 4 класс- Традиции первого образа, Традиции слова, Традиции души. 5 класс- Соха и топор, Крестьянские хоромы, Соловки, Храм Покрова на Нерли, Икона «Троица», Московский Кремль, Летописи.

Задача курса «Истоки»: Освоение и присвоение фундаментальных духовных и социокультурных ценностей России, а также норм и идеалов отечественного Образа жизни, нравственного опыта нашего народа.

Учебно-методический комплект программы «Истоки»

Работа кружка «Истоки» Кружок « Истоки» работает по расписанию 1 час в неделю с 1 по 5 класс: Понедельник – 1, 5 класс Среда- 2, 3 класс Пятница- 4 класс

Взаимодействие кружка «Истоки» с храмом. Занятие кружка во 2 классе

Апробация учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» Учебный курс ОРК и СЭ введен с 3-й четверти этого учебного года за счет кружковой работы и преподается на кружке «Истоки» в 4 классе. Посещает кружок 17 учащихся. 25 октября 2010 года все родители выбрали модуль «Основы православной культуры». Все учащиеся имеют учебники и электронное приложение к нему.

Учебно-методический комплект курса « ОРК и СЭ»

Цель курса «Основы религиозных культур и светской этики» Формирование у младшего подростка мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.

Первые итоги курса « ОРК и СЭ» Проведено 11 занятий по курсу «ОРК и СЭ». На родительском собрании в марте 2011 года проведена анкета с целью выявления отношения родителей к данному курсу. Ни один родитель не стал менять модуль «Основы православной культуры» на другой курс. По итогам анкеты с учащимися 4 класса выявлено, что всем учащимся 4 класса этот предмет нравится.

Трудности курса « ОРК и СЭ» Нет рабочих тетрадей для учащихся Мало методической литературы Сложность терминов и содержания учебника Нет проектора для проведения уроков. Затруднения с оцениванием работы учащихся

Так проходят занятия курса «ОРК и СЭ» в 4 классе

Работа кружка «Волшебница». Руководитель Сбоева И.Н. Выставка посвящена Светлой Пасхе

Во внеурочной деятельности работаем по многим направлениям и используем разнообразные формы работы: Конкурс плакатов «Вода- источник жизни» Классный час «Вода- жизнь» Сбоева Л.В. 3 класс

Формы работы по духовно- нравственному воспитанию Выступление агитбригады по ЗОЖ на районном семинаре по профилактике правонарушений Тренинг «Учимся общаться» 8 класс. Соцпедагог Заболотских Л.Г.

Формы профилактической работы: Заседание школьной КДН Заседание выездной районной КДН

Духовно-нравственное воспитание в летнее время. Встреча с работниками ПДН в ДЛО «Радость» 2010 г. ДЛО «Радость». Профилактические беседы о поведении летом 2010 г.

Патриотическое воспитание Акция «Укрась кусочек планеты» у Монумента Славы, посвященная 65- летию победы Митинг 9 мая 2010 г.

Конкурс рисунков «Русь златоглавая» 2011 год Работы учащихся 6-7 классов Работа ученика 7 класса Милютина Павла

Взаимодействие с храмом Святителя Николая Чудотворца и епархиальными структурами. Храм Николая Чудотворца. Основан в 1838 году. Настоятель храма Милютин А.Е.

Формы взаимодействия Проведение родительских собраний Помощь в приобретении методической литературы по духовно-нравственному воспитанию Классные часы и беседы с учащимися школы и детьми в оздоровительном лагере «Радость» летом. Проведение торжественных линеек Проведение консультаций по проблемам воспитания с родителями учащихся Участие в республиканских конференциях по духовно-нравственному воспитанию

Формы работы Родительское собрание в 7 классе с участием настоятеля храма Тема «Семья и школа- партнеры в воспитании»

Периодические издания по духовно- нравственному воспитанию: Милютин А.Е. приобрел комплект учебников для кружка «Истоки», сделал подписку православных газет « Мироносицкий вестник» и «Приходские вести»

Формы взаимодействия Освещение здания новой школы Выставка поделок кружка «Волшебница»

Формы совместной работы Классный час в 7 классе в храме Николая Чудотворца Торжественная линейка «Последний звонок» 2010 г.

ДЛО «Радость» Проведение беседы в храме на тему «Святая Троица» в лагере «Радость» 2010 г.

Участие в районных и республиканских мероприятиях Фестиваль творческих коллективов «Ликуй, земля, Христос Воскрес!» Диплом победителя Чемеева Таня 2 место, Усманова Рузиля 2 место

Школа награждена многими грамотами За проект «Новые формы духовно- нравственного воспитания» За участие в Международном конкурсе детского творчества «Красота Божьего мира»

Наши достижения Грамотой за творческую работу в области духовно-нравственного воспитания Конкурс творческих работ по основам православия «Кто чисто молится, тот и богослов». Диплом победителя

Принимали участие в мероприятиях: Фестиваль детских творческих коллективов «Рождественская звезда» Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира» Конкурс «Юный богослов»- Милютин Иван Диплом 3 место Конкурс чтецов «Господа, пойте и превозносите во вся века!» Участие в конкурсе «За нравственный подвиг учителя» Проект «Новые формы духовно-нравственного воспитания» Зыкова Э.В. Благодарность Министерства образования РМЭ Фестиваль творческих коллективов «Ликуй, земля, Христос Воскрес!» Диплом победителя

Результаты работы школы по профилактике правонарушений и духовно – нравственному воспитанию за 10 лет.

Уровень воспитанности учащихся школы за 5 лет

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ.