ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОЕ И ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ НА БАЗЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА Томский государственный педагогический университет.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
СИСТЕМА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ФИЗИКО- МАТЕМАТИЧЕСКОГО И ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОГО ОБРАЗОВАНИЯ. РАБОТА С ОДАРЁННЫМИ ДЕТЬМИ (из опыта работы Центра ДФМиЕНО Томского.
Advertisements

ГОДФИЗИКИ План основных мероприятий по подготовке и проведению в учебном году Года физики в Рыбно-Слободском муниципальном районе Наименование.
Центр создан 1 августа 2000 г. приказом департамента общего и профессионального образования администрации Костромской области.
1. Стабильность и положительная динамика высокого уровня и качества освоения обучающимися учебных программ в соответствии с требованиями ФГОС. 2. Подтверждение.
Олимпиадное движение: итоги, проблемы, перспективы Бутаков С.В., проректор по непрерывному образованию и магистратуре КГПУ им. В.П. Астафьева.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГИМНАЗИЯ 11 Московская область, г. Железнодорожный, ул. Колхозная, 9. телефон
Развитие учительского потенциала в системе непрерывного педагогического образования.
Научно-методическое сопровождение введения ФГОС нового поколения Л.К. Фомичева, ректор Псковского областного института повышения квалификации работников.
Муниципальное общеобразовательное учреждение Тверская гимназия 10 - БАЗОВАЯ ШКОЛА Базовая школа это ресурсный центр по работе с обучающимися, педагогами,
1 Межмуниципальный информационно-методический центр – как средство развития системы методической работы в сфере образования Курганской области А.В. Шатных,
Взаимодействие Томского государственного университета и школ: преобразование образования Эдуард Галажинский, ректор ТГУ, доктор психологических наук, профессор,
ШКОЛА АРХИМЕДА Докладчик: Сутягина Н.Н., старший методист кафедры естественно-математического образования ПИРО.
Ведомственная целевая программа «Одаренные дети».
« Приоритетный национальный проект Образование»
Проект: «Одаренные дети – будущее России» Цель проекта: Совершенствование региональной системы выявления, развития и поддержки одаренных детей.
Методическое объединение математики и информатики.
Деятельность стажировочной площадки при МБОУ «Еласовская средняя общеобразовательная школа» с. Еласы 2012.
ШКОЛА АРХИМЕДА Докладчик: Сутягина Н.Н., старший методист кафедры естественно-математического образования ПИРО.
МО естественных наук МБОУ «СОШ 3» Блинова Л.Ф. учитель химии руководитель МО Муртазина Г.М. учитель географии Вяхирева А.П. учитель биологии Талыбов Э.Г.
Модернизация Российского образования до 2010 года Концепция модернизации Российского образования до 2010 года (Распоряжение Правительства РФ от
Транксрипт:

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОЕ И ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ НА БАЗЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА Томский государственный педагогический университет

Развиваемые направления: дополнительное физико-математическое образование учителей; дополнительное физико-математическое образование школьников, в том числе дистанционное; разработка и создание инновационных комплектов приборов демонстрационного и исследовательского характера по физике; создание обучающих учебно-методических комплексов, в том числе электронные образовательные ресурсы. Основная цель: совершенствование физико- математического и естественнонаучного образования г. Томска и Томской области.

Основные задачи Центра: создание комфортной образовательной среды для раскрытия потенциальных возможностей детей, проявляющих интерес к физико-математическим наукам; содействие развитию и творческому росту учителей физики и математики; разработка и внедрение инновационных форм и методов обучения, таких как: совместные занятия школьников с учителями (учителя во время занятий перенимают опыт работы приглашенных лекторов – ведущих специалистов в области физико- математического образования, повышают свою квалификацию), дистанционное обучение (с использованием интернет-технологий) и др.; привлечение ведущих педагогов России и лучших тренеров олимпийских команд по физике и математике для проведения занятий; содействие творческому росту детей посредством включения их в проектно- исследовательскую деятельность по физике и математике; содействие в социальном и профессиональном самоопределении детей через знакомство с наукоёмкими предприятиями технико-внедренческой зоны Томского региона.

подготовка учащихся к ЕГЭ и ГИА по физике и математике (сентябрь- май); курсы «Занимательной физики» и «Занимательной математики» для среднего звена (сентябрь-май); каникулярные физико-математические Школы; олимпиады по физике для 7-8 классов; тренинг по решению олимпиадных задач; ежегодная областная научно-практическая конференция школьников «Я изучаю природу»; выездные физико-математические сборы; научно-популярные лекции известных в мире учёных; экскурсии на производственные предприятия и в научные лаборатории; курсы робототехники; конкурсы, турниры, марафоны, интернет-викторины; экспресс-курсы практической подготовки к ГИА и ЕГЭ, физический эксперимент (апрель-май). В Центре для школьников…

Региональный физический турнир команд учащихся «ФИЗИК на все руки» Турнир включает в себя соревнования сразу в нескольких направлениях: решение и конструирование задач, выполнение эксперимента, участие в викторине, разработка и защита исследовательского проекта. Учителя готовят команды к участию на протяжении двух этапов турнира; на третьем команды соревнуются без участия учителя. У каждой команды на третьем этапе есть наставник – студент ТГПУ. Членами жюри и экспертами на третьем этапе являются студенты и педагоги вузов. Главная особенность: Главная особенность: школьники соревнуются командами, состоящими из учащихся разных классов одной школы (7-11-х классов). Призовой фонд Призовой фонд – руб.

мастер-классы ведущих педагогов; еженедельные семинары с методистами города, профессорами ТГПУ; регулярный семинар для учителей математики «Обучение наглядной геометрии с использованием учебно-методический комплекта «Компетентность. Инициатива. Творчество»»; курсы повышения квалификации и переподготовки учителей (с выдачей документов гос. образца) по разным направлениям; консультации по вопросам разработки собственных образовательных программ, создания исследовательских проектов; научно-практические и научно-методические конференции; конкурсы педагогического мастерства. В Центре для учителей…

Программы повышения квалификации учителей 22 программы Коллективом Центра разработаны 22 программы повышения квалификации учителей физики, математики, химии, биологии, учитывающих требования нового стандарта школьного образования. Перечень основных программ: 1.Программа повышения квалификации учителей физики «Повышение качества физического образования школьников в условиях реализации национальной образовательной доктрины «Наша новая школа»», 72 ч.; 2.Программа повышения квалификации учителей математики «Организация исследовательской работы учащихся по математике в условиях подготовки к Единому Государственному экзамену», 108 ч.; 3.Программа повышения квалификации учителей физики «Повышение качества физического образования школьников в условиях перехода на новые образовательные стандарты», 72 ч.; 4.Программа повышения квалификации учителей математики «Преподавание математики в условиях перехода на новые образовательные стандарты», 72 ч.; 5.Программа повышения квалификации учителей математики «Обучение математике учащихся 5-6 классов с использованием учебно-методического комплекса «Компетентность. Инициатива. Творчество» (УМК «КИТ»)», 72 ч.; 6.Программа повышения квалификации учителей физики «Роль, функции и содержание кабинета физики в условиях реализации новых образовательных стандартов», 72 ч.; и другие.

Конкурс учителей физики и математики «Лучший по профессии» с международным участием Главная особенность: Главная особенность: участники – и учителя и учащиеся. Для участия в конкурсе учителя готовят команду своих учеников. Учащиеся, решая задачи во втором туре, добавляют баллы своим учителям. Конкурс направлен на предметную компетентность – умение решать задачи по физике и математике; составлять задачи, включая экспериментальные (для физиков). Финальное испытание – разработка и проведение урока с разновозрастным классом (5-11 классы). Среди команд учащихся также проходит соревнование – конкурс на лучшее решение задач. Наши участники Наши участники приезжают из Томской, Кемеровской области, Красноярского края, республики Казахстан. Призовой фонд Призовой фонд – руб.

На базе Центра ежегодно проводятся: «Я изучаю природу» Межрегиональная научно-практическая конференция для учащихся классов «Я изучаю природу» (декабрь); «Преподавание естественных наук (биологии, физики, химии), математики и информатики в вузе и школе» Всероссийская научно-методическая конференция «Преподавание естественных наук (биологии, физики, химии), математики и информатики в вузе и школе» (ноябрь); «Психодидактика математического образования: перспективы развития, возможности и границы» Всероссийская научно-практическая конференция «Психодидактика математического образования: перспективы развития, возможности и границы» (март). Научно-практические конференции для школьников и учителей

Занятия проводят лучшие тренеры олимпийских команд по физике и математике, ведущие педагоги России Агаханов Н.Х., Агаханов Н.Х., президент Международной математической олимпиады, руководитель национальной сборной по математике г. Москва Аполонский А.Н., г. Бийск член жюри заключ. этапа Всероссийской олимпиады по физике, преподаватель, подготовивший призёров Международной олимпиады и многократных победителей заключ. этапа Всероссийской олимпиады. г. Бийск Оскорбин Д.Н., учитель лицея «Грани» и один из основателей турнира по математическим боям, один из лучших тренеров победителей математических олимпиад. Локальный координатор многих призёров и лауреатов эвристических олимпиад по математике. г. Барнаул Зильберберг Н.И., Зильберберг Н.И., заслуженный учитель России, Соросовский учитель, автор ряда учебников по математике, автор методик решения задач и исследовательской деятельности учащихся. г. Псков

Занятия проводят лучшие тренеры олимпийских команд по физике и математике, ведущие педагоги России Ильин А.Б., Ильин А.Б., преподаватель физики Югорского физ-мат лицея интерната, учитель высшей категории, подготовивший призёров заключ. этапа Всероссийской олимпиады по физике. г. Ханты-Мансийск Хазанкин Р.Г., Хазанкин Р.Г., заслуженный учитель школы РСФСР (1987); лауреат Гос. премии СССР (1990), лауреат Премии Правительства России в области образования (2006), автор лучших методик по решению математических задач. г. Белорецк Мудрук В.И., Мудрук В.И., преподаватель физ-мат лицея 1580 при МГТУ; подготовил множество призёров Всероссийской олимпиады и олимпиады МГТУ им. Н.Э. Баумана по физике. г. Москва Заяц А.Е., г. Казань Заяц А.Е., преподаватель физ-мат лицея 131 и Летней ФМШ «Квант» для учащихся Республики Татарстан. Подготовил победителей и призёров республиканского, окружного и заключ. этапов Всероссийской олимпиады, а также Международной олимпиады «Туймаада» (г. Якутск). г. Казань И другие педагоги …

Комплект учебников и пособий по математике, разработанный авторским коллективом под руководством Э.Г. Гельфман, повторно вошёл в федеральный перечень учебников. Около 300 учителей (Томска и Томского района) прошли курсы повышения квалификации на базе Центра и получили удостоверения гос. образца. На базе Центра были проведены около 100 научных и научно-популярных мероприятий, в которых приняли участие более 1000 школьников и учителей. В числе проведенных мероприятий – семинары, мастер-классы, каникулярные физико- математические Школы, конкурсы, конференции, интернет – викторины. При финансовой поддержке Центра несколько учащихся были командированы на Всероссийские турниры, олимпиады, конкурсы, Школы по физике, математике и информатике, педагоги прошли стажировку в ведущих вузах и школах России (г. Москва, г. Екатеринбург, г. Бийск, г. Новосибирск). На базе Центра прошли мероприятия в рамках фестиваля популярной науки «Дни науки в Томске» фонда Дмитрия Зимина «Династия». Лучшие педагоги России провели научно-популярные лекции по математике и естественным наукам. В мероприятиях фестиваля приняли участие более 800 человек. Заключены договора с рядом томских школ о сотрудничестве и организации экспериментальных площадок. За время своего существования Центр достиг следующих результатов…

Научная и научно-методическая деятельность: 1.Коллективом Центра издана монография «Система социального сопровождения при организации академической мобильности одаренных детей»; 2.Регулярно публикуются статьи в изданиях, входящих а перечень ВАК (7 статей). 3.Разрабатываются и издаются учебно-методические пособия, учебники, рабочие тетради и др. Участие в грантах: 1.Администрация Томской области, государственный контракт на оказание услуг по совершенствованию региональной системы школьного физико-математического образования, в том числе создание Центра, использующего инновационные подходы для переподготовки учителей в области физико-математического и естественнонаучного образования, 2011 г.; 2.Министерство образования и науки РФ, «Разработка и внедрение моделей взаимодействия учреждений высшего профессионального и общего образования по реализации общеобразовательных программ старшей школы, ориентированных на развитие одаренности у детей и подростков на базе центров при крупных университетах» (грант ТГУ, сотрудники Центра являлись соисполнителями), 2012 г.; 3.Государственное задание Министерства образования РФ на проведение НИР "Исследование процессов выявления и развития интеллектуально одаренных детей в системе дополнительного образования на базе университета", г.; 4.Аналитическая ведомственная целевая программа «Развитие научного потенциала высшей школы» ( гг.). Тема: «Научно-методическое обеспечение совершенствования и разработка образовательных программ дополнительного образования учителей малокомплектной сельской школы (МКШ) в условиях введения ФГОС нового поколения», 2011 г.; 5.Тематический план НИР вуза, проводимых по заданию Федерального агентства по образованию. Тема: « Формирование понятийного мышления учащихся в процессе обучения математике как фактор интеллектуального воспитания: психодидактический подход». За время своего существования Центр достиг следующих результатов …

Полный комплект оборудования для современного кабинета физики с комплектами L-микро и «Научные развлечения», используемые в ГИА и задачах ЕГЭ. (ознакомление слушателей ПК и учащихся с составом физического кабинета в условиях перехода на новые образовательные стандарты 2 поколения, ознакомление с экспериментом для подготовки к ГИА и ЕГЭ, формирование профильного и исследовательского эксперимента и т.п.); Интерактивные доски двух разных производителей SMART Board и ACTIVboard (обмен опытом по использованию досок разных производителей и их освоение «сопредметниками», новый уровень интерактивных презентаций учителей и учащихся); Комплект физических датчиков (формирование системы новых экспериментальных заданий, в том числе исследовательского эксперимента, реализация проектов учащихся т.п.); Компьютерный класс с одновременным расположением лаборатории по исследованиям в физико-математическом образовании и технических средств обучения. (Освоение комплекса по наглядной геометрии, использование технологий WEB 2.0 программирования для учебного процесса по физике и математике, создание сопряженных с компьютером физических экспериментов, визуализация учебных ситуаций и содержаний). Оснащённость центра и первоочередные задачи, решаемые с помощью оборудования

Центр дополнительного физико-математического и естественнонаучного образования удостоен несколькими наградами: диплом Лауреата премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры; медаль конкурса «Сибирские Афины» в номинации «Инновационные проекты и технологии в образовании, новые формы организации обучения»; диплом I степени международной выставки-ярмарки «Кузбасский образовательный форум».

16