Разработка национальной программы подготовки заключенных к освобождению в Кыргызской Республике.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Региональная программа Ульяновской области «Протяни руку будущему!»
Advertisements

Правительство Свердловской области Министр социальной политики Свердловской области А.В. Злоказов 28 августа 2015 года Новосибирск О реализации в Свердловской.
Взаимодействие Министерства здравоохранения Российской Федерации и НП «Национальная медицинская палата» Референт Правового департамента Минздрава России,
Институционализация учебных программ, направленных на пропаганду здорового образа жизни и профилактику ВИЧ/СПИДа, в пенитенциарной системе Украины.
Проект федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования механизма взаимодействия.
Управление исправительных дел Управление исправительных дел Министерства Юстиции Республики Таджикистан.
Стратегия развития системы здравоохранения Стратегия развития Республики Казахстан до 2030 года Послание Главы государства народу Казахстана от 29 января.
Правосудие в Отношении Несовершеннолетних. Законы (16) Указы и Постановления Президента (13) Постановления Кабинета Министров (28) Нормативно- правовые.
Основные задачи деятельности МБОУ «Детский дом 5» в связи со вступлением в силу Федерального закона от 29 декабря 2012 года 273-ФЗ «Об образовании в Российской.
Методические рекомендации по составлению программы управленческих действий по организации и проведению государственной (итоговой) аттестации.
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПЕНИТЕНЦИАРНАЯ СЛУЖБА УКРАИНЫ 1) 28 мая 2002 года – поручение Кабинета Министров Украины за 3974/84 Государственному департаменту Украины.
содействие Выпускникам в получении образования, трудоустройстве, приобретении навыков адаптации в обществе; содействие Выпускникам в защите прав и законных.
Направление реализации Программы Приоритет реализации Программы Мероприятие Результат реализации Программы Показатель Программы Направление реализации.
РОДИТЕЛЯМ О ВВЕДЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МАДОУ ЦРР- детский сад «Сибирячок» г.п. Лянтор.
Центральный НИИ организации и информатизации здравоохранения.
Законодательная база, необходимая для развития и внедрения программ лечения и профилактики ВИЧ-инфекции А.Я. Коноваленко.
1 РЕСПУБЛИКА ТАДЖИКИСТАН РЕСУРСНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ОРХУС-ЦЕНТР КОДИР БОТУРОВ НАЦИОНАЛЬНЫЙ КООРДИНАТОР ОРХУССКОЙ КОНВЕНЦИИ.
Ресоциализация лиц освобождающихся из мест лишения свободы на базе Государственного автономного учреждения социального обслуживания « Центр социальной.
КОНЦЕПЦИЯ развития инклюзивного образования в Республике Казахстан ПРОЕКТ Ким Ирина 4-й курс, спец-ть «Логопедия»
О нормативных правовых основаниях разработки профессиональных стандартов в РФ Москва, 2013 г.
Транксрипт:

Разработка национальной программы подготовки заключенных к освобождению в Кыргызской Республике

Проблемы, побудившие к созданию проекта Самоликвидация системы сопровождения освобождающихся заключенных после развала СССР Самоликвидация системы сопровождения освобождающихся заключенных после развала СССР Остановка производства в колониях приведшая к отсутствию средств у осужденных на период освобождения и у колоний на программы сопровождения Остановка производства в колониях приведшая к отсутствию средств у осужденных на период освобождения и у колоний на программы сопровождения Разрыв связи с органами внутренних дел после перехода УИС в Министерство Юстиции Разрыв связи с органами внутренних дел после перехода УИС в Министерство Юстиции Медико-социальные проблемы заключенных на этапе освобождения Медико-социальные проблемы заключенных на этапе освобождения

Проблемы самих осужденных За время отбывания наказания осужденный теряет: За время отбывания наказания осужденный теряет: - работу, если таковая была - трудовые навыки - -связь с обществом и семьей Приобретает: Приобретает: - тягу к «вольной жизни» - страсть к наркотикам - близость к группе риска или присутствие в ней в силу рискованного поведения

Состояние на 1 января 2006 г. Несовершенство имеющейся правовой и организационной базы для заключенных, вышедших на свободу Несовершенство имеющейся правовой и организационной базы для заключенных, вышедших на свободу Отсутствие преемственности между гражданским обществом и пенитенциарной системой Отсутствие преемственности между гражданским обществом и пенитенциарной системой Высокий процент рецидивной преступности Высокий процент рецидивной преступности

Законодательные и нормативные акты социальной поддержки Закон «О государственном пенсионном страховании в КР» Закон «О государственном пенсионном страховании в КР» Закон «О государственном социальном страховании в КР» Закон «О государственном социальном страховании в КР» Закон «Об охране здоровья граждан в КР» Закон «Об охране здоровья граждан в КР» Постановление Правительства КР 281 «О совершенствовании системы социальной защиты малообеспеченных семей и граждан» Постановление Правительства КР 281 «О совершенствовании системы социальной защиты малообеспеченных семей и граждан» Закон «О государственных пособиях в КР» Закон «О государственных пособиях в КР» Дата окончания проекта Дата окончания проекта Предполагаемые затраты Предполагаемые затраты Состояние относительно других характеристик Состояние относительно других характеристик –готовность к производству –завершение –партнеры и т.д.

Хронология социальной поддержки Январь 2006 г. при технической поддержки СПИД Фонда Восток-Запад дан старт работы Бюро социального сопровождения в учреждении 47 Январь 2006 г. при технической поддержки СПИД Фонда Восток-Запад дан старт работы Бюро социального сопровождения в учреждении марта 2006 г. Постановление Правительства КР 149 «О Национальной программе реформирования пенитенциарной системы КР до 2010 г. «Умут» 10 марта 2006 г. Постановление Правительства КР 149 «О Национальной программе реформирования пенитенциарной системы КР до 2010 г. «Умут» апреля 2006 г. Семинар сотрудников воспитательных служб УИС КР по вопросам социального сопровождения апреля 2006 г. Семинар сотрудников воспитательных служб УИС КР по вопросам социального сопровождения. Июль 2006 г. РГ по подготовке Программы «Подготовка заключенных к освобождению и их социальная адаптация в обществе» Июль 2006 г. РГ по подготовке Программы «Подготовка заключенных к освобождению и их социальная адаптация в обществе»

Необходимо Создать методическую и правовую базу подготовки заключенных к освобождению Создать методическую и правовую базу подготовки заключенных к освобождению Создать материальную базу социального сопровождения Создать материальную базу социального сопровождения Установить взаимодействие между заинтересованными министерствами и ведомствами Установить взаимодействие между заинтересованными министерствами и ведомствами Достижение политической воли руководства в решении вопросов подготовки заключенных к освобождению Достижение политической воли руководства в решении вопросов подготовки заключенных к освобождению Взаимодействие с партнерами Взаимодействие с партнерами

Необходимо Создание и поддержка деятельности специализированных служб и центров соцадаптации для лиц, освобожденных из МЛС Создание и поддержка деятельности специализированных служб и центров соцадаптации для лиц, освобожденных из МЛС Совершенствование нормативно-правовой базы социальной реабилитации заключенных Совершенствование нормативно-правовой базы социальной реабилитации заключенных Развитие сотрудничества с институтами гражданского общества и международными организациями в рамках реализации Программы Развитие сотрудничества с институтами гражданского общества и международными организациями в рамках реализации Программы Реализация профилактических программ по ИППП,ВИЧ/СПИДа, туберкулеза и других инфекций Реализация профилактических программ по ИППП,ВИЧ/СПИДа, туберкулеза и других инфекций

Хронология деятельности Август 2006 г. В ЦА ГУИН введена должность инспектора по социальной работе с осужденными Август 2006 г. В ЦА ГУИН введена должность инспектора по социальной работе с осужденными Сентябрь 2006 г. в ГУИН МЮ КР утверждено «Методическое руководство по организации и проведению социальной работы с осужденными» Сентябрь 2006 г. в ГУИН МЮ КР утверждено «Методическое руководство по организации и проведению социальной работы с осужденными» Июнь 2006г РГ по охране здоровья в УИС разработан проект национальной Программы Июнь 2006г РГ по охране здоровья в УИС разработан проект национальной Программы Сентябрь 2006 г. Совместный приказ 131,183-ОС, 204А МЮ, МТСЗ, Госкоммиграции о создании межведомственной тематической рабочей группы по вопросам социальной реабилитации осужденных Сентябрь 2006 г. Совместный приказ 131,183-ОС, 204А МЮ, МТСЗ, Госкоммиграции о создании межведомственной тематической рабочей группы по вопросам социальной реабилитации осужденных

Национальная Программа Проект (Протокол РГ ) «ПОДГОТОВКА ЗАКЛЮЧЕННЫХ К ОСВОБОЖДЕНИЮ И ИХ СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ В ОБЩЕСТВЕ» Безопасные тюрьмы в Кыргызской Республике 2006 – 2010 годы Постановление Правительства от «О национальной программе реформирования пенитенциарной системы Кыргызской Республики до 2010 года «Умут» Постановление Правительства от «О национальной программе реформирования пенитенциарной системы Кыргызской Республики до 2010 года «Умут» Решение Рабочей Группы по охране здоровья в УИС МЮ КР. Протокол 5 от Решение Рабочей Группы по охране здоровья в УИС МЮ КР. Протокол 5 от Государственный заказчик: Министерство Юстиции Кыргызской Республики Государственный заказчик: Министерство Юстиции Кыргызской Республики

Главные задачи Создание эффективной системы подготовки осужденных к освобождению Создание эффективной системы подготовки осужденных к освобождению Разработка и внедрение механизма социальной адаптации осужденных в обществе Разработка и внедрение механизма социальной адаптации осужденных в обществе

Ожидаемые результаты реализации программы Будут созданы правовые гарантии защиты прав и законных интересов осужденных и лиц, освобожденных из МЛС Будут созданы правовые гарантии защиты прав и законных интересов осужденных и лиц, освобожденных из МЛС Институты гражданского общества (общественно- наблюдательные комиссии, попечительские советы, НПО) будут иметь возможность оказывать реальную помощь сотрудникам УИС в достижении целей исполнения наказаний и ресоциализации осужденных и освобожденных из МЛС Институты гражданского общества (общественно- наблюдательные комиссии, попечительские советы, НПО) будут иметь возможность оказывать реальную помощь сотрудникам УИС в достижении целей исполнения наказаний и ресоциализации осужденных и освобожденных из МЛС

Ожидаемые результаты реализации программы Социальная адаптация осужденных станет одним из приоритетных направлений деятельности УИС Социальная адаптация осужденных станет одним из приоритетных направлений деятельности УИС Получит развитие процедура подготовки осужденного к освобождению с учетом задач социальной адаптации: сохранение социально-полезных связей, оказание психологической поддержки и профессиональной юридической помощи Получит развитие процедура подготовки осужденного к освобождению с учетом задач социальной адаптации: сохранение социально-полезных связей, оказание психологической поддержки и профессиональной юридической помощи

Ожидаемые результаты реализации программы Повысится уровень медико-санитарного обслуживания контингента и взаимодействия пенитенциарного и гражданского здравоохранения по преемственности в оказании медицинских услуг осужденным и лицам, освобожденным из МЛС Повысится уровень медико-санитарного обслуживания контингента и взаимодействия пенитенциарного и гражданского здравоохранения по преемственности в оказании медицинских услуг осужденным и лицам, освобожденным из МЛС Осужденные будут обучены профилактике наркопотребления и социально-значимых инфекций (ВИЧ/СПИД, туберкулез, ИППП, гепатиты) Осужденные будут обучены профилактике наркопотребления и социально-значимых инфекций (ВИЧ/СПИД, туберкулез, ИППП, гепатиты)

Ожидаемые результаты реализации программы Будут созданы условия для психологической, медицинской, социальной и правовой поддержки лиц, освободившихся из МЛС Будут созданы условия для психологической, медицинской, социальной и правовой поддержки лиц, освободившихся из МЛС Будет создан механизм для перехода УИС к международным стандартам и нормам в сфере гуманизации уголовно- исполнительной политики и защиты прав человека, снижения рецидивной преступности Будет создан механизм для перехода УИС к международным стандартам и нормам в сфере гуманизации уголовно- исполнительной политики и защиты прав человека, снижения рецидивной преступности

Программные мероприятия ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПОДГОТОВКА КАДРОВ ПОДГОТОВКА КАДРОВ ОЦЕНКА И МОНИТОРИНГ ОЦЕНКА И МОНИТОРИНГ

Участники Программы Министерство юстиции, ГУИН Министерство юстиции, ГУИН Государственные органы и органы местного самоуправления Государственные органы и органы местного самоуправления Министерство образования науки и молодежной политики, МВД, Министерство здравоохранения, МТСЗ, Минтуризма и промышленности, Госкомитет по миграции и занятости, Генеральная прокуратура, Верховный суд Кыргызской республики Министерство образования науки и молодежной политики, МВД, Министерство здравоохранения, МТСЗ, Минтуризма и промышленности, Госкомитет по миграции и занятости, Генеральная прокуратура, Верховный суд Кыргызской республики Гражданское общество, неправительственные и международные организации Гражданское общество, неправительственные и международные организации СМИ СМИ

Проект Программы

Сроки и этапы реализации Программы 2006 – 2010 годы 2006г – реализация пилотного проекта и разработка проекта Программы 2006г – реализация пилотного проекта и разработка проекта Программы 2007г – доработка, экспертиза и утверждение Программы 2007г – доработка, экспертиза и утверждение Программы 2008 – 2010 – реализация национальной межведомственной Программы 2008 – 2010 – реализация национальной межведомственной Программы ПОДГОТОВКА ЗАКЛЮЧЕННЫХ К ОСВОБОЖДЕНИЮ И ИХ СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ В ОБЩЕСТВЕ ПОДГОТОВКА ЗАКЛЮЧЕННЫХ К ОСВОБОЖДЕНИЮ И ИХ СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ В ОБЩЕСТВЕ Безопасные тюрьмы в Кыргызской Республике

Спасибо за внимание