« Дитя требует деятельности беспрестанно, а утомляется не деятельностью, а её однообразием» К.Д. Ушинский Подготовила: Доможирова О.А. учитель начальных.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Информационно- коммуникационные технологии (ИКТ) Дунаева Светлана Александровна учитель начальных классов МОУ «Каслинская СОШ 27»
Advertisements

ИКТ как средство повышения мотивации к обучению у детей группы предшкольной подготовки "Скажи мне, и я забуду. Покажи мне, - я смогу запомнить. Позволь.
Использование ИКТ на уроках в начальной школе "Скажи мне, и я забуду. Покажи мне, - я смогу запомнить. Позволь мне это сделать самому, и это станет моим.
Выполнила: Рудакова О.Ф.. ИКТ (информационно- коммуникационные технологии) это процессы и методы взаимодействия с информацией, которые осуществляются.
Использование ИКТ в начальной школе МОУСОШ 18.
Использование ИКТ на уроках в начальной школе "Скажи мне, и я забуду. Покажи мне, - я смогу запомнить. Позволь мне это сделать самому, и это станет моим.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ « ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИКТ НА УРОКАХ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ» Выполнила: Борисова Ю.В.
Использование информационных технологий в процессе преподавания математики Милосердова Р.М учитель математики.
Использование ИКТ на уроках в начальной школе "Скажи мне, и я забуду. Покажи мне, - я смогу запомнить. Позволь мне это сделать самому, и это станет моим.
Использование ИКТ в начальной школе в условиях введения ФГОС.
«Применение информационно коммуникационных технологий в образовательном процессе, как средство формирование компетентностей обучающихся»
Информационные технологии как средство управления познавательной деятельностью учащихся на уроке " Скажи мне, и я забуду. Покажи мне, - я смогу запомнить.
МКОУ «Дмитриевская ООШ» Использование ИКТ в урочной и во внеурочной деятельности в начальных классах Учитель начальных классов Хмель Алена Дмитриевна.
Тема нашего мастер класса «Использование интерактивной доски и электронно-образовательных ресурсов в начальной школе»е» 900igr.net.
Использование ИКТ на уроках в начальной школе Доска и мел – наши главные инструменты, но хочется чего-то большего…
Эффективное использование современных инновационных технологий на уроках в начальной школе Учитель МОУ Борской СОШ 1 «ОЦ» Гаршина Т.В.
Применение ИКТ в начальной школе. Наиболее эффективными средствами включения ребёнка в процесс творчества на уроке являются: игровая деятельность; игровая.
Филиппова Елена Анатольевна Учитель начальных классов МОУ СОШ 16.
Использование мультимедийных средств обучения иностранному языку в начальной школе.
ИНФОРМАЦИОННАЯ ГРАМОТНОСТЬ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ Подготовил: учитель начальных классов Полякова Н. Ю.
Транксрипт:

« Дитя требует деятельности беспрестанно, а утомляется не деятельностью, а её однообразием» К.Д. Ушинский Подготовила: Доможирова О.А. учитель начальных классов

«ДОСКА И МЕЛ - НАШИ ГЛАВНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ, НО ХОЧЕТСЯ БОЛЬШЕГО»

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИКТ ПОЗВОЛЯЕТ развивать умение учащихся ориентироваться в информационных потоках окружающего мира; овладевать практическими способами работы с информацией; развивать умения, позволяющие обмениваться информацией с помощью современных технических средств; активизировать познавательную деятельность учащихся; проводить уроки на высоком эстетическом уровне; индивидуально подойти к ученику, применяя разно уровневые задания.

ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ СТОРОНЫ новизна работы с компьютером вызывает у учащихся повышенный интерес к работе с ним и усиливает мотивацию учения; цвет, мультипликация, музыка, звуковая речь расширяют возможности представление информации; происходит индивидуализация обучения, учитывающая индивидуальные особенности памяти, восприятия, мышления. компьютер активно включает учащихся в учебный процесс, позволяет им сосредоточить внимание на наиболее важных аспектах изучаемого материала, не торопит с решением; Благодаря компьютеру учащиеся могут пользоваться большим объёмом ранее недоступной информации.

ПРОБЛЕМНЫЕ СТОРОНЫ В рабочем графике учителей не отведено время для исследования возможностей Интернет. У учителей недостаточно времени для подготовки к уроку, на котором используются компьютеры. Нет компьютера в домашнем пользовании многих учащихся, время самостоятельных занятий в компьютерных классах отведено далеко не во всех школах. При превалирующем использовании компьютера на уроке можно заслонить основные учебные цели. Отчуждение детей друг от друга. Ухудшение зрения.

УЧИТЕЛЯ, КОТОРЫЕ В СВОЕЙ РАБОТЕ ИСПОЛЬЗУЮТ ИКТ, ПРИШЛИ К ВЫВОДУ: Информационные технологии только для ищущих, любящих осваивать новое учителей. Они для тех, кого беспокоит, насколько он, педагог современной школы, соответствует требованиям века грядущего. «Научить человека жить в информационном мире - важнейшая задача современной школы.» Академик Семёнов А.П.

Я ИСПОЛЬЗУЮ: готовые электронные ресурсы; приложения к уроку; ИКТ для оформления презентаций, слайдов; портреты, видео экскурсии, фотографии, иллюстрации объектов (в основном, это энциклопедии, которые очень помогают при подготовке к уроку); ИКТ при подготовке и проведении нетрадиционных форм урока: например, урок-игра, конкурс знатоков, игра-путешествие, конкурсы и др.; Музыкальные физминутки, гимнастика для глаз; Учебные диски; Энциклопедия «Кирилла и Мефодия»

ПРИМЕНЕНИЕ ИКТ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ПОЗВОЛЯЕТ РЕШИТЬ ОДНУ ИЗ САМЫХ ВАЖНЫХ ЗАДАЧ ОБУЧЕНИЯ – ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ ЗНАНИЙ