«Использование нетрадиционных подходов по проведению физкультурных занятий с детьми младшего дошкольного возраста» Из опыта работы воспитателя Деминой.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида 38 ЖИЗНЬ В ДВИЖЕНИИ Сообщение из опыта работы Бичук О.В.,
Advertisements

Автор: Гусева Татьяна Александровна, к.п.н., преподаватель методики физического воспитания детей дошкольного возраста СПб ГБПОУ ПК 8.
Дошкольное воспитание играет значительную роль в создании условий для дальнейшего развития человека, а гармоничное развитие невозможно без физического.
Методическая разработка раздела образовательной программы на тему: Развитие двигательных умений и навыков у детей старшего дошкольного возраста через.
Классические (традиционные) Сюжетные Учебно- тренировочные Игровые Тематические Соревнования Ритмическая гимнастика.
Мазеина Ирина Александровна Инструктор по физическому воспитанию МАДОУ «Детский сад 175»
«Создание условий для физического развития детей в ДОУ». Подготовила: Насонова Ольга Валерьевна - инструктор по физкультуре МБДОУ д/с общеразвивающего.
Младшего дошкольного возраста Подготовил воспитатель по ФИЗО Иевлева Т.Н.
Наша жизнь день за днем Главными педагогическими принципами для нас являются: -сотрудничество детей и взрослых; -учет индивидуальных и возрастных особенностей.
Физкультурный уголок Воспитатель: Киселева С.В. Детский сад 2404 Группа 3.
«Пути повышения качества физической подготовки обучающихся на уроках физической культуры и во внеурочное время» Учитель Савина Е.А школа-интернат 52.
МБДОУ «Детский сад 164» Тема: «Организация физической деятельности детей дошкольного возраста» Воспитатель: Маркелова Татьяна Васильевна.
ПОСТРОЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ С УЧЁТОМ ПРИНЦИПА ИНТЕГРАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ Государственное образовательное автономное.
Танцевально – игровая гимнастика для детей.. Оздоровительно – развивающая программа «Са – Фи – Дансе» по танцевально-игровой гимнастике направлена на.
Составитель: инструктор по физической культуре МДОУ детского сада 35 «Звездочка» Бурдакова М. Н. Содержание образовательной области «Физическая культура»
Формирование начальных представлений о ЗОЖ у дошкольников через занятия по валеологии Благонадеждина Елена Алексеевна, воспитатель 1 К. К. МКДОУ детский.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка детский сад 82 Инструктор по физической культуре: Леонтьева Людмила.
Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому.
Группа ранней адаптации Ст. воспитатель Золотова И. Н.
Физическая подготовленность мальчиков старшего дошкольного возраста.
Транксрипт:

«Использование нетрадиционных подходов по проведению физкультурных занятий с детьми младшего дошкольного возраста» Из опыта работы воспитателя Деминой Елены Александровны город Нижний Новгород 2012 – 2013 учебный год

Одной из главных задач физического воспитания детей дошкольного возраста является формирование двигательных навыков и умений детей. Развитие движений детей дошкольного возраста тесно связано со всем воспитательным процессом дошкольного учреждения.

Основной формой обучения детей двигательным навыкам и умениям в дошкольном учреждении являются физкультурные занятия. Использование только классической структуры проведения физкультурного занятия зачастую ведет к снижению интереса детей к занятиям и, как следствие, к снижению их результативности. В связи с этим актуальным представляется совершенствование старых и поиск новых форм физического воспитания детей дошкольного возраста, в частности, в проведении физкультурных занятий в нетрадиционной форме.

«Эффективное использование нетрадиционных подходов в проведении физкультурных занятий для повышения уровня сформированности двигательных навыков и умений детей.» Создание комфортных условий в проведении нетрадиционных занятий по физической культуре; Стимулирование желания детей заниматься двигательной активностью; Использование новых способов организации детей на занятиях; Учет индивидуальных и возрастных особенностей детей, уровня их двигательной активности.

Занятие по единому сюжету; Тренировочные занятия; Занятия с использованием тренажеров и спортивных комплексов; Музыкально-ритмические занятия; Занятия ритмической гимнастикой; Тематическое занятие; Занятия, построенные на подвижных играх, игр- эстафет, игр-аттракционов; Контрольно-проверочное занятие.

По сказке «Колобок»По сказке «Кот, Петух и Лиса» Поездка в ЦиркПутешествие в осенний лес

Использование на занятиях приемов имитации и подражания, образных сравнений Как бабочки Как мишки Как лошадки Как зайчики

Доктор Айболит Петрушка

Успешному овладению двигательными навыками и умениями способствует использование различных предметов

Рациональные способы организации детей на занятии

Спасибо за внимание