Социально-личностный тренинг для родителей Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 10 общеразвивающего вида с приоритетным.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Гармония общения – залог психического здоровья ребёнка Родительское собрание.
Advertisements

Наши ошибки в воспитании детей Родительское собрание в 5 классе Разработал классный руководитель: Иост Лариса Ивановна.
Наши ошибки в воспитании детей Общешкольное родительское собрание МКОУ «Усть-Волчихинская СШ»
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 266» Подготовила воспитатель: Морозова Е.В. Хорошо рядом с ней, милой мамочкой.
Поздравление от 11 Б. Дорогие наши педагоги! Какое гордое призванье - Давать другим образованье, - Частицу сердца отдавать, Пустые ссоры забывать, Ведь.
«Убеждения, права и обязанности» Цель: формировать у участников умение слушать собеседника, уважать его убеждения, права.
Государственное образовательное учреждение города Москвы детский сад общеразвивающего вида 939 Адаптация ребёнка к условиям ДОУ Рекомендации родителям.
5 а класс 13 человек ответы Кто глава в вашей семье ? Мама 5, бабушка 4, папа 4 Чем ты огорчаешь своих родителей оценками –5; поведением 3.
Педагог-психолог Ибраева Ольга Игоревна. Взрослый мир и мир детства постоянно живут рядом. Два этих мира уникальны и непохожи. Разница между миром ребенка.
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 31 «Колокольчик» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 23 общеразвивающего вида» г. Сыктывкара Составитель: Мальцева А. В., воспитатель.
Когда появилось слово «семья»? Когда-то о нем не слыхала Земля… Но Еве сказал перед свадьбой Адам: -Сейчас я тебе семь вопросов задам. Кто деток родит.
Разделы. 1.Знакомство с новым предметом 2.Знакомство с основами этики 3.Этические учения о добродетелях 4.Этика о нравственном выборе 5.Этика о добродетели.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 212 «Солнышко» общеразвивающего вида» «Выпускной бал 2018» г.Барнаул 2018.
Подготовили: воспитатель И.И. Королькова, педагог- психолог И.А. Кренгель.
ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ. Цель: Для того, чтобы справляться с ежедневными проблемами, нам необходима своего рода «мечта жизни». В этом упражнении на визуализацию.
Родительское собрание на тему: Наши ошибки в воспитании детей « Нет детей – есть люди, но с иным масштабом понятий, иными источниками опыта, иными стремлениями,
О. И. Куприянова учитель биологии и химии МКОУ СОШ пос. Николаевка Партизанского муниципального района.
Правила работы в группах: 1. Искренность в общении – открытое выражение чувств по отношению к действиям других участников и к самому себе, никто не обижается.
Мой папа самый лучший Подготовила воспитатель: Морозова Е.В. Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 266»
Транксрипт:

Социально-личностный тренинг для родителей Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 10 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением познавательно-речевого развития детей» города Ишима 2010

Правила группы Знакомство Дерево Родительской Мудрости 1 Болото Поведение моего ребенка Я - Родитель Губка Дерево Родительской Мудрости 2 Центр спокойствия Рефлексия

Конфидициальность. Активность. Искренность, откровенность. Право на поддержку. Право на свое мнение. Здесь и теперь. Правило «стоп». Постоянное участие в работе группы. Слушать говорящего, не перебивать. Использовать обращение «ты» во время работы. С

Оформление визитки, где указывается тренинговое имя. Вы справе взять любое имя: свое настоящее, игровое, имя друга или знакомого, реального политического деятеля, литературного героя и т.п. Знакомство С

Задумывались ли вы о том, какой вы родитель? Сегодня я предлагаю немного поразмышлять над этим вопросом. Предлагаю вам записать на листах в форме яблок ответ на вопрос: «Какой я родитель». Обсуждение. С

Все становятся в круг и берутся за руки. Один (тонущий) становится в середину. Он должен доказать, что он достоин быть родителем и не утонуть в болоте. Доказательства продолжаются до тех пор, пока кто-то не разъединит руки и не выпустит «тонущего». Обсуждение.

Возьмите ручку и листок бумаги и выполните, пожалуйста, следующее задание. Напишите основные качества своего ребенка. И что бы вы хотели изменить в поведении ребенка?»

Сядьте удобно, закройте глаза. Настрой на работу в группе. Каждый из вас родитель. Что значит для вас это слово? У каждого из вас есть свои представления о том, каким должен быть родитель. Родители могут быть разными: они могут быть строгими, а могут быть и мяг­кими, всё позволяющими. У каждого из вас были ситуации, когда ваш маленький, любимый вами ребёнок радовал вас, но бывали и такие ситуации, когда он огорчал вас, злил, раздражал. В жизни могут быть ситуации, которые огорчают вас и радуют. Вам может быть радостно и весело, горько и обидно. Вы можете чувствовать отчая­ние и свою беспомощность в решении, каких - либо проблем, но вы родители. Вы любите своего ребёнка. Вам может быть трудно, интересно, беззаботно и хлопотно. Иногда вам может не хватать терпения, а иногда вы с достоинством можете решить проблему. Вы родитель.... У каждого родителя есть свои ожидания относительно своего ребёнка. Чего вы хотите от него? Что вы чувствуете по отношению к нему? Что вас беспокоит? У каж­дого из нас есть свои достоинства и недостатки, во всём и во всех есть что - то хоро­шее и плохое, доброе и злое. Ваш ребёнок - это частица вас, отражение вас. Все мы родители, родители сво­их детей...

Эксперимент. Психолог показывает прозрачную емкость с водой. Это – мы родители. В каждом из нас есть что-то хорошее, чем мы можем гордиться (добавляем в воду яркую краску) и что-то плохое, о чем нам не очень хочется говорить (добавляем темную краску). Это смесь наших качеств. Губка - это ребенок. Опускаем, и он впитывает все подряд хорошее и плохое.

Так вот есть одна притча «Человек, который, захотел изменить мир» Мораль проста – что ты готов изменить в себе, для то, чтобы люди вокруг тебя изменились. Подумайте, что вы готовы изменить в себе, для того, чтобы ваш ребенок изменился? Запишите это на «яблоке». Обсуждение. Оформление дерева Родительской Мудрости

Любую проблему при взаимодействии с ребёнком необходимо решать в спокойном, расслабленном состоянии, потому что когда вы чувствуете себя обеспо­коенными, расстроенными, сердитыми, то, скорее всего, ведёте себя импульсивно и делаете прямо противоположное тому, чего действительно хотите. Для начала научимся успокаиваться Локти в ладонях. Кулаки.

Сядьте удобно. Представьте, что в самом центре вашего существа есть маленькая частица, которая очень, очень спокойна и счастлива. Не затронутая страхами и заботами о будущем, пребывает она в полнейшем мире покоя и счастья. До неё нельзя добраться, к ней нельзя прикоснулся. Если вы пожелаете её можно представить в виде некоего образа - язычка пламени, драгоценного камня, озера, спокойного без малейшей ряби поверхностью. Преисполненная глубокой умиротворённости и радости, спокойствия и силы, она находится в полной безопасности. Она там - глубоко в вас. Представьте теперь, что это ядро, озеро, пламя находится глубоко в самом центре вас - оно вы сами. Этот потайной центр всегда пребывает в вас, оставаясь спокойным и тихим, через какие бы трудности, проблемы и беспокойства вам не пришлось пройти, и в любой момент вы можете вспомнить об этом маленьком ядре внутренней умиротворённости, мысленно приобщиться к нему. Зная, что оно здесь, совсем рядом, вы будете чувствовать спокойствие и расслабленность и одновременно уверенность в силу предстоящих взаимодействиях с вашим ребёнком.

Я хочу Вам сказать: «Есть два желания, исполнение которых может составить истинное счастье человека, - быть полезным и иметь спокойную совесть» Л. Н. Толстой С

С