ГБОУ детский сад компенсирующего вида 908 г.Москвы Кужелева Татьяна Анарьевна, старший воспитатель Романова Татьяна Павловна, учитель – дефектолог Белкина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проект «Времена года» Кузнецова Ирина МБДОУ детский сад общеразвивающего вида «Веселые звоночки» Г.Барнаул.
Advertisements

Проект «Покормите птиц зимой!» МАДОУ 113 «Капитошка» г. Улан-Удэ 2017 г. Выполнила: Воспитатель Ильина О. В.
Проект Осень- дивная пора.. Автор проекта: Харазова Ф.Х. Участники проекта: дети средней группы, родители, воспитатели, музыкальный руководитель. Вид.
Каждый человек любит то место, где он родился и живёт. Знать свой край – его природу, историю – не менее важно, чем знать историю своего государства, зарубежных.
Первая младшая группа 8 «Капельки» МАДОУ 113 «Капитошка» Воспитатель: Недорезова Валентина Игоревна Октябрь 2017.
Зимующие птицы России. « Так и живут бок о бок птицы и люди, часто не обращая внимания друг на друга, иногда ссорясь, иногда радуясь друг другу, как члены.
Экологический проект «Помоги зимующим птицам» МБДОУ детский сад 14 «Дельфинята» структурное подразделение «Непоседы» Воспитатель: Варнакова Е.Г. Логопед:
Ребёнок познаёт мир природы. Экологическое воспитание детей дошкольного возраста в нашем детском саду предполагает: -воспитание гуманного отношения к.
Проект " Зеленый мир деревьев " Старшая группа ДОУ 50 общеразвивающего вида Воспитатель : Капнова Л.В.
Реферат Экологическое воспитание детей дошкольного возраста -формирование системы экологических знаний и представлений - развитие эстетических чувств -
Пояснительная записка В дошкольных образовательных учреждениях экспериментирование может быть организовано в трех основных направлениях: специально организованное.
Экологическое воспитание дошкольников. Экологическое воспитание детей дошкольного возраста в детском саду предполагает: -воспитание гуманного отношения.
Творческо–познавательный проект «Покормим птиц зимой» Воспитатель: Чинова М. Н. Томский р-он п.Зональная ст-я МБДОУ Рябинка 2014 г.
Проект по ознакомлению детей с природным миром во второй младшей группы детского сада Авторы презентации: Такун Наталья Степановна, Нуриева Елена Сагитовна.
« Использование метода проектов в экологическом воспитании дошкольников»
Проект «Лето и мы» Автор: Тихомирова С.В. ГБДОУ 47.
Средняя группа «А» Воспитатель Курбанова Н.В.. МДОУ ДС 38 «Гвоздика»
дети подготовительной группы к школе, воспитатели, воспитатели- экологи,родители. Участники проекта:
Экологический проект «Птицы,живущие рядом» МК ДОУ ЦРР-детский сад 18 Воспитатели: Кулинцева Г.А. Старикова А.П.
Экологический проект « Первоцветы » Тип проекта : познавательно – исследовательский, групповой. Автор проекта : Усенко Елена Николаевна, воспитатель МДОУ.
Транксрипт:

ГБОУ детский сад компенсирующего вида 908 г.Москвы Кужелева Татьяна Анарьевна, старший воспитатель Романова Татьяна Павловна, учитель – дефектолог Белкина Екатерина Викторовна, воспитатель

Наши воспитанники – дети с задержкой психического развития (ЗПР), познавательная деятельность которых имеет ряд особенностей: Недостаточные представления о богатстве и многообразии предметного мира. Слабый интерес к объектам и явлениям природы и умения наблюдать за ними. Недостаточные представления о смене времен года. Недостаточно сформирована способность к эстетическому восприятию окружающего мира. Метод проектов предполагает развитие у детей таких качеств: самостоятельность инициативность творческое воображение умение вести совместно с педагогом, родителями и самостоятельно поисково - исследовательскую, познавательную и творческую деятельность Все это обеспечивает развитие личности ребенка, является чрезвычайно важным для его успешного обучения в школе и становления его будущей социальной компетентности.

Эти задачи мы решали, используя развитие познавательного интереса к миру природы. Занимаясь экологическим образованием детей, решали ряд взаимосвязанных задач в области обучения, воспитания и развития Цель: Вызвать у детей познавательный интерес к выращиванию этой огородной культуры, желание наблюдать за изменениями в луковице и получить витаминную зелень, в которой весной так нуждается человеческий организм; учить создавать ситуацию опыта. Развивать творческие способности. Учить правильно отображать наблюдения в проекте. Учить связывать причину и следствие, правильно строить суждения и делать выводы. С помощью проекта получить наглядную опору для закрепления реалистических представлений о природе; развития связной речи. Результат: У детей повысился познавательный интерес – они с удовольствием участвовали в коллективных работах (эмоционально реагировали на появление корешков, пера), задавали вопросы, делали зарисовки. Потом вместе срезали перья лука, дети с удовольствием съели суп с выращенным ими луком. Мы на конкретном примере убедили детей в значимости отдельных фактор. В нашей группе были реализованы экологические проекты: «Зеленеет лук в воде»

«Весенняя веточка» Цель: Вызвать желание наблюдать за изменениями в веточке. Получать знания, которые способствуют усвоению детьми конкретных сведений о растениях. Прививать детям экологические навыки и бережное отношение к окружающей среде, миру природы. Формировать навыки исследовательской деятельности. Развивать познавательную активность. Развивать мелкую моторику. Результат: Дети узнали, почему с наступлением весны на деревьях набухают почки и из них появляются листья (становится тепло, корни впитывают влагу). Дети с удовольствием рассказывали близким о своих наблюдениях. Цель: Закреплять представления детей о произрастания культурного растения; об основных потребностях дерева в свете, воздухе, воде, тепле. Учить придумывать «сказки» про сливу. Развивать логическое мышление в установлении причинно - следственных связей между событиями в рассказе. Результат: Дети с удовольствием придумывали разные истории про сливу. Рассказывали, как появилось дерево; как выросли на нем сливы; какие блюда можно приготовить из слив. Эта история помогла детям узнать, как может произрастать культурное растение. «История одной сливы»

В ходе работы над годовым проектом «Дневник наблюдений. Календарь природы» были реализованы несколько краткосрочных проектов: « Мир птиц». Цель проекта: Закрепить знания о том, какие изменения произошли в природе, почему одни птицы улетают в теплые края на зиму, а другие остаются? Обратить внимание на то, какие птицы часто прилетают к нам во двор и на территорию детского сада, вспомнить их названия и характерные внешние признаки, особенности питания; воспитывать заботливое отношение к птицам, интерес к птицам (о необходимости помощи им). Результат: Познакомились с разными видами птиц нашей местности, узнали их названия, характерные особенности внешнего вида, поведения. Выяснили, чем питаются, как приспосабливаются к сезонно меняющимся условиям неживой природы, объяснили, почему одни птицы улетают и называются перелетными, а другие остаются и называются зимующими. Проект «Кто как зимует?» Цель: Вспомнить знакомых ребенку диких животных, которые проживают в наших лесах и реках. Расширить знания о том, как звери зимуют в лесу, какие защитные приспособления создала у них природа, чтобы они переносили зимние морозы (какие изменения произошли в их внешнем виде к зиме, как добывают себе пищу, чем они питаются зимой, как называется их жилище); куда деваются насекомые. Результат: Дети узнали, что зимой каждый зверек находит свой способ пережить холода и отсутствие еды! Далее, ребята отбирали картинки по данному времени года, с удовольствием наклеивали их в дневник наблюдений, отражали свои впечатления от зимней природы в изобразительной деятельности. Дети составляли рассказы о зиме; разучивали стихи, загадки, пословицы и поговорки.

Проект «Насекомые» Цель: Расширить и углубить представлений о насекомых, особенностях внешнего вида и образа жизни, о пользе, которую приносят насекомые человеку. Воспитывать любовь и бережное отношение к ним. Результат: Дети приносили разнообразный материал для изготовления насекомых, с удовольствием выполняли работы, мы подбирали стихи, загадки и оформили все это альбом. Дети замечали на прогулках насекомых, появившихся после долгой зимы, с удовольствием наблюдали за деятельностью муравьев, радовались каждому живому существу, увиденному на прогулке, а первые появившиеся бабочки вызывали у них просто восторг.

Основные задачи проекта: Долгосрочный проект «Дневник наблюдений. Календарь природы» -формирование умения наблюдать за сезонными изменениями в природе; -развитие необходимых умений обобщать; -формирования умений и навыков наблюдений за природными объектами и явлениями; - расширение кругозора детей; -развитие гуманного и осознанного отношения к природе; -воспитание нравственно- эстетических чувств в отношении с природой; - воспитание навыков общения, сотрудничества, инициативности, ответственности. За основу взята методика разработки проекта по И.П. Тарасовой. «Проект» – это пять «П»: ПроблемаПланированиеПоиск информацииПродуктПрезентация

Практика работы с детьми с ЗПР показывает, что у них снижен познавательный интерес. Проблемная ситуация не исходила от детей, а была создана специально для них. В гости к детям приходил Незнайка и задавал детям вопросы: - А что такое календарь? -Кто его придумал? - Для чего люди ведут календари природы?

В ходе беседы с Незнайкой выяснилось, что дети знают о календарях природы, а что хотят узнать. Что дети знают?Что хотят узнать? Наташа: там много страницМаша: какие бывают календари? Саша: там есть цифрыЕгор: что там пишут? Гриша: он висит на стенеРома: а бывают детские календари? Ксения: в нём много красивых картинок Настя: зачем моя бабушка смотрит в него каждый день? Далее, с помощью опорных картинок мы обсудили с детьми, каким образом мы можем найти нужную нам информацию: спросить у взрослых; посмотреть по телевизору; прочитать в книгах, журналах; найти в компьютере; позвонить по телефону; послушать по радио.

Образцы календарей Родители проявляли интерес к вопросам своих детей и вместе начинали искать, какие существуют календари. Образцы приносили в группу. В итоге, после того, как мы рассмотрели разные виды календарей, совместно с детьми была выбрана форма нашего календаря – календарь- альбом. За основу был взят календарь С.Николаевой, но, учитывая, специфику наших детей некоторые графы были заменены. Основными позициями в календаре природы стали: - символы для отметки погоды - наклейки для отображения праздников

Основа календаря - наблюдения. В практической деятельности мы вели наблюдения за погодными явлениями, - дети ежедневно рассматривали небо и солнце, уточняли характер осадков наличие ветра или его отсутствие, по одежде определяли степень тепла и холода. Мы предлагали детям после прогулки отобрать картинки с реальными погодными условиями в день проведения прогулки и наклеить их. Иногда в вечернее время мы привлекали к этой работе родителей.

В ходе совместной практической деятельности у детей формировались навыки: - умение использовать и понимать символы; - умение находить нужные клеточки, обозначать значками или рисунками те явления природы, которые они наблюдали. Заполненный календарь становится графической моделью, на которой одновременно представлены все изменения. Совместно с детьми в календаре мы решили отмечать дни рождения детей и праздники (придумали условные обозначения – наклейки с цветным изображением). Готовясь к праздникам, дети заучивали стихи, принимали участие в досугах, выставках.

Дети проявили чуткость и заботу к зимующим птицам (изготовили совместно с родителями кормушки, повесили их на деревья и подкармливали их крошками хлеба, семенами и т.д.). В свободное от занятий время, дети охотно слушали музыкальные и литературные произведения о временах года, а также рассматривали иллюстрации художников, макеты животных.

На основе совместной работы исследований появился проект. Где основными позициями стали: заполнение календаря погоды с помощью условных обозначений; специальные наклейки для отображения дней рождений и праздников; подбор картинок по временам года; оформление коллективных работ разными видами ИЗО деятельности; пополнение страниц проекта: высказывания детей, составление коротких рассказов; День за днём мы работали над страницами проекта. К концу года все это сложилось в один альбом. Продуктом деятельности стал календарь природы и дневник наблюдений. Презентация проекта проходила отдельно по временам года. Дети, листая листы календаря, объясняли, как они заполняли календарь погоды, какие обозначения использовали, рассказывали родителям о времени года, о месяцах, их отличительных признаках; о состоянии погоды, о том, что происходит с животными и птицами в данное время года. Читали стихи, пели песни, танцевали. Использование метода проектирования в экологическом воспитании детей, обеспечивает развитие личности ребенка, так как у детей возрастает интерес к взаимодействию с окружающим миром, дети становятся самостоятельнее, развиваются их коммуникативные, творческие способности и нравственные качества.

По отзывам родителей, они сами узнали для себя много интересного и нового из информационных справочников «Природа вокруг нас. Времена года».