ГОУ – основная общеобразовательная школа при Посольстве России в Таиланде Номинация «Семь шагов к неизвестному» Второй хлеб человечества. Выполнили: ученики.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Семейство Злаки Обширное семейство злаков - одно из семейств класса однодольных. Злаки отличаются от других растений этого класса рядом характерных для.
Advertisements

Тема урока Овощи Автор : Коновалова Любовь Федоровна, учитель технологии ГОУ «Центр образования» для детей- инвалидов Забайкальского края.
Технология приготовления сложной горячей продукции.
К А Б А Ч О К Автор: Барановский Александр ученик 4 класса «А» ГОУ города Москвы СОШ «Школа здоровья» 357 Руководитель проекта: Трофимова М.В.
Дары моря Работу выполнила ученица 3 «б» класса муниципального образовательного учреждения для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Начальная.
Презентация к уроку по биологии (9 класс) по теме: Южноазиатский тропический центр.
Классификация растений. Семейство крестоцветных Крупное семейство, насчитывающее 3200 видов трав, полукустарников и кустарников из 380 родов, распространенных.
Осокина И.В. МОУ СОШ 2 г. Алапаевск. Загадка Сто листов, А вовсе не тетрадка.
ЗДОРОВАЯ И ПОЛЕЗНАЯ ПИЩА Выполнила: ученица 9 «А» класса Ткаченко Ася.
Крупа и каша. Манная каша Манная крупа это не крупа, а пшеничная мука твердых сортов пшеницы крупного помола. Эта мука испокон веков считалась дорогой.
ОВОЩИ b Капуста b Пасленовые b Тыквенные КАПУСТА b Белокочанная b Краснокочанная b Брюссельская b Цветная b Савойская b Кольраби.
РИС ТАК ВЫГЛЯДИТ РИС НА ПОЛЯХ А КАК ВЫГЛЯДИТ КОЛОСОК РИСА В БЛИЗИ? ВОТ КАК ВЫГЛЯДИТ КОЛОСОК РИСА ВБЛИЗИ.
М НОГООБРАЗИЕ КУЛЬТУРНЫХ РАСТЕНИЙ. МНОГООБРАЗИЕ Зерновые культуры - это важнейшая группа культурных растений,возделываемых в основном для получения зерна.Некоторые.
В диком виде баклажан произрастал в восточной Индии, но уже более 1500 лет назад был окультурен и выращивался в Китае и в европейское средиземноморье.
Пряности, которые пришли в Россию из Индии. Немного о пряностях В древности существовала даже «дорога специй» маршрут, который связывал места производства.
Крупы и макаронные изделия Крупы и макаронные изделия - Крупы и бобовые имеют важное значение в питании человека. - Крупы и бобовые имеют важное значение.
О ПОЛЬЗЕ КАШ. Виды каш : А) пшеничная Б) гороховая В) манная Г) гречневая Д) рисовая.
КРУПЫ ГБОУ школа – интернат 2 « Подготовка мл. обслуживающего персонала » 7 класс.
Презентация Кодзоковой Амины. Злаки.
Интересные факты Помидоры, фаршированные сыром Запеченные помидоры По своей распространенности и значению в составе овощных блюд помидоры следуют сразу.
Транксрипт:

ГОУ – основная общеобразовательная школа при Посольстве России в Таиланде Номинация «Семь шагов к неизвестному» Второй хлеб человечества. Выполнили: ученики 6 класса Добровольный Александр, Максименко Данил, Рощина Анастасия. Руководитель: Удод Елена Юрьевна, учитель химии и биологии. г. Бангкок, 2013г.

История риса. Сегодня рис – «хлеб» миллиардов землян, и пожалуй, самый популярный злак во всем мире. Наверное, на Земле нет ни одного человека, который бы ни пробовал рис. История возделывания риса началась шесть или семь тысячелетий назад. Родиной риса считается Азия: на севере современных Таиланда и Вьетнама человек впервые начал возделывать рис. Однако, процесс распространения риса в Азии был довольно медленным: лишь к 500 г. до н.э. рисовые поля можно было увидеть на значительной части Индии, Китая, Индокитая, Индонезии и Малайзии. Продвигаясь дальше на север, рис легко адаптировался к более жестоким погодным условиям Китая, Кореи и Японии. Александр Македонский, возможно, был первым европейцем, попробовавшим рис во время своего похода в Азию.Прошло около полутора тысяч лет, прежде чем рис стал популярен в Европе. С открытием колоний в Северной и Южной Америке испанцы и португальцы завезли рис в Южную, а англичане и французы в Северную Америку. В Россию рис завезли двести-триста лет назад. На таких северных широтах (а российский рис - самый северный рис в мире) прижились сорта круглозерного риса. Чтобы удовлетворить растущий спрос на внутреннем рынке, в 1965 году закупили рис за границей. С тех пор поставки риса в Россию не прекращались.

Мифы, легенды. Множество легенд о рисе объясняется тем, что в старину от него зависело само существование человека. Он не только входил в повседневный рацион человека, но и являлся «валютой» для уплаты налогов и выплаты жалований Потомки первых фермеров, возделывавших скромные рисовые поля на севере Таиланда в 4000 году до н.э., были свидетелями расцвета империй, основой благосостояния которых был рис. Основную сельскохозяйственную культуру страны – рис – называют в Таиланде «белым золотом». Слово «есть, употреблять пищу» звучит по-тайски как «кин кхау» – кушать рис. С рисом в Таиланде связаны различные поговорки и пословицы, его используют в традиционных ритуалах, считается, что рис защищает детей от злых духов. Например, когда заболевает ребенок, для того, чтобы отогнать злых духов, рис разбрасывают небольшими горстями вокруг ребенка, а так же вокруг дома и на чердаке. Когда ребенок чавкает, ему говорят: «Будешь кушать рис и чавкать – станешь сиротой», ибо до ребенка обычно трудно донести правило, не прибегая к уловкам, что чавкать – это неприлично. Матерью риса в Таиланде считают божество Мае Посоп,которое очень почитается,как и сам рис. Статуя Мае Посоп в храме.

Рис - днолетнее травянистое растение высотой 0,51,5 м. Корень мочковатый. Стебель ветвящийся от основания. Листья линейно-ланцетные, длиннозаострённые, в природе встречаются зелёного, фиолетового или красноватого цвета. Колоски-цветки прямостоячие, продолговатые, собраны в поникающие метельчатые кисти. Верхние чешуи колосков узколанцетные. Цветочные чашечки густо покрыты накрест пересекающимися рядами мелких бугорков и редким опушением из твёрдых волосков. Нижние из них часто остью. Цветёт в июне августе. Плод зерновка. Систематическое положение. Царство: Растения Отдел: Цветковые Класс: Однодольные Порядок: Злакоцветные Семейство: Злаки Род: Рис Вид: Рис посевной

Типы рисоводства Существует три основных типа рисоводства: 1. Проливное (поливное) рисоводство. Проливные поля или чеки, на которых рис выращивают при постоянном затоплении водой, пока урожай не созреет, а перед его собиранием воду спускают. Таким образом изготовляют до 90 % мировой рисовой продукции. 2. Суходольное рисоводство. Суходольные поля, на которых рис выращивают без искусственной ирригации в областях с большим количеством осадков. Объемы урожая с таких полей более низкие, чем на проливных полях. 3. Лиманное рисоводство. Лиманные поля, на которых рис выращивают в заливах рек или во время паводков. Такой образ возделывания риса является древнейшим, но малоэффективным. Его используют преимущественно в странах Юго- восточной Азии.

Производство и потребление риса. Рис - наиболее распространенная зерновая культура на земном шаре. Посевы ее размешены на площади около 145 млн. га. Мировыми лидерами по производству риса являются Китай и Индия. Крупнейший мировой экспортер риса Таиланд Как сообщает Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО). Мировое производство риса в 2010 году достигло 468,1 млн. т. Более половины населения планеты употребляют этот злак три раза в день, а почти две трети всего производимого риса потребляется в радиусе 500 метров от места, где он был выращен. Среднее потребление риса на одного человека в Азии кг в год, а в Европе - менее 2 кг в год.

Рис - полезные свойства. Сохранилась фраза, приписываемая Будде: «Тот, кто предлагает рис, предлагает саму жизнь». Рис богат сложными углеводами,потребление которых позволяет снизить дневную норму сахара и жиров без потери энергии, необходимой организму человека. Содержание углеводов в рисе достигает 78%. Рис является важным источником нескольких витаминов группы В, а именно - тиамина (В1), рибофлавина (В2), ниацина (В3) и витамина В6. Витамины группы В способствуют укреплению нервной системы. Они также являются важными элементами в процессе преобразования организмом человека питательных веществ в энергию. Рис почти не содержит соли, поэтому его рекомендуют для людей с сердечно-сосудистыми и почечными заболеваниями. Рис содержит много калия. Этот минерал нейтрализует действие на организм соли, которая попадает в организм с другими продуктами питания, что способствует сохранению и очищению суставов.. В рисе также находится небольшое количество фосфора, цинка, железа, кальция и йода. В состав риса входят восемь важнейших аминокислот, которые требуются человеческому организму для создания новых клеток. Зерна риса на 7-8% состоят из белков. Немаловажен тот факт, что в рисе, в отличие от других злаков, не содержится глютена - растительного белка, который вызывает аллергическую реакцию у некоторых людей. Самый полезный рис коричневый или, как его еще называют, бурый, поскольку он подвергается наименьшей обработке. Рис - прекрасный выбор для любителей здорового питания и активного образа жизни.

В мире существуют тысячи различных сортов риса. Классифицируется рис по виду обработки, длине зерна,цвету,аромату, доли ломаных зерен. Цветной рис получают с помощью растительных красителей Особо популярен сорт риса жасминовый,выращиваемый на севере Таиланда. Во многих странах мира этот рис известен как «благоухающий» или «ароматный», а его официальное название - Thai Hom Mali. Фото сделано в торговом центре Бангкока.

С историей сельского хозяйства Таиланда можно познакомиться на ежегодной экспозиции Jim Thompson Farm. Побывать на рисовом поле,увидеть как выглядит неочищенный рис, познакомиться с орудиями труда для очистки риса.Jim Thompson Farm

Так раньше очищали рис. Хижина из рисовой соломы. Очистка риса от примесей вручную. Готовая продукция. Фото сделаны при посещении Jim Thompson Farm

Као Пад одно из классических блюд тайской кухни. Попробуйте приготовить это блюдо. Ингредиенты: рис – 200 г креветки – 100 г яйцо – 1 шт. зеленый лук – 1 пучок чеснок – 2 зубчика помидор – 1 шт. соевый соус – 2 ст.л. сахар – 1-2 ч.л. соль, перец черный – по вкусу масло растительное – для жарки огурец и лимон – для сервировки Приготовление Као Пад кунг: Рис предварительно отвариваем в воде без соли. Наливаем растительное масло в глубокую сковороду и обжариваем чеснок, чтобы масло пропиталось запахом чеснока. После этого чеснок вынимаем. Кладем очищенные креветки, жарим две минуты, добавляем соль и сахар, даем креветкам пропитаться этой смесью и разбиваем яйцо, все тщательно перемешиваем. (Если вам не нравится в подобном блюде сладковатый вкус, то можно обойтись и без сахара. Выкладываем к креветкам рис, добавляем соус и перец. Постоянно помешивая, готовим пять минут. В самом конце всыпаем нарезанный зеленый лук и помидоры. Готовое блюдо украшается свежим огурцом и долькой лимона.

Половина человечества питается главным образом рисом - присоединяйтесь к ней и вы!

Источники информации Сайт института риса Журнал,,Супермаркет,, risovodstvo.html Рисоводство Таиланда. risovodstvo.html 4. Энциклопедия риса Энциклопедия Кругосвет Словопедия Зеленая планета Агроном.