Ключевые слова: стандартный вид числа, количество вещества, масса молекулы, постоянная Авогадро, молярный объем, масса атома.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок-исследование по теме : «Количество вещества. Моль. Молярная масса. Молярный объем.»
Advertisements

Урок - исследование: «Количество вещества. Моль. Молярная масса. Молярный объем» Авилова Н.П. учитель химии ФБОУ «В(С)ОШ – 9 УФСИН России по Томской области»
Оцени своё состояние на уроке «О, физика, наука из наук! Все впереди! Как мало за плечами! Пусть химия нам будет вместо рук. Пусть станет.
Количество вещества. Молярная масса. Молярный объем Учитель высшей категории Катричева Надежда Владимировна 2008 Государственное образовательное учреждение.
С А Р Д Н А Т Р Т А Д Н С = = 10 9 = = = 0, ,1 0,1 2 : 2 = ,25 3 : , Т 7 -4.
Количество вещества. Молярная масса Муравьева Н.А. –учитель химии МОУ «Арбузовская сош» Prezentacii.com.
Количество вещества Расскажу сегодня, что ли, о зловредной роли моли. Моль съедает шерсть и мех – просто паника у всех… Ну а в химии – изволь! Есть другое.
МОЛЬ. МОЛЯРНАЯ МАССА.. ДОПОЛНИТЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ Известно неметалла Кристаллы йода цвета Жидкий неметалл Углерод образует и После грозы в воздухе есть.
8 класс Количественные измерения в химии. Количество вещества. Моль Покровская Наталия Васильевна, учитель химии ГОУ СОШ 939 г.Москва.
Как измерить вещество? Как отмерить единицу количества вещества? Что такое моль?
Что изучает химия?. Сложные вещества Простые Состоят из атомов одного вида Состоят из атомов разного вида Н2Н2 Н2ОН2О.
Учитель химии ГБОУ СОШ 1924 Демидова Е.Н. Москва, г.
Моль. Количество вещества.. Вещества Сложные: Сложные: Простые: Простые: CZnCu Ar(C)=12Ar(Zn)=65Ar(Cu)=64 H2OH2OH2OH2O NH 3 H 2 SO 4 Mr(H 2 O)=18 Mr(NH.
Молярный объем Задачи урока: 1. Выяснить, что такое молярный объем. 2. Научиться решать задачи с использованием понятия «молярный объем»
Презентация к уроку по химии (8 класс) по теме: Количество вещества, число Авогадро, молярная масса, молярный объём, уравнение связи
Расскажу сегодня, что ли, о зловредной роли моли. Моль съедает шерсть и мех – просто паника у всех… Ну, а в химии – изволь! Есть другое слово «моль». Прост,
Тема урока «Количество вещества» 8 класс. Химия - наука о веществах.
Разработала Иванова Галина Анатольевна Учитель химии МОУ СОШ 10 города Белово 1 Иванова
Урок по химии 8 класс. Тема: Количество вещества Учитель: Пронина И.Н.
Некоторые физико-химические величины, используемые при решении задач по химии.
Транксрипт:

Ключевые слова: стандартный вид числа, количество вещества, масса молекулы, постоянная Авогадро, молярный объем, масса атома.

продолжить формирование понятий количества вещества; показать взаимосвязь физико-химических величин: массы, объема, количества вещества и числа частиц; научить производить расчеты с указанными величинами; показать межпредметную связь предметов: математики и химии; продолжить формирование умений решать расчетные задачи с помощью алгоритма слабоуспевающими учащимися; Определить роль консультанта (учителя или учащегося) в работе слабоуспевающих учащихся.

О, физика – наука из наук! Все впереди! Как мало за плечами! Пусть химия нам будет вместо рук. Пусть станет математика очами. Не разлучайте этих трех сестер Познания всего в подлунном мире, Тогда лишь будет ум и глаз остер И знанье человеческое шире. (отрывок из поэмы М. Алигер Ленинские горы)

Вычислите: 7,210, 7,2 :100; 0,072 :100; 0, Представьте в виде степени с основанием 10: 0,01; 1/1000; 10; 1; 100; 1000; ;0,

С А Р Д Н А Т Р Т А Д Н С = = 10 9 = = = 0, ,1 0,1 2 : 2 = ,25 3 : , Т 7 -4

СТАНДАРТ (ОТ АНГЛ. – STANDARD) (УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ) образец, эталон, модель, с которым сопоставляются, сравниваются подобные объекты, процессы.

Стандартным видом числа называется запись вида: a ·10, где 1 а< 10, n Є Z n- порядок числа

1) 0, ) 0, ) 0, ) 0,

1) 2, ²³ г (Масса атома кислорода) 2) 6 10 см (Толщина пленки мыльного пузыря) 3) 1 · 10 см (Единица длины - ангстрем) 4) 3 10 см (Диаметр молекулы воды)

, , , , , , , ,67 53, , , , , П Н А А И Т К Т Н А Е О Н Н А О (греч. NANOS – карлик)

Ответьте на вопросы («да» – галочка, «нет» – палочка) Число записано в стандартном виде Число 0, записано в стандартном виде 7,45 10 –5 записано в стандартном виде Число 50 записано в стандартном виде Верно ли высказывание: «Чем больше порядок числа, тем больше само число?» Если порядок числа отрицательный, то и само число отрицательно? Если перемножить два числа в стандартном виде, то ответ будет числом в стандартном виде? В стандартном виде можно записать любое число.

Графический диктант

(шуточное стихотворение) 1)Расскажу сегодня, что ли, О зловредной роли моли. Моль съедает шерсть и мех – Просто паника у всех…. Ну а в химии – изволь! Есть другое слово моль Прост, как небо и трава, Моль любого вещества. Но трудна его дорога: В моле так молекул много! Задача: Сколько ж молекул в моле?

2) Маша маме говорит Что из шкафа моль летит « Как спасти нам вещи наши?» Отвечает мама Маше: Есть такой аэрозоль, Убивает моли моль! Маша химию учила, Так что маме возразила: «Что-то это многовато- Целый моль врагов крылатых! ЗАДАЧА. Рассчитайте массу 1моль моли, если масса 1 бабочки 0,01г. (2мин)

1. Что такое количество вещества? 2. Что такое моль? 4. Сколько структурных единиц содержится в 1 моле? 5. Через какие величины можно определить количество вещества? 6. Что такое Молярная масса, с чем численно совпадает? Масса 3 моль H 2 O составляет ______________ Масса 20 моль СО 2 составляет ____________ 7. Что такое молярный объем? Экспресс-опрос:

Количество вещества - физическая величина, которая означает определенное число структурных элементов (молекул, атомов, ионов) Обозначается n (эн) измеряется в международной системе единиц (Си) моль

Число Авогадро - показывает число частиц в 1 моль вещества Обозначается N A измеряется в моль -1 имеет числовое значение 6,02*10 23

Молярная масса вещества численно равна его относительной молекулярной массе. Молярная масса - физическая величина, которая показывает массу в 1 моля вещества Обозначается М измеряется в г/моль М = т/n

Молярный объем - физическая величина, которая показывает объем, который занимает любой газ количеством вещества 1 моль Обозначается Vm измеряется в л/моль Vm = V/n При н.у. Vm=22,4л/моль

Задача 1. В стратосфере на высоте км находится слой озона О 3, защищающий Землю от мощного ультрафиолетового излучения Солнца. Если бы не «озоновый эк­ран» в атмосфере, то фотоны достигали бы поверхности Земли и уничтожали на ней все живое. Подсчитано, что в среднем на каждого жителя Санкт- Петербурга в воздушном пространстве над городом (вплоть до верхней границы стратосферы) приходится по 10 моль озона. Сколько молекул 0 3 и какая масса озона приходится в среднем на одного жителя Санкт-Петербурга?

Задача 2. Рассчитайте объем, который занимает (при н. у.) порция газа, необходимого для дыхания, если в этой порции содержится 2, молекул этого газа. Какой это газ?

Задание 3 Каждый день мы употребляем сахар, например, когда пьем чай. Но вы когда-нибудь задумывались: 1. сколько моль сахара содержится в кусочке рафинада? 2. Какое число молекул сахарозы вы выпиваете с чаем?

Задание 4 Вам нужно приготовить сахарный сироп, например, для десерта (он готовится в отношении сахара к воде 2:1). Но с сахаром уже работает группа3,а вы теперь работаете с водой. В каком она состоянии? (жидком, твёрдом или газообразном). И поэтому будем определять её объём. Для этого воспользуемся мерным цилиндром. В мерный цилиндр отмерьте 12 столовых ложек воды. Определите объём и ответьте на вопрос:Какое количество моль и молекул воды содержится в этом объёме?

Задание 5 (для консультантов) Массовая доля костей человека составляет 20% от общей массы организма. На долю фосфата кальция, входящего в состав костей, приходится также 20% от массы костей, а кальция в фосфате - 40%. Зная массу своего тела, рассчитайте сколько кг фосфата кальция содержится в организме (каждый ведет расчет индивидуально для своего организма). Сколько молекул фосфата кальция содержится в организме?

Пока вы проводили расчёты, я налила в стаканчики минеральную воду, разложила конфеты. Кто хочет выпить воды (плотность воды 1,2 г/мл, объем 150 мл)? А кто хочет съесть конфету( масса конфеты 15г, а сахара в ней 90%)?

Зная массу вещества и объём, можно найти количество вещества, а по количеству вещества можно определить m, N, V, т.е. все эти величины взаимосвязаны и результаты расчетов, связанных с ними, записываются в виде чисел, представленных в стандартном виде.